Классика из СССР

топ 100 блогов tussauds11.04.2017 Решила похвалиться неожиданным приобретением.
Было дело в воскресенье. Стояла чудесная апрельская погода. Солнышко и все дела.
Мы пошли прогуляться в Измайловский Кремль. Там вернисаж и Блошиный рынок. Два в одном. Кому искусство, кому барахло старинное и не очень. Очень я там люблю бывать. Вернисаж мимо, а вот Блошиный рынок - самое то. Могу долго там зависать, разглядывать всякие чудесные и даже иногда неизвестного предназначения вещи. Всё такое загадочное, с благородным ароматом плесени истории..

Особенно люблю развалы книг. Чего там только нет! Самые свежие датируются серединой прошлого века. А есть ведь еще тома совершенно древние. Даже не могу определить их возраст. В кожаных переплётах, с истрёпанными страницами. Но оттого еще более ценные.
Часто говорю, что нам с нашими переездами ничего такого приобретать нельзя. Но иногда очень хочется. Вот тогда отказывать себе ни в коем случае нельзя. Я специально никогда ничего не ищу. Как и в это воскресенье.

В книжные магазины не люблю нынче заходить. Всё хорошее много раз уже переиздано, а плохого, даже в красивых переплётах и с глянцевыми страницами мне и даром не надо. А уж цены на эти шедевры - просто закачаешься. Кроме того, при наличии книги электронной, мне доступно с давних пор многое. Перечитано благодаря ей сотни книг. Даже не могу толком сосчитать. А что касательно кулинарии, мне почему-то кажется, что современные авторы лукавят, выдавая чужое за своё. Поэтому из принципа не куплю ни книги Высоцкой, ни белоники, ни им подобным.

Ну вот. На Блошином рынке у букинистов случайный взгляд выделил то, что я особенно люблю. Книгу по кулинарии. Я тут же её схватила и уже оторваться не смогла. Старенькая слегка потрепанная обложка, черно-белые иллюстрации (не фотографии и их очень мало) и запах... Запах книги.

Оказалось это знаете что?
Наверняка многие видели в книжных магазинах книгу о вкусной и здоровой пище. Видела своими глазами однажды. Даже в руки не брала, ибо это не то. Так вот. Самое первое издание, которое так и называлось "Книга о вкусной и здоровой пище" было выпущено в 1952 году в СССР. Позже она несколько раз переиздавалась. Последний раз в 1963 году. Как написано в предисловии от издательства, книга была столь популярна, что "издательство решило выпустить отдельно кулинарные рецепты, изданные в книге" (о вкусной и здоровой пище). И вот у меня в руках оказалась та самая книга с классическими, столь популярными в СССР рецептами. Их около тысячи!
Вот она:

Классика из СССР Да, жизнь её немного потрепала. Пострадала в основном только обложка. Да и то не критично. Главное, что страницы держатся крепко, не в пример современным книжкам.

А еще интересно то, что её до меня, похоже никто не открывал. А ведь это настольная книга любой нормальной хозяйки! Я б не удивилась, обнаружив на ней жирные пятна. Но нет. Их не было. А страницы держались упруго как у новой.

Оказалось, что там содержатся рецепты тех блюд, что я готовлю уже много лет. Но достались они мне другими путями. И множество того, что еще надо испробовать. И руки уже чешутся, т.к. книга адаптирована в основном для продуктов, которые были и есть в СССР/России.
Нет, конечно встречаются там и рябчики с анананасами, и "почки заячьи верченые", но их мало.
Всё остальное - в меру. При том, что рецепты в то время не принято было украшать картинками и сногсшибательными фудфото, каждый из них краток и понятен. Даже ощущается аромат будущего блюда. (Это уже моя богатая фантазия, да).

Пожалуй, на этом всё. Так-то вот.
Спасибо за внимание.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тяжело вздохнул. И для алкаша - "Скорую помощь". Камера взяла крупный план ведущего. Вепрь. Айдахо, Северная и Южная Дакота и, как ни странно, Миннесота со своей превосходной клинической больницей Майо оказались среди штатов, куда пока лихорадка ...
и ещё несколько ракурсов Мемориала. Кольцо блокады изнутри Блокада Защитники Ленинграда Посетители мемориала Факелы живого огня Взгляды из-под кольца с запада с востока Пулковское шоссе слева Пулковский парк привычный ракурс, скульптор Аникушин Солнце ...
...
У меня, как Вы знаете, сломался фотоаппарат. Фотографирую телефоном. А у него своя, загадочная и неуправляемая жизнь... И свой взгляд на предмет. Иногда он реалист, как Курбе. Иногда примитивист, как Катя Медведева. Иногда конструктивист, как ...
Никогда не думала, что может существовать более одного категоричного мнения по поводу публично онанирующего шестилетнего ребенка. Прогрессивные раскрепощенные женщины, я вас ...