рейтинг блогов

Китай и санкции

топ 100 блогов alexandr_rogers04.06.2022 Китай и санкции
«Вашингтон пост» пишет, будто китайский лидер Си Цзиньпин «хочет увеличить поддержку России, но не нарываясь на американские санкции».
Давайте сразу обозначим, что «Вашингтон Пост» – это фактически пропагандистский листок Демократической партии США. Информация, которая там публикуется, зачастую носит заказной характер и не отображает реальную ситуацию, а скорее является «вишфул финкинг», то есть «нам бы хотелось».
Причём одна из авторов (или «авторок», как любят писать феминистки) данной публикации, Эллен Накашима, ранее освещала «рашагейт» и несколько лет рассказывала про «русский след в поражении Хиллари Клинтон на выборах». Как теперь оказалось, вся эта история от начала до конца была выдумана в избирательном штабе Клинтон. То есть правдивость авторов заведомо сомнительна.
Более того, публикация не оперирует какими-то конкретными фактами, а ссылается на «неназванных китайских и американских чиновников». Я годами везде пишу и говорю, что ссылаться на «неназванных источников» в журналистике недопустимо, это «желтуха» и автоматически снижает доверие к любой публикуемой информации. Не могу себе представить мотивацию китайских чиновников, которые будут рассказывать нечто подобное американцам, рискуя увольнением и бесславным завершением карьеры. Что же касается американских чиновников, то они сплошь и рядом просто врут, выдавая желаемое за действительное. И формулировки в статье типа «русские чиновники подают всё более отчаянные запросы» намекают, что это просто пропаганда – нужно срочно нарисовать хотя бы какое-то подобие «перемоги».
Теперь, когда мы это обозначили, перейдём к сути того, о чём пишет «Вашингтон Пост». Да, китайцы не хотят лишний раз подставлять свои крупные компании под санкции. Как и российское руководство тоже этого всячески избегало до последнего времени. Но тут нет задачи, ради которой приходилось бы ломать голову лично председателю Си. Ибо данные задачи и в России, и в Китае давно решаются известными и проверенными способами.
Например, нефть у «Роснефти» покупают не крупнейшие китайские компании, а какие-нибудь фирмы-прокладки. Не имеющие счетов в западных банках и не ведущие никаких дел на Западе. И поэтому даже если они попадут под санкции – всем глубоко наплевать, включая их формальных владельцев. Подобных фирм существуют тысячи, а в случае необходимости в кратчайшие сроки регистрируются новые. По любому направлению деятельности – хоть по экспорту из России в Китай, хоть по импорту в Россию из Китая.
Причём всё это решается максимум на уровне торгпредств, и первым лицам обоих государств вмешиваться в данные процессы попросту нет необходимости. Поэтому все сказочки, что якобы запросы на поставки необходимого подаются со стороны Москвы «фрустрированно» – это неумные домыслы. И уж тем более это не тот уровень проблематики, чтобы о нём переживали Путин или Си.
И дело даже не в каких-то политических договорённостях о взаимопомощи. Просто в обеих странах есть обеспеченный (то есть платежеспособный) спрос на ресурсы и товары, которые нужны соседям. А если есть товар и есть покупатель на него – то способ свести их вместе обязательно найдётся. Особенно, если расчёты производятся не в западной финансовой системе и не в долларах – поэтому США попросту не могут их увидеть и проследить.
Как наглядная иллюстрация к заявленным тезисам может выступать информация о том, что объёмы расчётов в паре рубль-юань выросли с начала года практически в три раза. Если в сделке нет доллара, то она не может попасть под санкции.
На самом деле подобные вбросы про якобы существующие трения между Москвой и Пекином – это достаточно регулярное явление, и является достаточно неуклюжей попыткой посеять реальные разногласия между двумя странами. Попыткой, заведомо обречённой на провал – потому что руководство обеих стран получает информацию о состоянии дел не из «Вашингтон Пост», а из докладных записок соответствующих министерств. Ну и заодно это попытка показать собственным гражданам, что не всё во внешней политике США так безнадёжно, как на самом деле.

Опубликовано https://life.ru/p/1499212

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне нравится образ своей жизни, мне нравятся места, где я живу. Я люблю свою рутину и свои путешествия. В моей жизни практически нет негативных сторон. Практически . Однако сегодня, когда ненаглядный в Австрии (то бишь отстутсвие интернета), а девоньки уже разъехались, я вспомнила о своих ...
Посмотрел презентацию Эпл, чтобы вам не пришлось, и альтернативно пересказываю за шесть минут. Смешного не будет, наверное, ибо грешно смеяться над Айфоном. Начинается всё с дня ...
Я писал что после падения силиконового банка и непонятое со стороны финансового регулятора США подскочили драгметаллы и крипта. Сейчас они немного сдулись с максимумов, то же золото в районе 1900 зависло, биткоин в районе 25 тыс. Ничего толком не слышно про экстренное заседание ФРС, но, ...
    ...
Готовится чудовищная резня — экстренное обращение Олега Царева ...