рейтинг блогов

Китай, соя и рапс

топ 100 блогов babkin_k23.11.2017 Китай, соя и рапс

Мы с Сергеем Глазьевым и другими товарищами в Китае.

Участвуем в форуме, знакомимся. Сегодня заехали в крупный инвестиционный банк.

Китай, соя и рапс

Это, кстати, моё имя на китайском. Запишите.

Что вынес интересного.

Один из членов нашей делегации рассказал баечку:
1984 год. Их вызывает тогдашний генсек Черненко и говорит: Бля, мужики (так и сказал), в Китае какой-то рыночный социализм обсуждают. Не дай Бог, у нас такая же хрень начнётся. Езжайте и выясните, что к чему.

Что-то они ему по итогам написали, дальше вы знаете.
Мы пошли одними путями, Китай другими.

У нас действительно началась хрень, безоглядно прыгнули в волны рыночной экономики.
Китай же идёт по своему плану. 31 год темпы роста экономики не опускаются ниже уровня 9% в год. Длиннейший период подобного роста в мировой истории.
Уже много лет российские рыночники и другие прозападный политологи и экономисты, включая того же Бжезинского, предрекали и предрекают Китайской экономике скорый крах, жёсткую посадку.
Ничего подобного не происходит, рост продолжается, система проявляет необходимую гибкость.

Из последних новаций, из последствий недавнего съезда КПК:

Страна уже набрала мощь. Через пару лет мы превзойдём по размеру ВВП США. Но мы не готовы ни к мировому лидерству, ни к даже региональному (не будем тратить ресурсы на дешёвые понты).
Нам много надо сделать у себя.
В частности, надо избавиться от бедности, приподнять уровень жизни.
У нас хорошо рос ВВП, росла производительность труда. Теперь будем наращивать потребление. Его рост будет опережать рост ВВП и будет составлять 10% в год. (На 10% в год несколько лет у всех будет расти реальная зарплата!)

Из этого, в частности, следует, что народ будет лучше питаться.

Из этого, в свою очередь, следует, что больше не ставится задача полностью обеспечивать себя продовольствием.
Количество угодий ограничено, и для этого пришлось бы использовать слишком много удобрений, ГМО и прочей химии.
Надо обеспечивать себя (из соображений в том числе безопасности) лишь базовыми продуктами — рисом, свининой, птицей.

Прочие продукты, обращая внимание на их качество, можно везти из-за рубежа.

В эти прочие продукты попадают соя, рапс, молоко.

Соя и рапс — это то, что хорошо растёт в Забайкалье, в Приамурье, в Приморье.
Молоко — это то, что при правильной и стабильной политике могло бы хорошо производиться в центральной России.

Оживление с соей и рапсом в Сибири начинается, но как-то робко.
То же и с молоком.
Сегодня, фермеры говорят, заниматься выгодно, но что будет дальше?

На месте руководства Минсельхоза России я бы срочненько отправил в Пекин делегацию с заданием согласовать санитарные и биологические требования, сроки и ориентировочные объёмы поставок. Политически поддержать наших фермеров.
Условия для этого есть: рынок Китая огромный и будет расти, политическое взаимопонимание есть. Путин и Си встречаются по несколько раз в год. Надо политический союз наполнять экономическим содержанием.
Целые регионы России можно в аграрном отношении оживить.
Нельзя замыкаться в сельском хозяйстве на одном лишь зерне.

Ещё одно следствие 19-го съезда — то, что Китай будет постепенно отходить от доллара.

Но об этом в другой раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мама дорогая, да там мяса хоть жопой жуй! фото от rbc.ru Бараниной, традиционно, торгуют дагестанцы. Говядиной почему-то чеченцы и кабардинцы. Русские торгуют свининой. Ценник зависит от будки покупателя. Мне на баранину скинули 150р за кило, т.е. 550р за кг, что на 50р дешевле, ч ...
Обычно я точно знаю, какие билеты хочу купить. На досуге не играю в игрушки в социальных сетях и не затираю ролики ютуба, а лезу на сайт нашего пока единственного лоукоста wizzair.com (ну хорошо, не единственного, но сетка маршрутов у него самая широкая) и ищу привлекательные цены. ...
Ничего особенного. Просто тюльпаны. Просто в праздник. Прочитала тут на днях у одного фотографа « не снимать сейчас тюльпаны — это преступление », потому этим постом открываю серию ...
Вчера в Самаре состоялась игра Клуба Веселых и Находчивых на Кубок губернатора Самарской области. На протяжении нескольких часов публику развлекали популярные команды Высшей лиги КВН и полуфиналист Премьер-лиги - команда КВН «САМАРА». «Кубок Губернатора Самарской области по КВН» проше ...
Владимира Якунина уже снимали с должности публикацией в СМИ, однако на этот раз, похоже, под информацией о его переходе в Совет Федерации есть основания. Якунин, пожалуй, единственный из высшего истеблишмента, который не выглядит убого. Из общеизвестных минусов его деятельности можно сход ...