рейтинг блогов

Кинорулетка-альманах #5

топ 100 блогов zet_isnotdead24.05.2023 Если в литературе я предпочитаю толстые романы, а рассказы стараюсь обходить стороной, то в кино я совсем не прочь посмотреть фильм-альманах. Поэтому и участвую в очередной кинорулетке от Кинорулетка-альманах #5 dart_maus. На нее я успела практически в последний момент - за несколько дней до окончания. До этого я была на даче, и в жж не ходила, а завтра уже уезжаю в Белгород. Так что еле уложилась - фильм состоит из четырех историй с общей продолжительностью 3 часа 15 минут.
Итак, я смотрела киноальманах Боккаччо 70 (1962). Его для просмотра я попросила сама, ибо когда я пришла участвовать в рулетку, практически всё было уже разобрано. А этот фильм меня заинтересовал тем, что все 4 режиссера в нем задействованные - крутые итальянские классики. Судите сами: Витторио Де Сика, Федерико Феллини, Марио Моничелли и Лукино Висконти. Мимо такого я пройти, конечно, не могла;))
Как видно из названия, это некий современный оммаж "Декамерону" Бокаччо. Не могу сказать, что мне это чем-то напомнило скандальную книгу (я её как раз во время пандемии прочитала, а заодно и экранизацию Пазолини глянула). Но на дворе 20 век, а какой век, такой и "Декамерон", как говорится;) В любом случае, каждый из четырех режиссеров снял историю про отношения мужчины и женщины, и каждый привел в свою новеллу по музе-красотке.
Но вот почему снятый в 62 году фильм называется "Бокаччо70", - этого я не поняла. Возможно, мы привыкли называть эти годы шестидесятыми, а в кино имеется в виду, что век разменял седьмой десяток, поэтому и 70.

Кинорулетка-альманах #5


Первая новелла от наименее известного мне режиссера Марио Моничелли. В отзывах на фильм я видела, что эту новеллу находят самой скучной, а мне она понравилась больше всего. Несмотря на яркий социальный подтекст, режиссеру удалось добавить в нее и шаловливого декамероновского духа - молодожены вынуждены изображать неженатых и даже не знакомых друг с другом людей, так как на предприятии, где она работают, замужество и беременность для женщин запрещены по контракту. Режиссер неплохо проехался по капиталистической действительность (за что я ему несколько раз крикнула "браво!" во время просмотра). Многим слишком левая позиция Моничелли была не по вкусу, поэтому для зарубежного проката эту новеллу исключили из альманаха. А то действительно, вдруг до зрителя наконец дойдет, что капитализм - это зло...
В данной части снимается неизвестная мне актриса Мариса Солинас. Любопытно, что это вообще ее актерский дебют, так-то она занималась поп-музыкой, пока ее не заметил где-то Моничелли.
Вполне симпатичная.

Кинорулетка-альманах #5


Во второй новелле царит дух сюрреализма от великого Феллини. Это самая замысловатая история в альманахе, наполненная разнообразными киноприемами и спецэффектами (данная новелла, кстати, первый фильм Феллини в цвете). По сюжету обличитель и моралист доктор Антонио практически сходит с ума, когда напротив его окон вешают гигантский плакат, где роскошная мадемуазель рекламирует молоко. В роли роковой красотки с плаката - муза Феллини Анита Экберг, которая уже играла у него в "Сладкой жизни". Экберг - шведская актриса и фотомодель - секс-символ 60-х, ее называли шведской Мэрилин Монро. В 50-е она она победила на родине в конкурсе красоты и стала «мисс Швеция». После этого она отправилась на конкурс «Мисс Вселенная» в Нью-Йорк. Там победить ей не удалось, но зато она подписала контракт со студией Universal.

Кинорулетка-альманах #5


Пользуясь случаем, вспомним культовую сцену из римского фонтана в фильме "Сладкая жизнь", в одночасье сделавшую Аниту Экберг знаменитой.

Кинорулетка-альманах #5


В третьей новелле чувствуется фирменный почерк Лукино Висконти - в пышных интерьерах перед нами разворачивается сценка из жизни скучающих аристократов - молодой граф "прославился" в газетах своими изменами в публичном доме, а его жена от переизбытка чувств даже решила найти работу))) Люблю Висконти, но в этой картине мне больше всего запомнились гигантские букеты гладиолусов во всех комнатах замка, никогда таких не видела, шик!))
Роль слегка взбунтовавшейся жены играет австрийская звезда Роми Шнайдер (ее героиня в фильме немка, и когда ей звонит отец, она с итальянского переходит на немецкий). Нельзя сказать, что Роми стала музой Висконти (музы у него другие;)), но через 10 лет она еще раз снялась у режиссера в фильме "Людвиг" в привычной для себя роли императрицы Елизаветы Австрийской (Сиси которая).

Кинорулетка-альманах #5


Заканчивает альманах новелла Витторио Де Сика с роскошной Софи Лорен. Это их третья совместная работа, и тут про музу всё понятно - данный аспект у них был даже официально оформлен - контракт, по которому Де Сика обязался снимать каждый год фильм с участием Софи Лорен. Это была великая киноэпоха Лорен - Де Сика: "Брак по-итальянски", "Подсолнухи", "Вчера, сегодня, завтра" и многие другие (всего 20 фильмов!!!)
В данной киноновелле Лорен играет красотку из тира на сельской ярмарке, затеявшую среди местных мужиков платную лотерею - кто из 90 участников выиграет, у того будет право провести с ней ночь. Эта часть получилась самой шебутной и итальянской. Софи Лорен прекрасна как всегда.

Кинорулетка-альманах #5


Что ж, данная кинорулетка вышла для меня одной из лучших, и я очень довольна, что успела поучаствовать. Люблю приобщиться к творчеству гениев, а тут их было целых четыре. Каждый из них снял не просто эпизод, а практически полноценный фильм (протяженность каждой новеллы около 50 минут).
Моя оценка: 7,4

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Положение дел на Украине стало одной из основных тем вчерашнего митинга на Пушкинской площади Москвы. Свыше трех тысяч членов, активистов и сторонников партии приняли участие в традиционной акции ЛДПР, посвященной 23 февраля. Отечество у каждого свое, и каждый по-своему его ...
con me - cо мной con te - с тобой con voi - с вами con Lei - c Вами con noi - с нами con loro - с ними N.B. Для "-вой" - лингвисты что только не испробовали… ...
01 В 1956-м году у советских началась новая эра. Советские строят свой Новый Мир по всей захваченной советскими войсками Bella Arm Air KondRussian Federation. 01. Новый язык: немецкий, срисованный по буквам кириллицей с ошибками и без перевода с немецкого языка советских оккупантов ...
Чем дальше в лес- тем толще партизаны. Зов вождя о призыве к гюльчатаем из ГРУ показать свои личики услышала Маргарита Симоньян .Незамедлительно одна из самых скандальных дам в СМИ с мальчиками встретилась и выяснила все детали их таиственного путешествия в Великобританию. Оказалось, ...
Дополнение к тому, что я написал вчера после обеда об обсуждении митинга 6 мая в Общественной палате. Во-первых, очень жаль, что всё это обсуждение ПОЛНОСТЬЮ не было показано по главным телеканалам. Два часа обсуждения (или чуть более, я ушел после ...