рейтинг блогов

Климатическая миграция и микропластик в кале младенцев

топ 100 блогов sisj26.09.2021 Американцы распродают жильё в районах, подверженных погодным катаклизмам, и перебираются в более безопасные места. Проблема совсем скоро обретёт мировые масштабы. В последнем отчёте ООН говорится, что к середине века климатическими беженцами станут сотни миллионов человек.
Климатическая миграция и микропластик в кале младенцев 3
Ученые считают, что погодный фактор всё чаще заставляет людей сдвинуться с места. На этой неделе вышел отчет ООН. В нем говорится, что уже к 2050 году число климатических мигрантов на планете превысит 200 миллионов человек. Массовое переселение людей будет происходить из-за недостатка пресной воды, засухи и наводнений.

Тем временем, исследователи изучили образцы фекалий младенцев и взрослых, а также первородный кал, чтобы проверить воздействие двух распространенных микропластиков — полиэтилентерефталата и поликарбоната.
Расчетное среднее ежедневное воздействие частиц ПЭТ и ПК, попадающих в организм, для младенцев составило 83 тысячи и 860 нанограммов на килограмм массы тела соответственно. Это значительно выше, чем для взрослых (ПЭТ — 5,8 тысячи нанограммов на килограмм веса; ПК — 200 нанограммов на килограмм в сутки).
Климатическая миграция и микропластик в кале младенцев 102022560_gettyimages-520216737
Помимо питья из пластиковых бутылочек, дети могут поглощать микропластик из пластмассовых игрушек, они грызут ткань и ползают по коврам, которые зачастую сделаны из полиэстера. Даже полы из твердых пород древесины покрыты полимерами. Домашняя пыль тоже может быть одним из путей воздействия микропластика: недавние исследования показали, что ежедневно около десяти тысяч микроволокон оседают на одном квадратном метре поверхности — на полу, диванах, постели, одежде и прочем.

Согласно недавнему исследованию сотрудников Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе, в различных видах пластика могут присутствовать любые из существующих сегодня химикатов, которые добавляют для обеспечения гибкости материала, дополнительной прочности или защиты от ультрафиолета. А некоторые классы химических веществ, как известно, нарушают работу гормональной системы и связаны с репродуктивными, неврологическими и метаболическими болезнями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накопилось всяких случаев из серии, даже не знаю, как назвать. Просто перечислю. Небесные пташки Молодой человек, 20+, падение с 12 этажа. Суицид -какие-то жизненные проблемы. Затормозил о дерево. В итоге: небольшая пластинчатая субдуральная гематома, не требующая операции, ушиб легких ...
Какое платье выбрать??? Или Носить предполагается на работу зимой:) UPD Купила черное с красным:) а вот это платье отложила до понедельника. Брать??? Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
17:48:42 _DSC4731 Taken on September 21, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 6400 flowers ...
Читать полезно. В общем, глобальном смысле все знают почему: чем больше читаешь, тем умнее становишься, даже если не всё понимаешь из того, что прочитал в ПЗУ-то что-то накапливается, по - любому.  Ну и так, по мелочам, множество приятных призовов ожидает пытливый ум, который тянется ...
Завтра более чем 100 городов России выйдут на акции протеста. Где-то они будут разрешёнными в форме митингов и шествий, а где-то будут неразрешёнными в виде прогулок и одиночных пикетов. Как известно, ни один закон прогулки (пока ещё) не запрещает. На самом деле, конечно, вся эта история ...