Гений или злодейство? Немного о восхождении Наполеона

топ 100 блогов picturehistory02.02.2021
Гений или злодейство? Немного о восхождении Наполеона

Рубеж XVIII и XIX столетий – одна из самых насыщенных эпох в истории человечества. В Америке успешно создано и продолжает развиваться и расширяться первое полностью масонское государство – Соединённые Штаты. Во Франции после того, как якобинцы перерубили друг другу головы, у власти оказывается термидорианский Конвент. Все европейские государи создают антифранцузские коалиции для войны с ним. Англия продолжает вести новые колониальные захваты по всему миру. И вот, на фоне всей этой вакханалии и неразберихи, появляется фигура человека, который, можно сказать, берёт в свои руки процесс урегулирования на всём Западе. Его имя Наполеон Бонапарт.

О Наполеоне написаны сотни книг, сняты десятки кинофильмов и, казалось бы, известно о нём всё. Поэтому предлагаю опустить все те подробности становления карьеры будущего императора Франции, которые стали хрестоматийными, ограничившись лишь основными вехами, чтобы лучше разобраться в его роли при дальнейшем противостоянии России и стран Запада.

Уроженец Корсики и выходец из зажиточной семьи, имевшей плотные связи с правительством независимой Корсики, коей она являлась четырнадцать лет между генуэзским и французским владычеством. Закончил кадетский коллеж на востоке Франции, затем – Военную школу в Париже, что стоит по сей день на Марсовом поле. Далее – поступил на военную службу в чине младшего лейтенанта артиллерии в центральной Франции. Затем вернулся на Корсику, где дослужился до подполковника, потом опять оказался в Париже, где участвовал в свержении Людовика XVI, и вновь вернулся на Корсику. К этому времени его брат Люсьен делал карьеру в Конвенте и оказал Наполеону нужную протекцию, так что из Парижа тот был назначен начальником артиллерии при осаде Тулона, города на юге Франции, оккупированного англичанами в рамках антифранцузской коалиции. Англичан из Тулона выбили, а Бонапарт удостоился звания бригадного генерала, причём в возрасте двадцати четырёх лет. Начиная отсюда – стремительный взлёт. Ещё пара лет успешной службы, и Бонапарт уже дивизионный генерал и командующий Итальянской армией Франции, цель которой – принести республиканские ценности итальянским княжествам, герцогствам и королевствам. И вот с этого места давайте поподробнее.

На смену нестабильному Конвенту в эту пору к власти во Франции приходит Директория – правительство пяти человек, именуемых директорами, и законодательный корпус. Масоны, полностью утратившие контроль над ситуацией во время якобинской диктатуры, стали понемногу протаскивать в Конвент своих людей, которые стали активно лоббировать там идею Директории. В итоге сменой власти всё и закончилось, только вот лидирующие позиции в новом правительстве заняли теперь как раз масоны. Приметив молодого, амбициозного и, безусловно, одарённейшего военачальника Бонапарта, Директория решила использовать его таланты для завоевания Италии и возобновления проекта «Соединённые Штаты Европы», основанного на республиканских ценностях. На организацию революций временно был наложен мораторий в связи с неудачным французским опытом, а вот несение своих ценностей другим странам военным путём никто не отменял!

Гений или злодейство? Немного о восхождении Наполеона

Разумеется, никто не мог предположить, что после успешного завоевания севера Италии и преобразования тамошних многочисленных монархий в марионеточные республики, контролируемые французской Директорией (пиши ложами) – Цизальпинскую и Лигурийскую, - египетского и сирийского походов, захвата Мальты, генерал Бонапарт предпримет непредсказуемый шаг – явится в Париж и совершит там государственный переворот, ликвидировав возвысившую его Директорию и установив правление, а точнее сказать диктатуру, трёх консулов, первым и главным из которых он назначил себя сам. Два остальных – Камбасерес и Лебрен – веса не имели и обладали лишь совещательной с Бонапартом функцией. Никто не мог предположить, что всего за три года авторитет генерала в армии достигнет благодаря его блестящим победам таких высот, что солдаты готовы будут пойти за него в огонь и воду. А с силой армии спорить довольно сложно…Всего через пять лет Бонапарт уже коронует себя в соборе Парижской Богоматери императором французов, реставрировав, таким образом, во Франции монархию, правда, под иным соусом. Что было дальше – всем известно. И здесь возникает вопрос – отчего масонское братство не устранило в срочном порядке Наполеона, как делало это ранее с неугодными политиками, а позволило ему идти дальше и вершить те деяния, которые он совершил?

Гений или злодейство? Немного о восхождении Наполеона

Глядя на итоги наполеоновских войн, вывод напрашивается только один – братья правильно оценили потенциал новоявленного императора, предпочтя направлять его в нужное им русло, чтобы достичь поставленных целей. Почему Наполеон воевал с Австрией, Пруссией, Испанией? Там правили давние враги масонства – Габсбурги, Гогенцоллерны и Бурбоны. Почему Наполеон вступал в конфликты с Англией лишь на уровне морских сражений да континентальной блокады? Англия к тому моменту уже была наполовину под масонским управлением, так что вредить ей сильно в планы братства не входило. Наконец, что толкнуло Наполеона в безумный поход на Россию, который и переломил ему хребет? Ответ вытекает из всего сказанного выше.

Все действия Наполеона абсолютно чётко согласуются с интересами масонских лож! Даже наведя порядок в обескровленной революцией Франции и став у истоков современного французского государства, то есть делая то, чего от него не ждали, Наполеон, вмешавшись в планы масонов, был использован ими и для своих целей. Посмотрим на его ближайшее окружение – министр иностранных дела Талейран и добрая половина его знаменитых маршалов были масонами. Их просто приставили к нему, чтобы контролировать его действия и направлять по верной траектории. Без них, возможно, и не было бы всех наполеоновских войн, не было бы продажи Луизианы Соединённым Штатам, не было бы безрассудного конфликта с Россией. Братство решило рискнуть и многого добилось за четырнадцать лет. Пройдёмся по порядку.

Для начала – Италия. От Сардинского королевства отторгнуты Пьемонт, Лигурия, Ницца и Савойя и присоединены к Франции. Австрийская Ломбардия, земли ликвидированной Венецианской Республики, Папское государство, Тоскана, Парма, Лукка, Модена и Марке составили марионеточное Итальянское королевство, королём которого Наполеон короновал себя в Милане. Все континентальные владения Королевства Обеих Сицилий превращены в Неаполитанское королевство во главе со старшим братом Наполеона Жозефом, которого сменил вскоре любимый маршал императора Иоахим Мюрат. Таким образом, савойский король сохранил за собой лишь Сардинию, а бурбонский – Сицилию. Но ведь везде монархии, а не республики, скажете вы! Да, но в конкретный момент монархии были выгоднее и прочнее, поэтому братство не возражало и продолжало наблюдать.

Теперь Испания. Началось всё на самом деле с Португалии, поддерживавшей англичан. Наполеон предложил испанцам поделить Португалию пополам в качестве мести за непокорность. Те на свою голову согласились и пропустили через свою территорию французскую армию. Когда Португалия была захвачена, а весь королевский дом Браганса сбежал в Бразилию, настал и черёд Испании. И короля Испании, и его наследника инфанта Фердинанда взяли в плен благодаря продажности и предательству главного министра Годоя. Так Бурбонам пришёл конец и в Испании, королём теперь здесь стал брат Наполеона Жозеф, вызванный из Неаполя.

Далее – Австрия. Габсбурги воевали и с якобинцами, и с Конвентом, и с Наполеоном с самого начала и до самого конца. Наиболее деятельным в этом смысле был император Леопольд II, который считал неприемлемым не только наличие республиканского, антимонархического правления во Франции, но и масонских лож в Австрии. Если его предшественник и брат Иосиф II закрывал на масонов глаза, то Леопольд объявил им самую настоящую войну, а заодно и мятежной Франции. Очевидно, император понимал, откуда растут ноги, и в связи с этим совершенно неожиданно скончался через полтора года после вступления на престол. Мнение о его отравлении существует до сих пор. После его смерти начались наполеоновские войны. Сначала австрийцы безуспешно защищали Милан, потеряв его, потом разгром под Ульмом, сдача Вены и бесславное поражение под Аустерлицем. Далее последовали унизительный для Австрии Пресбургский мир и прекращение существования тысячелетней Священной Римской Империи, которую Габсбурги возглавляли почти без перерывов несколько веков. Наконец, последовал разгром при Ваграме, в результате которого Наполеон бомбил Вену и отторг от Австрии Словению, Фриули и часть Хорватии. Окончательно сломленный, австрийский император Франц согласился на брак Наполеона с его дочерью Марией Луизой. Габсбурги были унижены, а Наполеон получил долгожданного наследника, в жилах которого текла кровь одной из древнейших династий Европы.

Обратимся к Германии. На момент начала войн она представляла собой множество разрозненных государств, самым сильным из которых была Пруссия. Поэтому Наполеон начал не с неё, а с тех, кто слабее. Он очень быстро подмял все немецкие государства на севере, на западе и на юге Германии, создав из них подконтрольный Рейнский союз. В нём оказались и Бавария, и Саксония, и Вюртемберг, и Баден, и Гессен, и Гамбург, и Бремен, и Любек, и Лихтенштейн, и княжества Тюрингии, и Ганновер. Земли на севере вскоре и вовсе оказались в составе Франции, а между Пруссией и самой Францией возникло новое марионеточное королевство Вестфалия во главе с очередным братом Наполеона Жеромом – туда вошли Ганновер, Магдебург, Брауншвейг, Люнебург и Кассель. Потом настала очередь Пруссии – обирали постепенно, сначала Йена, потом Берлин, далее – Варшава, и на закуску Кёнигсберг. Так гордые Гогенцоллерны стали вассалами вчерашнего французского лейтенанта.

Наконец, добрались до Англии. А что же Англия? Она потихоньку чинила Наполеону препятствия, создавала бесконечные антифранцузские коалиции, толком нигде войсками не участвуя и предпочитая бросать на французские штыки солдат других стран. Очень выгодная и комфортная позиция. Поначалу англичане кое-как сражались с Наполеоном, но исключительно на море, а потом и этим заниматься перестали. Континентальная блокада, которую он устроил британским островам, имела половинчатый успех, так что англичане чувствовали себя вполне хорошо. Объясняется это не умной политикой Лондона, а только тем, что Наполеона то и дело как бы что-то отводило от прямого нападения на Англию. Будто кто-то отговаривал. Кто был этот кто-то – сказано выше. А другой кто-то сидел в английском парламенте и отговаривал правительство от прямой наземной операции на континенте. Так что вели Наполеона незримо к покорению всей континентальной Европы, низвержению или унижению (а, как известно, в случае с монархией публичное унижение - первый шаг к низвержению) всех старых династий и установлению новых порядков. Потом можно было бы от него и избавиться, когда время придёт, что, судя по всему, и было сделано. А пока войны продолжались.

Стоит упомянуть и о судьбе менее значимых европейских государств. Первой жертвой стала Швейцария – одно из первых действительно демократических и республиканских государств под каблуками сапог наполеоновской гвардии превратилось в марионеточную Гельветическую республику. Далее последовали Нидерланды. На тот момент они состояли из двух частей – северная часть была независимым государством, Республикой Соединённых Провинций, а южная (нынешняя Бельгия) именовалась австрийскими Нидерландами и принадлежала Австрии, но была быстро захвачена и присоединена к Франции. Северную же, независимую, часть Наполеон захватил несколько позже, превратил её сначала в подконтрольную Батавскую республику, а потом в Голландское королевство и посадил там королём своего брата Луи. А ведь на тот момент Голландия была одной из крупнейших колониальных держав мира… Вскоре Луи Бонапарт был отстранён, и Нидерланды полностью оказались в составе Франции. Швеция не сильно пострадала, однако всегда была активным членом антинаполеоновских коалиций вплоть до приглашения на престол одного из маршалов Наполеона, Жана Батиста Бернадотта, который, судя по всему, принадлежал к одной из французских лож. Это было связано с пресечением Голштинской династии и попыткой шведов обезопасить себя перед Наполеоном, получив во главу государства французского военачальника. Наконец, Дания была самой активной сторонницей Бонапарта, что привело её к военным столкновениям с Англией и Швецией. На тот момент Дания владела Норвегией, Исландией, почти всем севером Германии, Фаррерскими островами и Гренландией, а также рядом заморских колоний. Расплата за поддержку Наполеона последовала после его разгрома – Норвегию пришлось уступить Швеции, а большую часть севера Германии – Пруссии.

Как видим, континентальная Европа почти полностью, если не считать владений турок-оттоманов, лежала у ног Наполеона и его незримых покровителей, или же наблюдателей. Нетронутым оставался последний бастион, самый важный и долгожданный – Россия! Туда-то и направил непобедимый император французов свои полки.

Отношения Наполеона с Россией начались довольно рано, ещё в 1789 году. Будучи лейтенантом французской артиллерии, он подавал прошение о поступлении на русскую службу, но в связи с тем, что матушка Екатерина Алексеевна повелела иностранцев принимать только с понижением на одно звание, честолюбиво фыркнул и отмёл такую затею. Французские историки это упорно отрицают, однако в российских архивах подтверждение этому имеется.

Спустя всего несколько лет, уже в чине дивизионного генерала и командующего Итальянской армией, Наполеон вновь сталкивается с Россией, но уже в Италии. Новый российский император Павел I, один из самых активных противников республиканской Франции, в рамках очередной антифранцузской коалиции направляет в Италию армию под командованием гениального графа Суворова, который совершает невозможное, совершенно не укладывающееся в голове у человека той эпохи – переходит с армией через Альпы в Швейцарии и громит французов так, что они вылетают из Италии как пробка из бутылки с шампанским. Все завоевания Наполеона вмиг оказываются стёртыми.

Суворов – единственный в истории человечества полководец, не проигравший ни одного сражения. Итальянские победы стали для него последними – за них он был возведён в княжеский сан, однако почти сразу и скончался. Его дело продолжил другой русский военный гений – адмирал Фёдор Ушаков, но уже на море. Ушаков – единственный в человеческой истории флотоводец, не только ни проигравший ни одного сражения, но и не потерявший ни одного кора**я, и ни один из его подчинённых не попал в плен! Ушаков со своим флотом оказывал морскую поддержку Суворову в итальянской кампании. Сначала он пресёк все попытки французов захватить Грецию, отвоевав у турок группу крупнейших островов в Ионическом море, создав на них Республику Семи Островов под протекторатом России, куда вошли, среди прочих, довольно крупные острова – Корфу, Кефалония и Закинф. Далее блокировал с моря Геную, отрезав французов от Корсики, потом взял Неаполь и, высадившись со своими матросами на берег, по суше дошёл до Рима и захватил его! Франция, таким образом, полностью потеряла контроль над Италией. Теперь Суворов и Ушаков грозили вторгнуться в саму Францию. И в этот момент Бонапарт устраивает в Париже свой знаменитый переворот и приходит к власти. Ситуация резко меняется, поскольку он видит, что русские армия и флот могут уничтожить его, и начинает переговоры с императором Павлом. Их итог – отступление России из Италии и начало «романа» Наполеона с Павлом. А буквально через год с небольшим Павла убивает группа заговорщиков. Однако, это уже несколько иная тема.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
увлекательно. фильм смотрел. это не помешало мне насладиться книгой Год выпуска : 2021 Фамилия автора : Кристи Имя автора : Агата Исполнитель : Сергей Ганин Перевод: Юрий Ростиславович Соколов Издательство : Эксмо Категория : аудиокнига Время звучания : 08:17:33 Описание ...
"Приезжает мужик из командировки и пишет отчет: Проезд - 300 рублей, отель - 500 рублей, услуги девушки - 700 рублей. Главный бухгалтер не пропускает отчет: - Какие могут быть девушки?! Такая статья расхода не предусмотрена. В следующий раз вы можете списать эту сумму на проведение ...
На днях в Нью-Йорке выпал снег и уже почти весь растаял. Остались только морозы да ледяной ветер. Снега нет, но фото есть. Люблю нью-йоркскую зиму за ее скоротечность и ненавязчивость. Еще утром был сильный снегопад, почти парализовавший все движение на дорогах, а к полудню тучи разо ...
Девяносто девять человек из ста свято верят, что у них безупречный вкус. Понятно, я не исключение! У меня точно не классический вкус, но (по-моему) очень хороший... Кстати, подруги и друзья всю жизнь таскают меня с собой по магазинам в качестве ...
Идея торта В из книгиВ  И.Степановой. Ингредиенты:В Тостерный хлеб,В паштет,В сыр разных цветов,В маслины без косточек,В маринованные огурцы,В колбаса,помидорка В рецепте рекомендуется взять круглый пшеничный хлеб, но я использовала ...