рейтинг блогов

КЛОУНАДА В РЯСАХ

топ 100 блогов botalex02.03.2011 Пока мы тут устраиваем конкурсы научно-популярных блогов, каждый день слышу новости об очередной дебилизации наших детей путем навязывания неокрепшим умам православных идей. Понятно, что церкви необходимо рекрутировать паству, но при чем здесь дети?!

Я отнюдь не против ознакомления (но не более 1-2 академических часов) школьников с основами 4-5 крупнейших религий мира при условии, что христианство и православие в частности не станут выделяться как нечто заслуживающее бОльшего внимания. Но я категорически не согласен с вынесением религиозного просвещения в отдельный школьный предмет!

Сегодня вот услышал по телевизору, что какой-то великомудрый священнослужитель издал новую версию "Сказки о попе и работнике его Балде" Пушкина, заменив попа купцом (ссылка + ссылка). Подобную экзекуцию над произведением великого поэта проворачивал в свое время и Жуковский, но тогда на то была жестокая необходимость: в царской России было невозможно напечатать книгу, в которой высмеивалось духовенство. Слава Богу, мы уже давно вернулись к оригинальной версии самого Александра Сергеевича. И вот теперь такой эпизод в Армавире... А что, если это симптомчик? Может, мы уже и не в светской стране живем вовсе, где любая церковь конституционно целиком и полностью отделена от государства?... И еще интересно: на чьи средства издана книга?

КЛОУНАДА В РЯСАХ

Далее, читаю сегодня еще один клерикальный «шедевр»: на этот раз с осуждениями занятий йогой выступил Глава Екатеринбургской епархии архиепископ Викентий:

«Конечно, это опасно. Ведь можно под видом спорта попасть в ситуацию, когда человек незаметно для себя уклонится от истины, от правильной веры нашей православной. Если он верующий христианин, то нужно быть очень осторожным, потому что в Священном Писании так и говорится: «Смотрите, как опасно ходите». Враг рода человеческого дьявол очень лукаво и незаметно, к сожалению, нас уводит в страну далече под видом добра. Хорошо заниматься спортом и укреплять свое здоровье, но если это имеет примесь чего-то духовного, можно прямо сказать, даже бесовского толка, то человек может быть уловлен в сети, о которых даже не подозревает."  (источник)

Куда, спрашивается, нас тянут, друзья? Что за клоунада в рясах?!

Может, мы сейчас еще заставим себя и наших детей буквально следовать всем предписаниям Библии/Корана/Талмуда..?

Если не в курсе, чего от истинно верующего «вправе» требовать фанатичные ортодоксы, ознакомьтесь здесь.

Полагаю, что на религиозный путь может становиться только человек взрослый, с окрепшим сознанием. Осуждал и осуждаю всякое навязывание православия, как и любой другой веры в сверхъестественное, детям или народам, традиционно исповедующим иное.

Очень хорошо разобрал всё это непотребство писатель, который для меня всегда был эталоном человека с искренней верой в сердце, - Николай Семенович Лесков (вот что надо преподавать нашим детям!).

В своей короткой, но гениальной повести "На краю света" Лесков как нельзя лучше отразил дух истинного христианства, каковым его понимаю я - атеист. Писатель рассказывает о засильном оправославливании коренных народов Восточной Сибири. Героем повести является отец Кириак, наотрез отказывающийся крестить «якутов». И вот как он объясняет свою веру засланному в те земли владыке, от лица которого и ведется повествование:

Отец Кириак: " - Яви терпение, - вслушайся.
- Хорошо, - отвечаю, - буду слушать, что ты хочешь проповедовать.
- Ну, вот мы с тобою крещены, - ну, это и хорошо; нам этим как билет дан на пир; мы и идем и знаем, что мы званы, потому что у нас и билет есть.
- Ну!
- Ну а теперь видим, что рядом с нами туда же бредет человечек без билета. Мы думаем: "Вот дурачок! напрасно он идет: не пустят его! Придет, а его привратники вон выгонят". А придем и увидим: привратники-то его погонят, что билета нет, а хозяин увидит, да, может быть, и пустить велит, - скажет: "Ничего, что билета нет, - я его и так знаю: пожалуй, входи", да и введет, да еще, гляди, лучше иного, который с билетом пришел, станет чествовать."

Вот эту-то идею, что жить надо по-божески, а не в церквях лбом бить, и следует внедрять нашим детям. И крайне важно разъяснять, что совершенно все доминирующие мировые религии учат этому, и ни одна из них не превосходит другую по нравственным критерияем, и даже само таковое деление - безнравственно по сути. А уж подрастут – сами решат, во что им верить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
фото отсюда красивое фото, ничего не скажешь. похоже тот самый пляж, что на вот этой хронике, разве нет? помните я выкладывал несколько видео из архива ...
Как сообщается в опубликованном 16 апреля 2015 года пресс-релизе ПАО «АвтоКрАЗ» (Кременчуг, Украина), это предприятие начало отгрузку в адрес управления вооружения министерства обороны Арабской Республики Египет очередной крупной партии автомобилей-вездеходов КрАЗ-6322. Бортовые авт ...
Все-таки океан отличается от моря: и волны побольше, и просторы пошире, да и звучит посолиднее.Наверное, поэтому на берегу океана так много интересных мест для отдыха. Гоа На берегу Индийского океана расположена Гоа, куда едет молодежь со всех концов мира. Пляж Палолем одно из популяр ...
У Петрова-Водкина не только "Ленин с широко расставленными глазами" (предыдущий пост) не получил признания. Портрет Пушкина, над которым художник работал в начале 1930-х годов тоже не глянулся комиссии, отбирающей картины для Всесоюзной выставки 1937 года, посвящённой 100-летию со дня ...
Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, несмотря на судебные преследования опубликовал новое расследование. Под названием "Фантастические твари и сколько они получают" В нем соратники оппозиционера рассказывают о новой, очень высокооплачиваемой профессии в медийном пространстве ...