Китайcкую миссию по доставке марсианского грунта перенесли на 2030-й год


Обновленный план миссии «Тяньвэнь-3» предполагает запуск к Марсу двух тяжелых ракет «Чанчжэн-5». На одной из них будет располагаться связка из орбитального и возвратного модуля. Вторая отправит к Красной планете спускаемый модуль со взлетной ступенью.
После посадки, спускаемый модуль возьмет пробу вещества. Для этого будет использована роботизированная рука. В целях подстраховка китайские инженеры также планируют оснастить спускаемый модуль роботом-пауком или дроном-вертолетом, которые смогут взять запасную пробу грунта.
В общей сложности, «Тяньвэнь-3» должен будет собрать до 500 грамм грунта. Проба будет размещена на борту 360-килограммового взлетного модуля. Он совершит взлет с марсианской поверхности, после чего совершит стыковку со связкой из орбитального и возвратного аппарата. Далее проба будет перегружена на возвратный аппарат, который затем отправится к Земле.
Согласно недавнему заявлению конструкторов, реализация «Тяньвэнь-3» начнется в 2028 году — на два года позже, чем заявлялось изначально. Таким образом, китайская миссия по всей видимости вступить в прямую гонку с американо-европейским проектом MSR. Его целью является доставка на Землю капсул с пробами вещества, собранных марсоходом Perseverance.
Что касается места посадки, то китайские специалисты планируют посадить «Тяньвэнь-3» в северном полушарии планеты. Местом посадки миссии станет участок, расположенный как минимум на 900 метров ниже условного уровня моря Марса. Это обеспечит спускаемый аппарат более плотной атмосферой, что позволит снизить его посадочную скорость. Другим обязательным требованием является возраст участка. Он должен составлять не менее 3,5 млрд лет, что позволит провести все необходимые астробиологические исследования.
|
</> |