рейтинг блогов

Китайская логика

топ 100 блогов lebedinsky220.10.2021
Китайская логика

1. В общежитиях каждый год женские и мужские душевые меняют местами, чтобы сохранить баланс ин-янь и не накапливать женскую (негативную) энергию в одном месте.

2. Китайские девушки завидуют иностранкам, потому что у них большие круглые глаза. Многие китаянки делают пластическую операцию, чтобы убрать разрез и сделать себе двойное веко.

3. Китайцы не носят подделки, потому что это «потеря лица» и зашквар. Поэтому, если вы видите на улице китайскую пару всю в гучах и ЛВ, то это все настоящее.

4. В китайских рецептах никогда не пишут сколько чего класть точно в граммах. Пишут «чуть-чуть», «немного» и т.д.

5. Три запретные темы для разговора с китайцами ("три ТТТ"): Тибет, Тайвань и  Тяньаньмэнь (площадь в Пекине где танками разогнали студенческую демонстрацию). Сейчас к этому списку добавилась тема о происхождении коронавируса.

6. Между овощами и мясом китаец выберет овощи. В голодные времена, когда нечего было есть, питались овощами с огорода, поэтому это вошло в привычку и китайцы привыкли есть много овощей. Свободный доступ к мясу и рису появился сравнительно недавно.

7. Вызов «скорой помощи» всегда только за деньги вперед и стоит это удовольствие дорого. У китайца всегда припасена сумма на черный день, чтобы можно было вызвать скорую.

8. Семья невесты “отвечает» за покупку машины для молодоженов, семья жениха - за квартиру. Расходы на саму свадьбу обычно пополам.

9. Идеал женщины: 傻白甜(глупая белокожая милашка). Идеал парня: 高富帅 (высокий, богатый, симпатичный). Белая кожа считается признаком богатой обеспеченной жизни типа не надо весь день под солнцем в поле корячиться.

10. Китайцы отращивают ногти на руках, особенно на большом пальце, чтобы дать понять окружающим, что он зарабатывает умственным трудом, а не тяжелым физическим, где с длинными ногтями особо не поработаешь. Сейчас уже правда такую красоту можно увидеть только у старшего поколения и у таксистов.

11. У китайцев не принято платить «каждый за себя», обычно, кто позвал всех в кабак, тот и платит. Оплатить счет – это большая честь, поэтому когда официант его приносит, начинается ритуальная борьба с вырыванием счета из рук типа «давай я заплачу» - «нет, давай я».

12. К русским относятся хорошо, особенно старшее поколение (СССР, Ленин, «Подмосковные вечера»), но побаиваются, т.к. считают нас агрессивными, «чуть что сразу в драку». В отелях самыми тяжелыми клиентами считаются русские («громкий скандал по любому поводу)» и гонконгцы ("очень трудно угодить").

13. Много внимания к числам и их комбинациям (счастливое – несчастливое). Самые козырные номера машины – 666 (созвучно liu – «гладко», «без проблем») и 888 (созвучно ba - «богатство"), за них готовы отдать оч. большие деньги. Также котируется 999 (jiu созвучно "долголетие") С точки зрения законодательства, если парень пересылает девушке деньги и сумма перевода, например, 1000 юаней, то это считается обычным денежным переводом, т.к. такая комбинация не несет никакого особого смысла, который при определенных обстоятельствах, например, при разводе, подлежит возврату. Если сумма представляет собой символическую комбинацию цифр, например, 520 (созвучно wǒ ài nǐ – "я тебя люблю") то это уже считается подарком и не подлежит возврату.

14. Во многих массажных салонах нанимают определенную квоту слепых людей, чтобы дать им работу.

15. В Китае очень сильно прижился вело-шэринг (до такой степени, что по тротуару уже не пройти, все заставлено этими велосипедами) и очень сильно не прижился кар-шэринг, ну типа наших делимобилей, белки и т.д. Китайцы с этих машин выдирали все что можно, возили собак, писающих на сиденье младенцев, поэтому все эти конторы быстро позакрывались. С велосипедами тоже не все гладко, на стройках часто можно видеть работяг, которые рассекают на новеньких блестящих великах с зараннее выдранными блокираторами, трекерами и т.д.

16. Отдельная (и болезненная для плохо подготовленных) тема – это туалеты. В большинстве цивилизованных мест почти везде есть унитаз, но стандартом до сих пор считается дырка в полу. Китайцы, кстати, полагают, что делать «это» в раскоряку полезнее для здоровья, чем на унитазе. Местные девушки, если есть выбор, пойдут в кабинку с бомболюком, потому что боятся подхватить какую-нибудь заразу через сидушку. В туалетах, по дефолту, нет туалетной бумаги, ну кроме, совсем уж люксовых ТЦ или ресторанов. Если она есть, то она будет висеть на входе, потому надо сначала отмотать, а потом уже идти делать дела, потому что в кабинке ничего нет. Но обычно и отматывать нечего, потому что с утра уже один умник все отмотал и унес домой (см. пункт про кар-шеринг). По этой же причине во многих ресторанах на столе не ставят салфетки, надо просить каждый раз.

17. В Китае регулярно сносят дома, а то и целые кварталы, чтобы построить что-нибудь новое, ну и заодно создать рабочие места для строителей. Жить в доме под снос очень выгодно, потому что по программе местной «реновации», если вы живете в своем доме, например, с 5 комнатами, то вам взамен должны предложить эквивалентную жилплощадь в результате чего вы можете стать обладателем нескольких квартир в разных районах города, например двух двушек, одну можно сдавать, в другой жить.

18. Еще выгоднее быть потомственным крестьянином, например, если когда-то давно здесь было поле, а потом построили аэропорт, то считается что вас лишили источника дохода и государство будет выплачивать субсидии вам и вашим потомкам. Также вам гарантируют рабочие места в аэропорту. Понятно, что директором вас не поставят, но охранником или уборщицей - пожалуйста.

19. Если вы идете по улице и видите, что пожилой человек упал, не спешите помочь ему подняться, а сначала убедитесь, что рядом есть камеры или свидетели. Многие пожилые люди падают специально, чтобы потом вызвать полицию и обвинить вас, что вы его/ее толкнули, они сильно ударились и вы обязаны оплатить лечение. С такой же целью они иногда падают под машины, понятно, что где-нибудь во дворах, где авто едет с небольшой скоростью. У них нет цели убиться, просто очень нужны деньги. Вообще, в том плане у них принята политика невмешательства. При мне девушку на скутере задела машина (на малой скорости), она потеряла равновесие, упала, и осталась лежать под скутером. Собралась небольшая толпа и никто не собирался помогать ей подняться на ноги или хотя бы подойти узнать, что с ней. Все ждали пока водитель вызовет полицию. По закону, если в таких ситуациях ты тронул пострадавшего (помог подняться или перенес куда-то и тд.) и ему от этого стало хуже или впоследствии выяснилось что его травмы усугубились из-за твоего желания помочь, то ты будешь нести ответственность за причинение вреда здоровью или в, худшем случае, за летальный исход.

20. Многие китайцы придумывают себе западные имена. Сначала я думал, что так делают только те, кто работает с иностранцами, чтобы облегчить им жизнь с запоминанием как кого зовут. Но оказалось, что и самим китайцам трудно запомнить имена-фамилии, потому что некоторые из них очень заковыристые, особенно фамилия. Фамилия для китайца важнее, чем имя, поэтому на письме и в устной речи она идет первой, потом имя. Так вот, китайская фамилия – это всегда какой-то редкий иероглиф в высоком поэтическом стиле, который в обычной жизни не используется и никто его не знает, поэтому даже самим китайцам трудно их запомнить, особенно если ты в коллективе, где несколько сотен человек. Поэтому даже между собой они себя называют западными именами, некоторые из которых звучат довольно забавно, например, Bird (птица), Snow (снег), Pearl (жемчужина).

21. Китайцы не едят холодную пищу и особенно не пьют холодную воду, это считается вредным для здоровья. В ресторане, если вы просто попросите воды и не скажете, что вам нужна именно холодная, вам принесут горячую (зимой) или теплую (летом). На завтрак они всегда едят только что-нибудь горячее. Горячая вода здесь вообще считается панацеей от всех бед и местные, если вам нездоровится, первым делом всегда посоветуют то ли в шутку, а может и всерьез, пить больше горячей воды.

22. Китайцы не любят телесный контакт - рукопожатия, обнимашки, поцелуи при встрече и т.д. Играл с местными футбол и к моим эмоциональным порывам отбить пятюню за красивый гол или пас они относились очень сдержанно и между собой тоже это не практиковали.

23. Вы не увидите здесь молодых пар, которые бы прилюдно целовались или сидели друг друга на коленках или еще как-то проявляли свою страсть. Такие вещи здесь не приняты. Максимум могут держаться за руки или приобнять партнера, но и то ненадолго.

24. Здесь не приветствуются татуировки, считается, что если у тебя тату, то ты сидел, что не есть хорошо. Также не приветствуется борода (хотя она у местных не особо-то и растет), считается, что волосы на лице – это признак отсутствия культуры, и так ходят только варвары-иностранцы у себя там на диком западе.

25. На кухнях здесь две конфорки, вместо привычных нам 4-х. Китайцы не привыкли дома готовить всякие разносолы, чтобы надо было одновременно что-то парить, варить и жарить, поэтому двух им вполне достаточно, тем более что вся готовка сводится к тому, чтобы залить вок маслом и что-то там жарить на сильном огне. Духовок, как правило, тоже нет.

26. Среди близких и друзей не принято говорить «спасибо». Это считается дурным тоном и воспринимается как то, что между вами дистанция и вы на самом деле не друзья или не близкие люди. Считается, что благодарить надо только посторонних людей, а свои должны помогать друг другу безо всяких «спасибо».

27. На работе не принято одалживать деньги и просить в долг, это считается вредным для атмосферы в коллективе, типа может привести к конфликтам или создать напряженность. Если ты все-таки одолжил, то не вправе ждать возврата, а надо просто надеяться на порядочность того, кто вам должен, но если он не вернет деньги, то так тому и быть. В некоторых компаниях во внутренних нормах так и написано, что запрещено брать или давать в долг.

28. «Животное» на китайском будет 动物 (dong wu – движущийся объект или вещь) и это, к сожалению, во многом отражает отношение китайцев к животным. Есть еще много таких, кто верит в чудодейственные свойства мяса диких животных, отсюда и гастрономические пристрастия ко всякой экзотической живности. Например, считается, что зимой полезно есть мясо собак, потому что оно помогает согреться и долго сохраняет тепло.

29. Здесь действует раздельный сбор мусора по 4 категориям и чтобы помочь людям понять куда что выкидывать придумали свинский метод: если свинья может это съесть, значит выкидываешь в контейнер с пищевыми отходами; если это можно переработать, чтобы на вырученные деньги купить корм свинье, то это в переработку; если свинья от этого умрет, то это идет в контейнер с опасными отходами (батарейки, всякая химия и т.д.).

30. Китайцы очень любят смотреть видео на телефоне на полную громкость без наушников. В метро это реальная беда, потому что шум невыносимый, особенно если такой любитель прямо возле тебя. Но я ни разу не видел, чтобы кто-то просил сделать потише. Когда я спросил знакомых, почему вы в таких случаях не возмущаетесь и ничего не говорите, они отвечают, что не хотят вступать в конфликт и портить себе нервы, они лучше просто отойдут подальше или пересядут на другое место. Это отражает их философию и подход к жизни, где ценится, в первую очередь, баланс, «золотая середина», равновесие инь-янь и не ценится все, что может нарушить этот самый баланс (конфликты, споры и т.д.).

31. Каждый второй китаец носит очки. Я подозреваю, что они сажают зрение с самого детства из-за иероглифов, некоторых из которых можно разобрать только под лупой. Есть версия, что это из-за того, что они постоянно торчат в телефонах.

32. В Китае культ еды и ее нельзя выкидывать или оставлять недоеденной (еще жива память о голодных временах, которые были относительно недавно). В ресторане, если официанту покажется что вы заказываете слишком много и столько не съедите, то он начнет довольно активно советовать вам остановиться и больше не заказывать потому что и так уже нормально. Если вы закажете две порции одного блюда, вам скажут, что порция очень большая и одной вполне хватит. Первая плошка риса платная, но если вам нужна добавка, то все последующие будут бесплатными. Рис обычно приносят в самом конце, потому что считается, что если вам нужен рис, то вы не наелись основными блюдами и хотите догнаться рисом. В еду ни в коем случае нельзя втыкать палочки, это отсылка к смерти (в буддистских храмах в песок вставляют свечки для поминания усопших), а все, что связано со смертью, здесь табу.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем не болеть, летуны! Тут обнова вышла опять на 500 мб. UPD: скрины с дева Новый самолет - P-400. Добавили ему ФМ\ДМ\кокпит. Одно интересно это модификация р-40 будет или аэрокобра? На И-185 м82 добавили кокпит поврежденный. Новая карта !вроди! Каньон деревня. На ki-84 добавили кокпит. ...
Вот ещё прикол был. Разговаривал с одним коммерческим директором, он говорит: - Был я на собеседовании в этой компании. Встретила девушка, красивая, улыбчивая. Пришли в переговорную, она открыла планшет и начала меня гонять по вопросам, которые у неё там были записаны. Доходит до ...
Снова все говорят про лютую зиму. Которая не состоялась в прошлый раз, но уж в этот сезон все по-серьезному. А у меня сегодня утренний кофе не в Варшаве. Неделю назад хотелось на выходные выбираться куда подальше за город. И оставаться там до конца дня. А что теперь. Ищу за окном ...
Фракция ЛДПР в Государственной Думе считает необходимым объявить в Москве чрезвычайное положение в связи с тяжелейшей экологической ситуацией, сложившейся в городе. В Московской области режим ЧС был введен еще на прошлой неделе. На период ...
Так кто же мы сейчас? Ответ свой сбереги – Мы верные друзья Иль вечные враги? В  В  Позитивный эгоизм - это здоровая форма эгоизма, при которой человек сам живёт по-человечески и другим даёт жить так, как им хочется. Быть позитивным эгоистом ...