Клуж-Напока, ч.2

1.

2. Хотя попадаются, конечно, и бруталистические монстры, не без этого.

Если в Сибиу глаза были все больше на крышах домов, то в Клуж-Напоке они на стенах. Сибиушные симпатичнее:).
3.

4. Застройка в основном конца XIX-начала XX века, как собственно в большинстве крупных европейских городах.

На высоком столбе со шпагой стоит Аврам Янку - один из руководителей румынского национального движения в Трансильвании, участник революции 1848 года. В Клуж-Напоке он изучал право.
5.

Это фонтан. За ним стоит небольшая аккуратная церковь - кафедральный православный собор Успения Пресвятой Богородицы. Построили его в 1933г после объединения Трансильвании и Румынского старого королевства.
6.

Кто-то спрашивал, если в Румынии своя архитектура — вот он считается как-раз ее представителем. Главный купол собора, вдохновленный куполом собора Святой Софии в Стамбуле, окружен 4 башнями в румынском стиле Бранковенеск.
7.

8. Внутри шла реставрация, стояли леса.

9. Такой суровый псвевдороманский стиль

10.

11. Вокруг фонтана небольшой сквер, окруженный парадными зданиями — православная семинария, факультет теологии..

12.

13. Национальный театр Лучана Блага, 1906.

14.

15. Дворец юстиции

16. Очень бельгийской домик, как мне кажется.

Чуть дальше стоит плотно встроенная в окружающую застройку церковь Рождества Богородицы. Внутри она гораздо интереснее, чем снаружи.
17.

18. Внутри очень необычный иконостас, никогда такого не видел

19. Вход в алтарь тоже интересно выполнен

20. Внутри весь храм выложен мозаичными картинами. Сошествие в ад.

21. Крещение Господне

22.

23.

В следующей части продолжим прогулку.
|
</> |