рейтинг блогов

Китай: пресса на сегодня

топ 100 блогов code_noname30.11.2021 - Sinopec строит крупнейшую в мире сеть водородных заправочных станций
Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec построит крупнейшую в мире сеть водородных заправочных станций. Проект, в который инвестируют 30 млрд юаней ($4,7 млрд), предполагает строительство 1000 водородных АЗС и большого количества газохранилищ.
В компании уверены, что водородный транспорт станет экономически привлекательным уже к 2025-2030 году. На водород будут прежде всего переводить тяжелые дальнобойные грузовые фуры. Экономисты уверены, что к 2031 году эти транспортные средства будет дешевле заправлять водородом, нежели дизелем.
Перевод тяжелого автотранспорта на чистое топливо, которое на выхлопе дает лишь водяной пар, внесет большой вклад в решение проблемы загрязнения воздуха в городах. Известно, что сегодня тяжелые дизельные фуры являются одним из основных эмитентов загрязняющих веществ в китайских мегаполисах. Так, пекинский муниципалитет подсчитал, что хотя дизельные грузовики составляют лишь 4% от столичного автопарка, на них приходится 90% автомобильных выхлопов.
На водород также планируется постепенно переводить железнодорожный транспорт. Этим летом Китай приступил к производству гибридных железнодорожных локомотивов на водородных топливных элементах. На новых локомотивах установлены дизель-электрические двигатели и водородные силовые установки, которые могут обеспечивать треть энергопотребления машины. Новый локомотив может развивать скорость до 100 км/ч, тянуть до 8 тыс. тонн полезной нагрузки и работать до 24 часов исключительно за счет водородной силовой установки.
По прогнозам Китайской ассоциации водородного топлива, к 2050 году КНР ежегодно будет потреблять до 60 млн тонн топливного водорода, что позволит значительно снизить эмиссии парниковых газов и других загрязняющих веществ на транспорте. Напомним, что КНР намерена достичь углеродной нейтральности к 2060-му.

- Шанхай запустит экспресс-доставку дронами в 2022 году
Шанхай запустит службу экспресс-доставки беспилотными летающими аппаратами уже в 2022 году. Это станет возможным благодаря созданию автоматической системы управления низковысотной логистический сети.
Дроны будут доставлять грузы в радиусе до двух километров от места их базирования. Автоматическая система их управления продемонстрировала способность обеспечивать безаварийный трафик в условиях высотной застройки бизнес-центров и жилых кварталов. До сих пор дроны использовались в основном для доставки товаров в пригороды и отстоящие на десятки километров от городов труднодоступные деревушки. Сейчас их начинают эксплуатировать в плотно застроенных мегаполисах.
Китай начал выдавать лицензии на экспресс-доставку дронами с марта 2018 года. Первую из подобных эксплуатационных лицензий получила служба быстрой доставки SF, которой дали право на использование грузовых БПЛА окрест города Ганьчжоу провинции Цзянси. Беспилотники быстрой доставки доказали свою эффективность. Так, сохранность доставляемого дроном груза проверялась на яйцах. Результативность – 10 из 10: в упаковке куриных яиц после транспортировки на расстояние 10 км ни одно яйцо не сломано.


- Повод для всенародного ликования на сегодня

30 ноября 2016 года традиционный китайский календарь включен в список мирового нематериального наследия ЮНЕСКО. Китайский традиционный календарь состоит из 24 сезонов, он уже давно утратил роль расписания полевых работ, зато вобрал в себя огромное количество традиций, целые пласты китайской культуры. Он вступает в постоянный диалог с традиционной китайской медициной, в которой считается, что пища – это тоже лекарство. В китайской медицине год делится на пять сезонов, в каждом из которых нужно следовать определенной диете, чтобы поддержать наиболее уязвимые в определенную погоду органы. Весной наиболее уязвима печень, и чтобы защитить ее советуют есть больше кислого. Летом нужно обратить особое внимание на сердце, для поддержания которого хороши горькие продукты. В конце лета – начале осени необходимо позаботиться о селезенке, которой подходят сладкие блюда. Осенью уязвимы легкие, для защиты которых нужно есть побольше острого. Наконец, зимой надо уделять повышенное внимание почкам, для защиты которых рекомендуется есть побольше соленого. Традиционный китайский календарь из 24 сезонов уточняет и детализирует вышеприведенные основные правила. В нем на каждый сезон полагается своя пища и свои сезонные продукты.

Китай: пресса на сегодня

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новости для всех, кто пользуется мостом Подольских Курсантов на трассе М-2 «Крым». Правый мост со стороны Москвы, вечно разбитый и двухполосный, заменят на новый трехполосный. Деньги выделены, опубликована закупка , работы начнутся уже в апреле. Это хорошая новость. Однако для экономии ...
Сегодня Белко торкнула Муза, и пошл о Белко готовить. И не что-то там, а маску для волос . Лучше бы мужу еду приготовила. Основа была найдена в инете, остальное вольный бред креатив. Что в итоге вошло в состав: - хна бесцветная, 1 уп., - басма, 2 уп., ...
А ведь уважаемый takotoj совершенно прав: то. чем занимался Навальный — совсем не политика. « Либеральная и оппозиционная публика называет Навального политиком, но то, чем занимался покойный, к политике отношения не имеет. Вся критическая часть его "политической" программы ...
Историческое решение Европейского суда поставило под сомнение выгоды и эффективности некоторых договоренностей о зарплате во время потерь, которые были предложены работодателями. Глобальная фармацевтическая компания, Astra Zeneca, утратила свое ...
Все понимаю, дороги ремонтировать надо.А проспект Петровского возле автовокзала (не помню в кого его там переименовали) - надо было уже давно. Готов претерпевать временные трудности связанные с объездом по узким улочкам между вокзалом и Рабочей. Но, блин...Нельзя ли как то повлиять на ...