Китайский монстр

топ 100 блогов spydell07.02.2014 Как Китаю удалось накопить почти 3.8 трлн ЗВР?

За последние 15 лет по текущим счетам в Китай пришло 2.32 трлн долларов валютной выручки, причем более 2 трлн за последние 8 лет. Из этих 2.32 трлн:

  • 2.25 трлн накопленный чистый экспорт товаров и услуг

  • 300 млрд чистого притока по трансферам

  • 230 млрд чистого оттока по доходам (доход работников + инвестиционный доход). Например, доход от собственности европейской или американской компании на территории Китай рассматривается, как отток доходов.

 Китайский монстр
В Китай почти не идут портфельные инвестиции из-за закрытой инфраструктуры фин.системы Китая для большинства западных инвестиционных фондов. Но при этом настоящий бум прямых инвестиций (вхождение в капитал китайских организаций, строительство заводов, фабрик иностранными компаниями в Китае и прочее). За последние 15 лет в Китай пришло 1.56 трлн прямых инвестиций – самый лучший показатель среди всех стран планеты. Речь идет о чистом притоке. Валовый поток иностранных инвестиций составляет почти 2 трлн за 15 лет.

 Китайский монстр
По прочим инвестициям отток на 266 млрд. Это торговые и коммерческие кредиты, поток средств на денежном рынке и так далее. Общий финансовый баланс без ЗВР составляет 1.4 трлн.

Таким образом, 2.32 трлн по текущим счетам + 1.4 трлн по финансовому балансу выходит 3.7 трлн, что соответствует чистому балансу резервных активов ЦБ Китая за исключением неких ошибок, пропусков + балансу материального капитала.

В данном случае (а по другому и быть не может), ЦБ выступает лишь абсорбентом избыточного валютного потока в страну, давая возможность равновесной циркуляции трансграничной ликвидности и оборота товаров и услуг.
 Китайский монстр
Но из этого выходит, что при ослаблении темпа прямых инвестиций и при снижении торгового баланса способность к росту ЗВР снизится. Чистый экспорт может быть снижен на траектории роста импорта, что всегда происходит почти в любой стране по мере роста благосостояния населения для «вкушения плодов цивилизации».

Китай выступает основный покупателем трежерис и европейских облигаций.
 Китайский монстр
Снижение темпов роста ЗВР вызовет, как минимум трудности, но и вполне возможно серьезные проблемы при размещении нового долга США и стран Еврозоны.

С другой стороны, как потенциальная возможность выправления кризисной ситуации на западных рынках – это отложенный внутренний китайских спрос, который может отразиться в виде роста импорта, тем самым демпфируя рецессию в США и Еврозоне. Учитывая, что, например, для Daimler и BMW Китай становится основным рынком сбыта, то это нельзя исключать. В этом аспекте Китай может дважды спасти мир. Сначала выкупал трежерис, потом начнет покупать американский и европейских хлам )) Но тут смотря, что быстрее произойдет.

Но если китайское население не успеет вкусить плодов цивилизации, то в ближайшем времени крупнейший покупатель трежерис может дать по тормозам. Тенденция к замедлению роста ЗВР отчетливо видна и тут быстрее вдарит падение энтузиазма в прямых инвестициях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во-первых, перед нами очередное подтверждение того факта, что укропы - существа дюже трусливые. Вдесятером против одного - это про них. Был бы мужик не один, а хотя б вдвоем с другом, они бы эту кодлу и разогнали. Уропы - это прирожденные каратели и палачи. Холопский менталитет, и ниче ...
Картинка для привлечения внимания. Говорят, что косметика и спорт не совместимы. Что при взаимодействии пота и компонентов косметики возникают вредные вещества, которые проникают в кожу и вызывают старение и прочие неприятности. Если на лице ...
Наставник "Анжи" может быть лишен права присутствовать на скамейке запасных своей команды на протяжении шести игр, сообщает "Советский Спорт". Дело в том, что голландец толкнул резервного арбитра встречи его подопечных с "Динамо", после того, как главный судья назначил на 96-ой ...
Привет всем! Замечательного денечка! Как настроение? ...
В этой самоизоляции все дни недели смешались. Но сегодня вроде как пятница, значит время картинок смешных и не очень… Вот такую картинку я раскопал у себя в архиве: Она из каталога конкурса карикатур в бельгийском городе Кнокке-Хейст 1988 года. В конце 80-х на слуху у всего ...