рейтинг блогов

Китайский вопрос

топ 100 блогов botyaslonim26.01.2022 Китайский вопрос

В интернете появляются очень странные комментарии, что, мол, в случае войны Китай нас поддержит. Вообще, в российском инфополе миф о Китае является палочкой-выручалочкой. Слишком многие понимают, что Россия действительно не самостоятельная страна по очень многим пунктам. Ради справедливости, самостоятельных стран буквально на перечёт, два мировых гегемона да КНДР. Да Иран отчасти, но тот известно чем заплатил. Да Куба, которая с этой ролью, похоже, скоро расстанется.

Россия перессорилась во всеми своими близкими и дальними партнёрами. Путинская внешняя политика по сути провал по многим пунктам, если не по всем. Именно как политика, а не ограниченные войсковые операции. Войнушки создаются для чего-то, а чего добилась путинская Россия за 21 год – это надо разбирать отдельно, но точно не в радостном тоне.

Так вот Китай. Для пикейных жилетов миф о Китае – некий спасательный круг, который бросили однажды в бурную реку событий 2014 года, чтобы не сойти с ума. Но поскольку другого нет и, видимо, в ближайшее время не будет, держатся за него как за единственный аргумент, когда встаёт вопрос "а что, если всерьёз"?

Причём, если провести элементарный логический анализ, можно только посмеяться. Вот они говорят: Китаю не выгодно, чтобы пустили в расход Россию, тогда Китай следующий.

Во-первых, Китай не следующий, Китай главный, как экзистенциальная угроза американской гегемонии. Россия волнует США только как обладатель паритетного ракетно-ядерного потенциала, ну, может, как самый влиятельный игрок на энергорынке Европы, которая давно и прочно зависит от США. Китай же соперник во всём буквально, гораздо более серьёзный, по-настоящему единственный равный.

Во-вторых. Если Россия сейчас таки исполнит, и начнётся заварушка на юго-западе. Как это выглядит из Китая? – Однозначно, между Россией и США острая фаза противостояния, Запад обкладывает Россию санкциями, влияет на экспорт энергоносителей. Валится экономика.

Что испугало бы Китай? Китай испугало бы, если Россия открыла базы НАТО под Читой. Возможная война оттягивает это событие вправо на неопределённый срок. Кроме того, российский потенциал быстро проедается на западном фронте: чисто гипотетически она уже не так страшна самому Китаю на востоке, если вдруг политика резко поменяется.

В-третьих, ввиду последствий из пункта два, Россия вынуждена будет укреплять экономические связи с Китаем. Что критически важно: на его условиях. Обложенная санкциями, будет она торговаться о цене на нефть, газ, металлы? Сбыт по низкой цене лучше, чем его отсутствие вообще. Китаю такая слабая Россия – огромный плюс.

Как писали некоторое время назад, Лукашенко очень активно играет в китайской игре. Не знаю, правда это или нет, но вот он уже появляется в военной форме и обещает раздавить проклятую натовскую гадину. Вообще, в последнее время проявляет какую-то нездоровую военную активность. Чего стоит только кризис с беженцами: как-будто старается всеми силами спровоцировать на применение силы оттуда. Возможно, решая вопрос о своей отсутствующей легитимности после избиения младенцев в 2020 году, играет и за Дальневосточного соседа тоже.

Как мы видим, Китай, не теряя ничего, только приобретает. Что глобально мы получили от Китая после 2014? Китайские банки аккуратно соблюдают американские санкции против России. Huawei только сейчас замирился с США, вряд ли он, стреляя себе в ногу, снова будет ссориться с ключевым рынком и технологическим партнёрам ради одной только русской душе понятной идее о "братской помощи".

Каких-то прорывных проектов мы не видим. Было много заявлений по поводу дальнемагистрального самолёта, тяжелого вертолёта и тому подобное, но ведь прошло 8 лет. В дружеских объятиях нас не утомили. Китай продолжает отлично сотрудничать с Боингом, развивает свою собственную космическую программу. Похоже, от России ему не так много и надо.

Да, товарооборот растёт, но это только торговля. Секреты "Силы Сибири" надёжно скрываются, по какой цене Россия продаёт народное достояние Китаю, нам не объясняют. Россия вообще успешно торгует со многими странами: серьёзно растёт оборот с Турцией. Может быть, кто-то удивится, но и с Украиной тоже у нас растёт товарооборот. Люди занимаются делом!

Если мыслить глобально, Китаю лишь не надо допустить, чтобы Россия действительно замирилась с США и начала создавать с ними военный альянс либо вошла в существующий НАТО. Вот тогда Китай был бы окружён почти со всех сторон. Вялая, полудохлая Россия, которая вечно в состоянии предвоенной истерии с Западом – это именно то, что нужно Китаю.

Возможно даже, Китай думает, что русский ванька мог бы пролить немного своей кровушки и заодно проредить натовские штыки. Так Китаю спокойнее за Тайвань, например: Америка вряд ли так сильна сейчас, чтобы воевать на два фронта. Но думает он эти мысли по-китайски вежливо и учтиво. И кушает мороженое, которое Путин привозит ему в коробке. Как говорится, бу кэ тси, онли бизнес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: Вменяемость Вопрос серьезный. Но если угодно - будем считать, что пятница еще не кончилась. update: интересно, что пока суммарно лидируют 2 варианта, в которых, по сути, утверждается одно и то же: что человек, не понимающий элементарного даже ...
Как сообщает французский бюллетень « TTU » в статье « Gabegie à la Bundeswehr », в конце апреля 2016 года Федеральная счетная палата ФРГ направила выговор министерству обороны страны за ужасающее ведение контракта на закупку 30 противокорабельных ракет Saab RBS-15 Mk 3, предназначенных д ...
Среди моих читателей наверняка многие изучают японский язык, в той или иной мере. Даже те, кто уже считает, что хорошо знает язык, до совершенства вам далеко, процесс бесконечен... Потому опросник - зачем вы его изучаете, этот великий, могучий ...
Посоветуйте, пожалуйста, толковые приложения по математике, логике, природоведению, английскому. Если работают без интернета, вообще круто. Можно платные, если оно того ...
Повод, кстати, имеется. День пожарной охраны отмечу. Было дело, было... ...