рейтинг блогов

Кипр туристический…

топ 100 блогов kopeyka201122.05.2012

Кипр туристический…

Или, как не попасть впросак или еще куда на Кипре)))



Итак, скоро лето… пора отпусков… и вы раздумываете, куда бы вам отправиться…

Рассказывать буду обо всех собственных ощущениях, об ощущениях друзей и родственников. О происшествиях ну и так далее.

1.     Билеты. На Кипр билеты часто стоят не дешево. Чтобы сэкономить, надо будет потрудиться.

Из Москвы и Питера летают Cyprus airways , Россия и Трансаэро.

Мы предпочитаем всегда Cyprusairways. Но только потому, что мы принципиально не летаем нашими авиакомпаниями.

Кипр туристический…

Билеты не дешевы. Но выход, все же, есть. А именно – постоянно анализировать сайты турфирм на предмет спецпредложений на чартеры.

Такое случается и довольно часто. Например, на начало июня мы купили билет на Cyprusairways за 100 евро в один конец. То есть, чудо возможно и случается.

2.     Отели. Скажу честно, от отелей Кипра я не в восторге. Есть и хорошие, но их мало. Очень мало.

Кипр туристический…

На счет системы «Все включено». Я бы не рекомендовала. Так как киприоты  ОЧЕНЬ экономят на качестве отдыха и питания. Например, вы не найдете даже местного достойного вина на столах. Это будут коробки за 1,5 евро (стоимости в супермаркете),  а отели берут еще дешевле, за опт. Коктейли в барах… О ужас. Это просто концентраты, вода и дешевый алкоголь. Выбор еды тоже не ахти. И при всем при том, что в магазинах МОРЕ прекрасных продуктов…

Кипр туристический…

Выход есть. Брать апарт-отели.  Со своей кухней. Или не брать отели с системой «Все включено». А лучше вообще брать только завтраки, а потом выбирать, куда отправиться на ужин.

Кипр туристический…

3.     Безопасность в отелях. В Пафосе пока (моим знакомым) везло. И никто не попадал в неприятности. В Айя-Напе наших друзей обворовали прямо в отеле. По наводке горничной. Так-то вот. Отель был в виде бунгало, отдельно стоящих. И влезли за 5 минут. Знали, где что лежит. В Айя-Напе такое очень часто.

Был случай, в той же Айя-Напе, когда горничная обворовывала гостей отеля, после ее поимки, единственное, что ей сделали – внушение, что та делать нельзя. И отпустили. Так что, воруют, воровали и будут воровать.

Кипр туристический…

4.     Прокат машин. Взять легко и просто. Можно прямо в аэропорту. Уместен торг, если берете машину на длительный срок. По поводу страховки не все так гладко. Даже если берете полную страховку, при аварии придется заплатить небольшие деньги. Тонкостей не знаю, но на всякий случай предупреждаю. Все арендные машины на красных номерах. Движение у нас в другую сторону, как в Англии.

Кипр туристический…

Ездить надо аккуратно, так как киприоты очень и очень плохие водители. Правда, местные относятся уважительно к автомашинам туристов.

Кстати, уже второй год начали бить стекла в машинах. Редко, но бьют. В машинах ничего не оставляйте. Будьте бдительны. Если прокололи колесо  стоимость заплатки – 5 евро. Мы на Кипре (за два года) прокалывали около 20 раз. В Питере за 5 лет ни разу.

5.  Кипр туристический…
  

Рестораны. Тут тоже есть подвох. Собственный опыт.

Заказали ужин, попросили карту вин. Выбрали французское красное. Приносит официант бутылку, начинает открывать. Муж увидел, что вино кипрское, его остановил и заставил принести французское вино. Потом мы разговорились с друзьями, пришел тот же официант и принес бутылку, завернутую в салфетку. Опять начинает разливать. Муж останавливает процесс и просит показать этикетку на бутылке. Открыв салфетку, видим кипрское местное дешевое вино. Так что, будьте внимательны. То же самое, с водой. При заказе воды требуйте бутылку с закрытой крышкой. И сами ее открывайте. Что бы понимать, что вам дали именно то, за что вы заплатили.

Кипр туристический…

Как выбрать ресторан?

Всегда ориентируйтесь на посетителей. Если они есть – смело вперед.

Если в ресторане пусто – СТОП. А самый верный способ – наличие не туристов, а местных ( наличие машин с желтыми номерами перед входом)

Кипр туристический…

6.     Пляжи на Кипре общественные. На любой пляж вы можете спокойно зайти, положить полотенце-подстилку и там обосноваться. Есть лежаки и зонты, но они платные. Пляжи, в Пафосе, например, сплошь и рядом каменистые… В Лимассоле песчаные, песочек темный. В Проторасе красивый бело-желтый песок.

Кипр туристический…

7.     Будьте аккуратны в воде в Пафосе. Есть опасные течения. Не заплывайте за буики и ограждения. Внимательно изучайте картинки с рекомендациями о правилах поведения на воде. Есть течения, с которыми невозможно бороться. Если вас захватило такое течение, то просто расслабьтесь и не паникуйте. Плывите спокойно, течение вас обязательно вынесет на берег. Но не в этом месте.

Кипр туристический…

8.     Если вы сняли апартаменты или дом – тоже будьте бдительными. ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе с арендатором спишите показания вех счетчиков при въезде (воду, электричество).

Электричество очень дорогое. При пользовании кондиционером счет может доходить до 1000 евро в месяц.

При выезде так же спишите показания счетчиков и попросите сделать расчет ваших трат.

Скорее всего, я все таки забыла о чем-то упомянуть. Но, по мере восстановления памяти буду вас информировать.

Если у вас есть вопросы, спрашивайте. Только умоляю, не в личке. А то мне приходится там писать об одном и том же по сто раз.

И еще. У меня нет агенства по сдаче жилья в аренду… Но я уже и правда начинаю об этом думать))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Дорогие мои. Всё просто. Есть много англичан на острове. Сайт www.angloinfo.com

Выбираете страну и даете там объявление об аренде. Вам обязательно отпишутся. Так как сейчас кризис и жилье простаивает.

Можно и через русских агентов. Но, если честно, так нас имеют собственные собратья на деньги)))) Просто стыдно становится))

Удачи вам с отдыхом. Я описала все неприятные моменты отдыха на Кипре, за которыми мне пришлось наблюдать. Поверьте, везде есть минусы, в каждой стране. Просто не всегда о них прочитаешь.

Кипр –  относительно безопасное и спокойное место для отдыха.

Если будут вопросы – спрашивайте. С удовольствием отвечу))))

   



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:44

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Чем дальше я смотрю "Маленькую Веру" В.Пичула, тем больше утверждаюсь в мысли, что он - великий режиссер. Там безупречно все: ни одной неверной ноты, ни капли вранья, каждая деталь идеальна, ничего не приукрашено, но при этом это - абсолютное искусство, а не слепок с действительности. Я ...
Памятник Росского зодчиства XII века. Единственный храм, где сохранились подленные и точно датируемые фрески Андрея Рублёва. ...
Привет всем! Это уже второй мой день в сообществе, спустя полгода. Первый был тут и такой: http://odin-moy-den.livejournal.com/578386.html Второй более распространенного типа, серый, тихий, незаметный, так что жаждущим африканских слонов и ниагарских водопадов- ...
Сюрпризов не случилось, Партия Прогресса, к сожалению, осталась клубом друзей Навального. Из интересных регионалов прошла только Екатерина Петрова, председатель регионального отделения в Екатеринбурге. Все действующие члены центрального совета переизбрались, фактически получилось такое ...
Неожиданно, но приятно порадовал кактус. Он не цвел больше года. Где-то в середине лета мы с Серым и Бодей предприняли героическое усилие и разобрали хлам в гараже и в сарае во дворе. Результатом явилась огромная куча всяких старых коробок и вещей, которая завалила половину заднего двора ...