Классика жанра: семья vs работа

топ 100 блогов medvepol10.06.2011Лытдыбр Сейчас я работаю веб-девелопером в одной очень быстро растущей компании. Я пришла к ним в апреле прошлого года на интереншип и с июля уже работала на постоянной позиции. С этого момента компания очень выросла, наш продукт набрал мощи, появилась сотня-другая клиентов. Фирма сделала мне H1b визу, обеспечели меня, мужа и Камиллку хорошей медицинской страховкой. Они платят мне неплохую зарплату, которая имеет тенденцию увеличиваться. После рождения дочери 3 месяца я сидела с ней дома и по сути не работала - иногда отвечала на какие-то вопросы, исправляла небольшие баги. С мая ко мне приехали родители, и я работаю парт-тайм из дома: 4 часа в день в одно и тоже время (обычно с 10 утра до 4 дня). Раз в неделю на 2 часа захожу в офис. К слову сказать мои 4 часа в день растягиваются на весь день, т.к. в промежутках я кормлю ребенка и прочее.

Такое расписание меня полностью устраивает:)

Компания очень перспективная, адекватный босс, поощрение ротации между отделами, и если там работать фулл тайм и больше, то через пару лет можно стать директором офиса в СФ (за последний год открылся офис в НЙ и в Европе), хорошее расположение офиса, еда и кофе в офисе, оплачиваемые вылазки всем коллективом куда-нибудь, свободный дресс код и вообще.

Моя работа мне вполне интересна, хотя объективно - я делаю достаточно мелкие вещи. Компания небольшая и молодая, поэтому то, что делает каждый разработчик каждый день напрямую незамедлительно влияет на успехи всей фирмы.

И сейчас мой, до этого момента понимающий, шеф (кстати, отец 5-ых детей, младшему 2 месяца), говорит, что we need you full time, with you in the office most of this time. HR назначает митинг на котором говорит какой я чудесный работник и как им нравится то что я делаю, но это full time position, we need a full time developer and we want it to be you. И тихонечко добавляет, что парт тайм разработчику вообще-то не полагаются бенефиты в виде мед страховки, матёрнити лив и прочее. Они предлагают ровно через месяц начать работать 8 часов в день и всего 1 день в неделю - из дома.

Это нас конечно не устраивает. Я сделала встречное предложение: 6 часов в день и 2 дня из офиса. Они думают надо ли им это, а я думаю смогу ли я выдержать такое расписание и куда я дену ребенка два раза в неделю по 6 часов.

Для меня это очень сложный вопрос. С одной стороны, муж полностью обеспечит материально, мед страховки тоже можно делать через него и гринку оформляют тоже на его работе. Артём вполне подталкивает к варианту не работать вообще. И я хочу сама растить своего ребёнка. Но я боюсь замкнуться в доме и ребенке. Это не то, о чем я мечтала. Я поменяла бы работу на какой-то интересный проект, который можно совмещать с ребенком, но не уверена что смогу этот проект себе создать/найти. 
Я не знаю как это объяснить мужу, но не смотря на всю любовь и полное доверие, я не хочу терять материальную и визовую (пока мы на визах) независимость. Они мне нужны. Чтоб были.

С другой стороны, работая парт-тайм кодером, ничего не добьёшься - никаких повышений, никаких интересных ответсвенных проектов. И вероятно, это не стоит того, чтобы отрываться от ребёнка.

Если работодатель согласится на схему 6 часов в день + 2 раза в неделю из офиса. То куда девать и чем кормить 3.5-месячную дочку, пока я в офисе...

Что лучше: day care или няня (а если няня, я хочу, чтобы Артём работал в это время из дома) на 12 часов в неделю?  И чем кормить ребенка в это время? Камиллка пока кушает только молоко, я не хочу докармливать формулой, все эти pumps - долго и сложно для меня. Камиллка не засыпает, поев из бутолчки. Ей всегда недостаточно молока из бутылочки, хотя у меня она легко кушает, наедается и засыпает.


UPD: А ещё мы хотели поехать в Россию с начала июля на полтора месяца. Если я буду работать, то вероятно это отменяется.

 
 
Работать или быть с ребёнком?
 
Что вы думаете? Как вы решили/планируете решить этот вопрос? Довольны ли вы своим выбором?
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дима хочет мобильный телефон. В этом посте и вообще везде я собираю на него деньги. Если вы еще не решили, что будете дарить, вам сюда. ЗЫ. Мирабелька, наш замес остается в ...
С просьбой никаких храмов в МГУ не строить. С подписями неравнодушных. Ну хотя б в виртуальном виде, можно прямо здесь. Потому что мне такая ситуация с вмешательством организации под названием РПЦ в МГУ крайне неприятна. Высказаться, думаю, ...
Сегодня наша молодежь из актива "Вера и дело" от имени всей православной молодежи Москвы и России подарила Его Святейшеству букет цветов и поздравила с трехлетием интронизации! Присоединяюсь и от всего сердца желаю и прошу Господа о даровании ...
Зря разгневанные народные массы наехали на Донцову: https://roem.ru/10-11-2015/212746/ne-dontsova-rutracker/ То есть, может, и не зря, но уж точно не в тему. Ваш покорный слуга, хоть и не судился с Рутрекером, но хотя бы одобряет меры, применяемые к пиратам, и сетует на то, что эти меры ...
Большинство из на при слове "рак" вздрагивают. Этот диагноз звучит как приговор, но медики считают, что это не более чем миф. На ранней стадии рак излечим рак. Надо сказать, что в последние годы медики гораздо эффективнее борются со злокачественными образованиями, чем, скажем, десять лет ...