Кладбищенское

топ 100 блогов ssolaa09.09.2012 Учитывая какая за окном погода, тема самая насущная.
Кладбищенское
Начнем с карты. Есть самопальные, их можно скачать где нибудь, а есть подробные и красивые, их продают в окрестных лавочках и даже в ресторанах - эти самые полезные.
Кладбищенское

Помня, что на Пер Лашез мирно хранятся порядка 300 тысяч человек, найти кого-то конкретного без карты не получится, даже чудом. То, что на снимке снизу, это старая часть территории, и самые старые могилы, то, что ровно нарезано на квадраты - уже поновее. Но каждый кусочек понумерован, на углах выставлены таблички и ориентироваться легко.
Кого-то конкретного я не искала, прогуливалась по дорожкам и любовалась на двери склепов.

Кладбищенское

Кладбищенское

Между нами, кроме объявлений о продаже квартир, в каждом городе я фотографирую двери. Много дверей. Очень много дверей. Старые, необычные, яркие, разные. Когда-нибудь я отпечатаю огромный постер и заклею в квартире одну стену дверьми, а пока набираю количество понемножку.
Кладбищенское  Кладбищенское  Кладбищенское

О трехстах тысячах - разумеется не триста тысяч могил. Во многих лежат семьями и поколениями. Видела пару бригад, крепкие пацаны в фирменных комбезах высекали новые надписи на старых могильных плитах, то есть планировались новые захоронения.
Кладбищенское

Кладбищенское

Ну и разок меня напугали конкретно. Абсолютно бесшумно со спины подкрался черный джип, из него вышли два серьезных мужичка в черных костюмах и решительно направились в мою сторону. Спустя пару минут выяснилось, что я случайно оказалась на пути, а шли дяденьки искать новое место для надписи на плите, но на бордюрчик я все же присела и немножко подышала глубоко. Нервы ни к черту.
Кладбищенское

Надгробие на могиле маленького мальчика, захоронение 1912 года.
Кладбищенское

Сто лет, сто лет за могилой ухаживают как за собственной, это к вопросу о стабильности - даже если ты помер, ты можешь быть уверен в своем будущем.
Кладбищенское

Теперь об известных могилах. Сара Бернар, надгробие вообще ни о чем, извините.
Кладбищенское

Элоиза и Абеляр. Скучно, заставлено какими то информационными щитами, кругом стойки, заграждения, плюс само надгробие выше человеческого взгляда, попробуй что-нибудь сфотографируй, ага, попробуй в прыжке.
Кладбищенское
 
Кладбищенское

Могила Джима Моррисона. До недавнего времени была в прямом доступе, ну и изгажена капитально. Сейчас ее хоть как то оградили, так невменько-поклонники засрали близстоящее дерево.
Кладбищенское  Кладбищенское

Наверное это круто, прилепить жвачку и еще что нибудь на ней приписать. Не знаю, доволен ли Джимми...
Вторая крупно испакощенная точка - могила Оскара Уайльда. Уже давно повелось целовать памятник и оставлять на нем отпечатки губ. В этом году его закрыли стеклом, так уебищные посетители продолжают целовать стекло и писать всяческие очень важные послания для вечности. Была б моя могила - воскресла и прибила бы, честно.
Кладбищенское

Кладбищенское  Кладбищенское

И мой любимец, Виктор Нуар. Двадцатидвухлетний журналист, которого застрелили то ли на дуэли из за женщины, то ли он был секундантом на чужой дуэли, но пуля досталась ему, версии разные. Факт один - памятник сделали в виде упавшей фигуры, с цветком, цилиндром и явно торчащим членом (такое с покойниками бывает). И очень быстро распространилось сакральное знание, что потерев член Виктора, можно избавиться от массы интимных проблем, от фригидности до бесплодия. Результаты хорошо видны при солнечном свете - все блестит и сияет, натертое трудолюбивыми женскими руками.
Кладбищенское

Кладбищенское

Что приметилось еще, много могил армянских и китайских, прямо не ожидала.
Кладбищенское  Кладбищенское

Кладбищенское

Много непривычных для меня декораций, керамические книги, скажем. 
Кладбищенское  Кладбищенское  Кладбищенское  Кладбищенское

Могила Жильбера Беко. У меня сложилось впечатление, что все это стихийно украшено опять же поклонниками, принесли рояль - поставили рояль, принесли портрет - поставили портрет, никто не мешает и не запрещает.
Кладбищенское  Кладбищенское

И кроме керамических книг, много керамических же венков. Очень, очень красивые. Есть мрачно торжественные, есть нежные и трогательные.
Кладбищенское

Ну и на один я запала... Очень старая плита, покрытая мхом, все надписи давно стерлись. Рядом вообще провал в земле, то есть в эту часть кладбища похоже давно никто не приходит. А на плите вот такое чудо -
Кладбищенское

Почти целый. Я его сдвинула, здесь видно светлое пятно под ним, то есть века эта красота лежала, а тут ее увидела я. Минут двадцать всерьез обдумывала как это можно унести, и как потом упаковать, чтобы не побилось при перелете, везти в ручной клади или все же сдать в багаж. Потом все же опомнилась, к счастью, а не то переть бы мне 10 килограмм кладбищенской красоты... и мало того, еще и дома для нее место искать. Ужас какой.
Кладбищенское

Но ведь скажите же, он прекрасен? а я - эстет, а вовсе не клептоман.
Кладбищенское

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вывел для себя пятёрку культур, которые надо выращивать самому: картошка, свёкла, помидоры, клубника, листовой салат. Дело даже не в дороговизне, а в том, что продающиеся в Москве продукты из этой пятёрки - невкусные. Покупная картошка водянистая, двух-трёх не самых лучших сортов - ...
Чтобы подогреть ваш интерес к розыгрышу, скажу, что в этом месяце разыгрывается пять призов: и для ляли, и для мамы, и для ума, и для сердца и глаз порадовать! petric_anna дарит победителю манишку для манюни, а  остальных просит не забывать, что лето когда-нибудь закончится ...
При жизни его его нахваливали и поносили, высмеивали и презирали — по кругу. О нём спорили, о нём говорили от кабинетов до кухонь. И казалось, слава его — которую одни считают геростратовой, а другие всемирной, — переживёт века. Или хотя бы его самого надолго. Но вот он умер. Мир ...
В эти дни по блогам широко и радостно ходит новое неизвестное фото Сталина, которое якобы подобрал тогда фотограф с мусорного ведра из неудачного отпечатка, выброшенного редактором. Датируется - август 1941. Не фейк? Что скажете? (фото я действительно ранее не видел) PS. Для объективн ...
В качестве эпиграфа: В.Путин спрашивает у М.Горбачева: -Как бы мне "премию мира" получить? - Ну, для начала отдайте Калининград и Курилы... Сегодня журнал Foreign Policy опубликовал  рейтинг Top 100 Global Thinkers Официальный перевод - Топ 100 Всемирных ...