Кишенёвское...

топ 100 блогов logograd21.01.2022 (с)

Власти Молдавии до последней минуты надеялись, что «Газпром» отнесётся к ним по-дружески, но этого не произошло. Об этом на телеканале Moldova 1 заявил спикер парламента Игорь Гросу добавив, что в Кишиневе «усвоили урок».


«Мы до последней минуты надеялись, что „Газпром“ проявит больше уважения к той ситуации, в которой находится Республика Молдавия. И речь здесь идёт не о долгах. Оплата за газ, который РМ потребила в декабре, была внесена. Всё, в чем нуждалось АО Moldovagaz, — это отсрочка на несколько дней, до конца января, чтобы произвести все платежи», — сказал Гросу.

Накануне, из-за оставшегося риска неплатежей последствием которых может стать прекращение поставок газа, в республике введено чрезвычайное положение на максимально возможный период 60 дней. Это позволило выделить АО Moldovagaz недостающие средства из бюджета для закрытия платежей российскому поставщику.

«Цена на газ на международном рынке крайне непостоянна, и до тех пор, пока не наступит стабилизация, и ситуация на рынке не станет предсказуемой, будет действовать чрезвычайное положение», — отметил Гросу.

По словам председателя законодательного собрания, несмотря на критику со стороны оппозиции, введение чрезвычайного положения позволило за несколько часов решить проблему в энергетике.

Напомним, из госбюджета были авансом переведены в пользу Moldovagaz средства, предназначенные для компенсирования тарифа в течение холодного сезона. По существующему контракту, в подписании которого принимал участие вице-премьер Андрей Спыну, к 20-му числу каждого месяца молдавская газораспределительная компания обязана перечислить деньги за уже потребленный объем энергоресурсов и 50% предоплаты за текущий месяц.

Ранее Спыну утверждал, что правительство не получало информацию о том, что поставка газа может быть остановлена, если условия договора не будут выполнены. Хотя в первых числах нового года руководство Moldovagaz официально проинформировало Комиссию по чрезвычайным ситуациям при правительстве Молдавии, что «поставщик больше не принимает негативные финансовые отклонения и, таким образом, существует риск прекращения поставок природного газа, если платежи не будут производиться в соответствии с договорными условиями».

После этого в молдавском кабмине обиделись на «Газпром» за то, что они не хотят давать Молдавии газ без денег, а премьер-министр Наталья Гаврилица додумалась даже обвинить российский концерн в том, что власти заранее не позаботились о том, чтобы обеспечить собственную энергобезопасность.

«К сожалению, „Газпром“, вместо того чтобы предпринять меры для того, чтобы акционерное общество, которое он контролирует, могло выполнить свои договорные обязательства перед потребителями и поставщиками, угрожает оставить потребителей без газа», — заявила Гаврилица.

Слеудет отметить, что после смены власти в 2020 году руководство Молдавии во главе с президентом Майей Санду неоднократно допускало антироссийские высказывания и каждый раз демонстрировало «европейский вектор», заявляя, что будущее Молдавии — только в составе ЕС. Сама Санду мечтает о вхождении Молдавии в состав Румынии, а Гросу является активным русофобом.






Ну, как говорится, не хотите сосать российский газ за деньги, сосите румынский хуй. Бесплатно.



З.Ы. Хотели в Европу, кружевные труски и капитализм? Ну вот, получите и распишитесь.
Одно не могу понять, чо наши столько лет, вас, идиотов, снабжали задарма.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Украине очень низкая явка: Может дорисуют всё как надо, но, в принципе, это уже признаваемый и обсуждаемый факт. Вот, например, Боря Филатов негодует: А вот еще один кандидат от Коломойского: И ведь это данные по самым майданутым регионам страны 404: Береза избирается в К ...
Мода циклична))) ...
Сегодня у меня ГОСы, начало в 15 часов. Я уже сама не своя. Меня всю трясёт, очень переживаю. Надеюсь, вы меня поддержите. Сейчас быстро пробегусь по всем билетам. У меня такое чувство, словно я ничего не помню((( Мне очень страшно, кошмар( Я даже стоматолога так не боялась. В общем, за ...
Я всё ещё кисну-болею, но сегодня вроде гораздо лучше. Во всяком случае я не уснула после завтрака, а села за ноут))). Но вы не думайте, что я только болею. [ Я ещё ого-го скока всего сделала! ] Во-первых, мы перевезли вещи на новую квартиру. Правда я в это время занималась ...
Смеялся практически до слёз, читая это . Цитирую: Коммунисты организовали митинг в Театральном проезде. Там собралось, по данным полиции, около 2,5 тысяч человек. Акция продлилась полтора часа и завершилась тем, что организаторы зачитали ...