Кислород

топ 100 блогов second_doctor24.08.2015

Вызов поступил ночью из Железки. Есть в нашем городке такой район, в котором главным стратегическим объектом является железнодорожный вокзал, депо и всё, что с этим связанно. Наша команда, это водитель, я в роли медбрата/практиканта/носильщика укладки и врач «скорой» Мэри, горячая кавказская женщина, мудрая как мыслитель Родена и страшная как атомная война.

Заехали во двор «сталинки» и обнаружили всенародное действо под названием «умори ближнего своего». Знаете, как это бывает: Люди из христианнейших побуждений пытаются кого-то спасти, но из-за незнания элементарных вещей делают только хуже.

На лавке посреди двора сидел парень и задыхался. Когда человеку не хватает воздуха, он садится и упирается руками в край кровати (лавки, стула). При этом в акт дыхания включается вспомогательная мускулатура и больному становится чуть легче. Наш пациент сидел, вцепившись в лавку как в спасательный круг. А добрые соседи-железнодорожники пытались его уложить, искренне полагая, что так парню будет легче. Толпа, одержимая любовью к ближнему, вполне способна этого ближнего доконать.

Мы с Мэри уже выходили из машины, когда особо человеколюбивые соседи уложили-таки парня на лавку. И дыхание у больного отключилось окончательно. Мэри попыталась прослушать парню лёгкие – там мёртвая тишина. Становится ясно: Если в течении трёх-пяти минут мы не запустим дыхание, одним железнодорожником в городе станет меньше.

Что с парнем – абсолютно непонятно. Явно не астматический приступ – при астме дыхание не отключается. По крайней мере, не отключается так стремительно. Не инородное тело в глотке и не отёк гортани.

Мэри (скрывая панику) кричит:

- В машину его!

От собравшихся зевак хоть какая-то польза: в мгновение ока подхватили парня и закинули в наш уазик.

Мэри – водителю:

- Гони в «железку»!

«Железка» - это железнодорожная больница, ближайшая к нам. В нашем городке все больницы поочерёдно дежурят по «скорой», сегодня больных принимает Лесная. Но Лесная больница у чёрта на куличках, за те пять минут, что осталось жить парню, мы туда просто не успеем. Остаётся «железка». И мы поскакали!

В такой скачке я не участвовал ни до, ни после. Дороги в городке – яма на яме. Подвеска у санитарного уазика дубовая, к тому же от своего прародителя – тентованого армейского вездехода, «буханка» унаследовала способность подпрыгивать на кочках как козёл на скалах. В разгар родео я умудрялся набирать лекарства в шприцы (эуфиллин, преднизолон, кордиамин, что там у нас ещё в укладке?) а Мери колола их в больного. Где-то на полпути ей пришла в голову чудная мысль – дать больному кислород.

Открываю ящик с кислородным ингалятором. А там… кислородные баллоны есть. И маска есть. Но нет шланга, соединяющего маску с баллонами. И в самих баллонах, судя по манометру – глубокий вакуум.

Всё кончилось хорошо. Мы доскакали до приёмника Железнодорожной больницы, я забарабанил в дверь, вопя во всё горло: «Реаниматолога!» Дверь отпёрли, выглянул сонный дядька, который ни разу не реаниматолог, а просто дежурный врач, безо всякого интереса осмотрел нашего бездыханного пациента и велел везти его в «Лесную». На робкие возражения Мэри, что, де, пациент до «Лесной» может не доехать, врач сказал, как отрезал:

- По дороге раздышется, - и добавил, чтоб мы с Мэри не выступали: - Это ж известный кадр, Мишка Колесов. Он у себя в депо ворует какую-то спиртсодержащую техническую дрянь. И как напьётся – выдаёт фортели с остановкой дыхания. Так что, езжайте спокойно – раздышется.

И ведь не соврал доктор – больной задышал ещё в машине. Сперва поверхностно и сипло, как старик-астматик, а потом полной грудью. А что с ним такое было, и какая техническая жидкость может вызвать кратковременную остановку дыхания, не понял ни я, ни коллеги, слышавшие эту историю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из главных базовых потребностей человека – собственное жильё. С некими условностями, но всё же можно посмотреть, как изменилось с советского времени возможность купить квартиру в Москве. В основном квартиры в позднем СССР выдавали бесплатно (после 10-15 лет работы на одном месте на ...
Несколько раз заглянула в булочные Вольчека. В несколько булочных )) Не каждый день )) Сочни с творогом любимые. И в Москву привезла )) Круассан без никто, мне такой больше нравится. И булочка со сливками, ммм! Еще брала мороженое ванильное, забыла сфоткать. И в Москву ...
В сообщениях о поездке пятидесяти волгоградских чиновников и депутатов в Монтекатини указывалось: "Как сообщила пресс-служба областного правительства, депутаты и глава области были приглашены на Апеннины консульским корреспондентом ...
древовидный многолетник из Южной Африки. цветы красные, а к. подходит время раскрываться, постепенно становятся оранжевыми. Образует ствол, покрытый остатками усохших листьев. в этом месте неск. растений.то, что северной стороны, пока ещё не открыло цветы. ...
Нет, ну, допустим, она соврала. Допустим, даже документ подделала, подкупила (уговорила) врачей его дать. То есть, не "допустим", а совершенно точно... Но четыре с лишним  года следствия!!! Эти, возложенные на нее 8 месяцев тюрьмы,  по сравнению с почти пятилеткой позорного ож ...