Кистехвост

1. Гусеница бабочки кистехвоста обыкновенного (волнянки античной или кисточницы античной). Очень красивая гусеница. Размер -около 2 см, может чуть больше. Находилась на листе дерева на уровне около 1.5 метра, может поэтому и бросилась в глаза. Чрезвычайно подвижна была, не смотря на то, что было утро и глубокая тень. Поэтому снимки "на грани фола". Получился только один стек на небольшое количество кадров.

Под катом еще 6 кадров и несколько интересных фактов
2. Этот вид бабочек оказался очень интересным. Самцы и самки абсолютно разные. Самцы - полноценные бабочки, довольно красивы. Размах крыльев у них около 3 см. А вот самки крыльев не имеют! Да, да, крыльев у них нет практически совсем, только небольшие рудименты. Соответственно они не летают. А вот туловище побольше чем у самцов.
Картинка не моя, загрузил из Википедии... Самец слева, самка справа.

Оригинал снимка находится тут...
3. Основная задача самки - стать оплодотворенной и отложить яйца. Не знаю как они "борются" за внимание самцов, может феромоны какие-нибудь выделяют? Попробуй найди где-то на дереве коричневое туловище?! Тем не менее у них это случается. После того как самка отложит до 400 яиц, она сразу умирает.

4. Гусеницы у них тоже отличаются размерами: у самцов они бывают длиной до 3 см, у самок до 4,5 см. Соответственно я снимал самца.

5. Внешний вид гусениц с яркой раскраской отпугивает потенциальных хищников, предупреждая их о собственной несъедобности. Удивительно, но они практически не имеют естественных врагов.

6. Гусеницы питаются листьями деревьев, следовательно являются потенциальными вредителями. Средство борьбы с ними - ручной сбор или опрыскивание растений. Хотя я не представляю их в роли злостных вредителей - тут "днем с огнем" не найдешь их для съемки: первый раз попалась за 9 лет. Может в каких-нибудь садах они массово промышляют, не знаю. С виду выглядит скромной и безобидной красавицей... :)

7.

|
</> |