Китайская Зоя Космодемьянская

топ 100 блогов picturehistory03.02.2021 Вот, казалось бы – что же такого необыкновенного в этой простой и (на первый взгляд) даже какой-то душевной фотографии? Ведь люди на ней улыбаются!

Китайская Зоя Космодемьянская

Со старого фото с загадочной улыбкой Моны Лизы на нас смотрит симпатичная девушка азиатской наружности. За её спиной скалят зубы солдаты японской императорской армии. Им весело. Солдат в очках даже заливается счастливым смехом. Наверное, они шутку какую-то услышали. Или забавный анекдот. А, может быть, фотограф им рожи смешные корчит?

На самом деле, за этим весёлым кадром скрывается трагедия. Девушка, которая пренебрежительно улыбается перед камерой – китайская партизанка, приговорённая к смерти. А четверо японских солдат, сидящие за ней в небрежных позах – это её расстрельная команда...
Китайская Зоя Космодемьянская
Девушку, которая дерзко улыбалась в лицо своим палачам, звали Чэн Бенхуа. Она родилась в 1914 году в деревне Гаосян, в провинции Аньхой Восточного Китая.
Когда её родной край оккупировала Япония, Чэн Бенхуа вступила в ряды народного сопротивления и стала бороться с захватчиками. Она была агитатором и связной между различными группами китайских мстителей. В некоторых источниках утверждается, что она даже возглавляла партизанский отряд.

Ей было 24 года, когда Чэн и её друзья попали в засаду. В японском плену девушка пережила пытки и групповое изнасилование. Затем её привели посмотреть на казнь товарищей.
Китайская Зоя Космодемьянская
Чэн даже развязали руки. Ничуть не испугавшись опасности, Чэн Бенхуа вытянула онемевшие руки, провела пальцами по растрёпанным волосам и повернула лицо к Солнцу. Она скрестила руки на груди, презрительно улыбнулась и решительно посмотрела в лицо смерти.

В этот момент японский военный корреспондент и сделал снимок гордой китайской партизанки. Обратите внимание – в её полной достоинства позе, на её спокойном лице, в её улыбке нет ни страха, ни сожаления, ни заискивания перед врагом.

Через несколько минут японские солдаты взяли в руки винтовки. Но они не стали расстреливать девушку. Они её закололи штыками…
Китайская Зоя Космодемьянская
Отважная Чэн Бенхуа очень почитаема в Китае. Соотечественники помнят о её подвиге. На малой родине героини воздвигнут памятник, который повторяет фотопортрет партизанки, ставший символом народного сопротивления агрессору. (С.)
Китайская Зоя Космодемьянская


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глобальная стратеги США - "управляемый хаос". Погружают периферию в говно - и над ними ВОСПАРЯЮТ.. Заморские американцы в мире, это своего рода "чужие", как из боевиков про инопланетные вторжения.. Причем в поражаемый местный социальный организм они впрыскивают яд ...
говорят, к удаче. Жду. ...
"Лара здравствуйте! Вот и я со своей историей. Правда, она не грустная:-) После многочисленных по молодости и не очень по молодости романов я несколько лет кайфовала от одиночества. Переехала, сменила работу, окружение, отогрелась-отошла от разных внутренних травм. Не хотелось ничего в ...
Мне надо позарез найти кафе - которое работало бы до 23 час . Около метро Сокольники, а лучше даже в сторону - Театра Романа Виктюка. Не ресторан, а именно кафе. Надо перекинуться словечком-тремя- десятью с товарищем из этого театра. Метсо должно быть недорогое, демократичное - лучше с ...
... обожаю мульт про пластилиновую ворону... ... и даже хорошо, что времени на соленое тесто не было... ... получился синий пластилиновый конь... это он ДО... а это ПОСЛЕ... ...