Классового подхода псот

топ 100 блогов puffinus02.05.2012
Классового подхода псот [info]supermipter навёл меня на очередной текст Бортника, который я просто не могу не пропиарить - уж больно он ярок и красноречив. По такому случаю даже снимаю с Бортника отлучение бан.Правда, только до первого хамства (что на практике, скорее всего, означает - на несколько минут).

Я по работе много имел дела и с коренными москвичами, и с выходцами из центральных районов России, и с гастарбайтерами. Никто так хреново не работает, как коренной москвич. Никто так истово не торгуется за простейшие операции, чем русский рабочий. 
У меня была бригада грузчиков из Подмосковья - полупенсионеры, которых я буквально заставлял работать под угрозой увольнения (больше ничего не работало). Даю указание переставить груз по направлениям отправки - откровенно посылают, мотивируя, что "тебе что, больше всех надо". Я, честно говоря, намучался с ними - порой проще было самому разгрузить, чем заставить работать. Даже легче стало, когда в бригаде появился один нерусский - латиницы с названиями городов он не понимал, но что скажешь, делал без капризов...
...Труд, на мой взгляд, рано или поздно, сделает из диких гастарбайтеров людей в нашем понимании. А вот возможность русским пролетариям косвенно паразитировать на гастарбайтерах наоборот, может сделать из "дорогих россиян" мелкобуржуазное быдло, не умеющее и не желающее работать иначе как из-под палки. 


Да, русские вообще и москвичи в особенности работать не хотят. Бортник говорит так, будто это что-то плохое. Оно и в самом деле плохое - но с точки зрения капиталиста. Классовый подход рулит.

Я ведь и сам пролетарий - наёмный работник, никаких средств производства у меня нет. И я вовсе не хочу работать. Я хочу получать зарплату - и ради этого согласен работать. Улавливаете разницу?

Хоть Крылов и мой идейный противник, в одном пункте я с ним безусловно согласен. Он как-то писал, что желание работать может быть плюсом только на рабском рынке: "Вот хороший негр - сильный, работать любит, а зубы поглядите какие!".

Нанимаюсь я, допустим, на работу. В чём мой интерес? Прежде всего - чтобы я работал поменьше, а платили мне побольше. Собственно, для этого и нужны профсоюзы и забастовки. У нанимателя интерес строго обратный - чтобы платить мне поменьше, но при этом я хотел работать. По своей воле рвал жилы ради создания продукта, к которому не буду иметь никакого отношения. И ради прибылей, которые достанутся отнюдь не мне. Отчуждение, товарищи, отчуждение!

Да, гастарбайтеры согласны работать за ЖРАТ. А русские - не согласны, им это не интересно. Так кто из них более прогрессивен с пролетарской точки зрения?

Вот так сталинисты в современной России и становятся на позиции класса капиталистов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давайте попробуем вернуть время назад. Нашему молодому герою 25 лет, а нашей золушке всего 20. Как вы помните, он помог ей донести сумки, а потом ему приснился сон, и после этого он долго-долго ждал её около подъезда. Но все-таки не встретил её. Мы ...
Ниже -- возможность из первых уст узнать о сути нынешней эпидемии коронавируса и необъяснимо для специалиста беспрецедентных мерах по закрытию целых государств на карантин -- от ведущего российского инфекциониста, профессора Никифорова Интервью большое, но очень содержательное -- так что ...
Всем привет. Держаться и гуглить сил нет, поэтому напишу. Национальная валюта, ака манат упал за сутки на 48%. Цены так же моментально взлетают, магазины закрыты на переучет. Уже начался один митинг, пока далеко от нас, но возможны митинги и около нашего дома, допускаю вариант гражданской ...
Очень хочу купить зеркалку и ходить фоткать всякие интересные вещи. Тоннели метро там, всяких птичек и бабочек, собачек и кошечек. Но больше всего, конечно, меня прут тоннели метро. Например, вот такие фотки . ну или хотя бы вот такие: ...
Несколько тезисов в связи с очередным «бурлением» на вечную тему ПМР. Одним ...