
Китиша снимает Марсик ко Дню Знаний - фоточки к празднику.


Сегодня детки многих моих читателей - а также внуки и внучки - опять пойдут в школу. Было очень важно снять для вас и ваших деточек Марс сегодня утром. На небе было много тучек - они сильно мешали снимать планету - но мне всё-таки удалось набрать необходимое количество кадриков для сложения. Наступает осень - дождики начнутся уже сегодня - будет много пасмурных дней. Но в эту осень случится много интересных событий - "великое" противостояние Юпитера в начале октября, солнечное затмение днём 25 октября с очень большой фазой, а в самом конце ноября произойдёт противостояние Марса. в этом противостоянии условия видимости Марса будут особенно хорошими - "загадочная" планета сияет высоко в небе в созвездии Тельца, а размеры Марса хоть и не превысят 16 угловых секунд, но будут всё же достаточными для того чтобы сфотографировать интересные детали рельефа на нём и явления марсианской погоды. Давайте посмотрим на сегодняшние праздничные снимочки.
Я снимал Марс на рассвете - с 4:29 по 4:54. Марс находился недалеко от Альдебарана и скопления Гиады - выше и правее их.

Сьёмке очень мешали тучки - они прилетали и улетали быстро - мне удалось отснять 551 кадрик и сложить 500 из них. Вот как выглядела карта Марса в 4:42.

На сложении все базальтовые поля получились зелёными :(

Это значит что нужно попробовать монохромные сложения - вот сложение в синем и красном каналах - с вычетом зелёного.

Обратимся к сложению только в красном канале - тут больше всего видимых деталей.

Получился даже хаос Арам - причудливое нагромождение скал поперечником в 350 километров - на карте он отмечен красной точкой.

На "красном" сложении Арам виден как обособленное пятно - вы его легко найдёте ниже центра снимка, а кроме того видны Жемчужная земля, плато Меридиана, горы Нереид, плато сизифа, Ацидалийское нагорье или "море".

Монохромные сложения могут очень выручить вас тогда, когда атмосферные условия препятствуют получению детальных полноцветных изображений.
Когда я уже заканчивал сьёмку очень низко над горизонтом среди листиков дерева, возвышающегося на северо-востоке над крышей пятиэтажечки напротив показалась Венера. Я обработал фоточки и показал их вам. Сегодня они получились не очень впечатляющими, но то, что тучки всё же позволили снять планету для ваших деток - очень хорошо. китиша желает всем маленьким читателям успехов в учёбе в наступившем учебном году - хорошо учится очень важно для вашего будущего. До свидания и до новых интересных встреч с небесными телами в бложике старого и больного Китиши.