КиноБотан года 2010. Итоги.

топ 100 блогов alex_pertsov04.10.2010 Друзья, конечно печально, но киновикторина подошла к концу.
Спасибо всем, кто принял в ней участие. Надеюсь, вам понравилось:)
Спасибо и тем, кто собирался принять участие, но не принял или не смог.
Тем, кто не принимал никакого участия... мои сожаления.
Кстати, все ответы открыты. Можете посмотреть, кто как отвечал:)

А теперь итоги и награждение победителей!

Но сначала правильные ответы.

Друзья, сразу отмечу, что ответы типа: «Вообще много где было», «миллион фильмов из Америки», «таких фильмов дофига», «что-то про вампиров», «Все, кому не лень, кухонным ножом махали» и т.п. не принимались за ответы. Увы. Нужно было назвать хотя бы один пример.

 1.Газетой или телефонным справочником (прежде свернув в трубочку) убить врага (или забить до полусмерти) способен в этом мире только один человек — Джейсон Борн (лихой поединок на свертках бумаги вы можете увидеть в фильме «Превосходство Борна»).
- Тишаня, ответ «Без кожи» не принят. Ни один из членов жюри этот фильм не видел, а «Кинопоиск» говорит только о неком «...бесноватом карлике Блюдеце, использующем любую посуду как орудие убийства...». Про газету ничего не сказано.
    
2
.Молодой японец по имени Лайт Ягами (японцы произносят как Райту Ягами) убивал нехороших, по его мнению, людей, вписывая их имена в специальную тетрадь в культовом аниме «Тетрадь смерти». В последствии, по мотивам аниме, был снят очень плохой фильм.
    
3
.Пневматический пистолет с выдвигающимся ударным стержнем. Да, именно так называется оружие Антона Чигура (в исполнении Хавьера Бордема) в фильме братьев Коэнов «Старикам тут не место». Пистолет применяется на скотобойнях для убийства животного перед разделкой туши. Любой кто ввел в поисковик «Пневматический пистолет с выдвигающимся ударным стержнем» мог тут же перейти на страницу с фильмом:)

4.Видеокассетой
(а точнее рядом картинок, записанных на ней) убивал дух Садако в японском фильме ужасов «Звонок». Российскому и европейскому зрителю Садако более знакома как Самара из одноименного американского римейка.
+ Посоветовавшись со специалистом, пришел к заключению, что названный Андреем Петровичем фильм «Видеодром» - ответ тоже верный.
    
5.
Отныне мастером мачете можно считать только здорового уродливого мексиканца по имени «Мачете» из одноименного боевика Роберта Родригеса. Правильным считается ответ и про здорового (не менее уродливого) Джейсона Вурхиза из «Пятницы 13». Ибо в поединке один на один еще не известно кто кого.
    
6.Зонт.
Легкий вопрос. Ответы "Укол зонтиком", Пингвин из Бэтмена считаются правильными.
    
7.Цветочным ядом
эффектнее всех убивала Ядовитый Плющ из «Бэтмена 4». Ума Турман - самый красивый враг «летучей мыши» после Мишель Пфайффер.
+ Принят ответ «Белый Олеандр», который дали Тишаня, Света-Стрелока и Джесси Саваж.
+ А также оригинальный ответ Антона Бахыта «Джуманджи» про ядовитый цветок:)


8.Хлыст. Ответ про Хлыста - Микки Рурка (из «Железного человека» 2) конечно засчитан. Но задумывался все-таки более хрестоматийный персонаж — Индиана Джонс. Возможно сбило с толку слово «хлыст», нужно было написать «кнут».
+ Принимаются ответы Молески про Барлока из «Властелина колец», ответ Пта-Ха про Будулая:) и ответ Проф Енота про Женщину-Кошку.
- Тишаня, «Плоть и хлыст» - итальянский ужастик 63 года очень повеселил:))) Не напомнишь про что там:)))


9.Ногой-пулеметом лихо крошила зомби героиня Роуз МакГоун из грайнхауса Роберта Родригеса «Планета Страха».

10.«В умелых руках, даже кружка оружие» - сказал, как отрезал, Риддик в фильме «Хроники Риддика». Позднее кружка и правда оказалась в башке негодяя.

11.Самая смешная шутка — самое страшное оружие массового поражения по версии английской комик-труппы «Монти Пайтон».
- Ответы не приняты, но все же я выяснил, что Бабнаташу убивает «Самый смешной фильм», а Тишаню шутки Доктора Хауса:)))

12.Magnum 44 — только настоящий киноман знает модель пистолета «Грязного Гарри» в исполнении великого Клинта Иствуда.
«Я знаю, о чем ты сейчас думаешь. Выстрелил он шесть раз, или только пять? Честно говоря, в этой суматохе я и сам сбился со счета. Но начнем с того, что это «Магнум» 44-го калибра, самый убойный пистолет на свете, и он может подчистую снести тебе башку. Теперь ты задаешь себе один вопрос: «Повезет ли мне?». Ну, повезет ли, подонок?»

+ Илья Белов вспомнил также что Magnum 44 — штатное оружие агентов из Матрицы, и то что из этого пистолета был убит Брэндон Ли.

13.Гитара-автомат еще одно изобретение неугомонного Роберта Родригеса, которое он вложил в руки прекрасного Эль Марьячи Антонио Бандераса.
+ Ответ Тани Хо про Харуко Харухару принят. Ибо ее гитара и правда стреляла!

14.Адамантиевые когти были у Россомахи — это знают все дети:)

15.Перчатка с лезвиями была у архаичного Фредди Крюгера и вечно молодого комдива Котова. (Марк Нуждин, респект и уважуха:))

16.Шляпу с лезвиями на моей памяти использовали в кино несколько раз, но запомнил я ее только в руках китайца из «Джеймса Бонда» («Голдфингер»).
+ Принят ответ Бабнаташи и Тишани про «Мортал Комбат». Ой, девочки, вы меня убили!!! Привет мужьям:)))

17.Бита. Легкий вопрос из разряда «сколько вспомним». Однако из последних, ярче всех засветился жид-медведь из «Бесславных ублюдков».
+ Приняты ответы: «Заводной апельсин» Марка, «Сияние» Тишани, Васины «Карты, деньги».
+ «Агент Паранойи» Сёнэн Батто — ответ Тани Хо и Проф Енота.


18.Из мыла группа людей под управлением Тайлера Дардена пол-фильма «Бойцовский клуб» создавала взрывчатку.
Как верно заметил gorechi, мылом они никого не убили, но оружие делать научились:)

19.Виниловыми пластинками от тучного зомби отбивался Шон с товарищем в фильме «Зомби по имени Шон». Как оружие пластинки — говно, тем более, если среди них есть любимые.

20.Писательский талант. Да, довольно сложный вопрос. Однако если напрячься можно было бы вспомнить хороший триллер «В пасти безумия» с Сэмом Нилом в главной роли. «Эффект, производимый на некоторых почитателей таланта Кэйна, — полная дизориентация и потеря памяти, массовые вспышки насилия, шизофреники, переполнившие клиники». Также, с натяжкой, но тоже верно, будет упомнить фильм «Персонаж» с Уиллом Феррелом. Особенно если вспомнить тот момент, когда герой понимает, что он персонаж романа, и в будущем, по сюжету, ему предстоит умереть.
+ Антон Бахыт, я бы твой ответ не принял. Второй судья предложил дать тебе утешительный приз. Но теперь, при встрече, ты мне должен правильный ответ:)
- Вась, извини «Сияние» никак не сюда. Там дух отеля скорее виноват, а не писатель.


21.Отравленное яблоко. Легкий вопрос из разряда «сколько вспомним». Можно было назвать любую экранизацию сказки. Однако, если говорить о кино, то последний раз отравленное яблок упоминается в диснеевском фильме «Зачарованная».

22.Клюшка. Одно из запоминающихся орудий в фильмах «Догма» и «Бегущий человек».
- Антон Бахыт, возможно ты имел в виду «Жестяной кубок» с Кевином Кеснером? Но вопрос тогда был бы другой — клюшка для гольфа. Увы.

23.Опасными бритвами брил и резал, резал и брил «Суини Тодд» — злобный поющий демон-парикмахер.
+ Тишаня (скорее ее муж) правильно вспомнила фильм «Пророк» (правда там была безопасная бритва:))
+ Ответ (подсказанный Википедией:)) Бабнаташи и Молески «Матрица 2».


24.Кий. Честно говоря, я и сам не знаю где-кого убивали кием. Ибо как оружие кий — говно. Все время ломается об чью-то спину, такую как у Арни в «Терминаторе 2». Но кому-то помнится все-таки досталось обломком кия в глаз. Здесь принимаются любые ответы:) Такие как: «Придорожное заведение», «Путь Карлито».

25.Кухонный нож. Гы:) Легкий вопрос из разряда «сколько вспомним». Можно было написать любой фильм где есть персонаж с ножом: «Крик», пародия на «Крик», «Идеальное убийство», «Мистер и миссис Смит», «Чикаго». Но особый респект тем, кто вспомнил «основу основ» - «Психо» Хичкока.

26.Охотничий лук и петух. Чарли Шин в роли Топпера Харли пародирующий Рембо Слая в «Горячих головах-2». Других таких нет.
Многие невнимательные участники написали Робин Гуд — ну-ну:)

27.Протонный излучатель и ловушка с позитронной ямой — лучшее оружие в охоте за привидениями. Очевидно - «Охотники за привидениями»:)

28.Паутина явно не оружия человека-волка, а человека-паука. Или пауков-пауков из «Арахнофобии».
+ Или «Ледяных пауков» по версии Джесси Саваж (это ж надо было такой фильм вспомнить:))
+ Ответ Василия про паучиху Шелоб из Властелина Колец тоже засчитан:)


29.Световой меч мог принадлежать только Джедаям и Ситхам в «Звездный войнах».

30.Святая вода. Не самый сложный вопрос из разряда «сколько вспомним». Но если вспомним, круче всех ею пользовались в фильме «От заката до рассвета». Святая вода в презервативе лучше всякого дробовика, когда ты в окружении упырей и вурдалаков.

31.Дробовик «holy shotgun» имеет своего хозяина - «Константина».

32.Святой гранате посвящена целая страница в Википедии.
Святая ручная граната (полн. Святая ручная граната Антиохийская) — вымышленное оружие огромной разрушительной силы в фильме «Монти Пайтон и Священный Грааль», использованное рыцарями Круглого стола для убийства кролика-головореза. Инструкция по применению: Допреже всего Пресвятую Чеку извлечь долженствует. Опосля же того, сочти до трёх, не более и не менее. Три есть цифирь, до коей счесть потребно, и сочтенья твои суть три. До четырёх счесть не моги, паче же до двух, опричь токмо коли два предшествует трём. О пяти и речи быть не может. Аще же достигнешь ты цифири три, что есть и пребудет третьею цифирью, брось Пресвятою Антиохийскою Гранатою твоею во врага твоего, и оный враг, будучи ничтожен пред лицем моим, падёт.Аминь.


33.Осиновый кол. Не сложный вопрос из разряда «сколько вспомним». Однако ж чаще всего это оружие использует главный истребитель нечисти Ван Хелсинг.
+ Не помню чтобы в «От заката до рассвета» пользовались осиновыми кольями, но там были ножки столов и стульев. Ответы Андрея Петровича и Васи засчитаны.

34.Серебряный кол — индивидуальное оружие чернокожего борца за свободу против вампиров полувампира Блейда.

35.Шприц с ядом, под незабвенный свист-мелодию, несла на блюдечке с золотой каемочкой одноглазая Элли Драйвер в исполнении Дэрил Ханны в фильме «Убить Билла». Не так ярко, но запомнилась также медсестра из фильма «Планета страха».
+ Принимается ответ Юли Тарковской про «Солт» и ее шприц с ядом паука.
+ Принимается ответ Светы-Стрелоки про Сару Конор:)
+ А также ответ Антона Бахыта про «Адреналин»:)


36.Звезда смерти. Ели бы Звезду Смерти сколотили на пару десятилетий раньше мы бы не узнали о похождениях бравого джедая Люка Скайуокера. Идея Звезды Смерти родилась задолго до появления на свет папы Люка Энекена. Но именно ему — Дарту Вейдеру суждено было стать создателем смертоносной планеты-убийцы.

37.Нож для колки льда стал самым сексуальным орудием убийства благодаря сексуальной Шарон Стоун в сверхсексуальном триллере «Основной инстинкт».

38.Крысы начиненные взрывчаткой могли придти на ум начиненный взрывчаткой. Таким умом обладает господин Бекмамбетов. Он же режиссер фильма «Особо опасен».

39.Бензопилой активно потрошил молодежь маньяк из Техаса. Но высшего пилотажа достиг все-таки Эш Уильямс в трилогии про «Зловещих мертвецов».
+ Однако принимаю также за правильный ответ «Лицо со шрамом». Сцена с бензопилой стала хрестоматийной.
- Не принят ответ Молески про «Хостел», там была не бензо, а электропила.


40.Топор. Легкий вопрос из разряда «сколько вспомним». Но задумывался «Американский психопат».
+ Ответ - гном Гимли, охотник из Братьев Гримм, «Поворот не туда» — приняты:)
+ Ответ Марка Нуждина, Тишани и Тани Хо — Раскольников — засчитан:)


41.Телевизионная камера-снайперская винтовка. Ответить на этот вопрос могла только сентиментальная зрительница, до дыр засмотревшая художественный фильм «Телохранитель» с Кевином Кёснером и Уитни Хьюстон.

42.Шампунь, как оказалось, лучшее средство от инопланетного вторжения. Точнее всех это демонстрирует фильм «Эволюция».

43.Наркотики, как оказалось, еще одно лучшее средство от инопланетного вторжения. Точнее всех это демонстрирует фильм Роберта Родригеса «Факультет».

44.Морковь в умелых руках превращается в смертельное оружие в фильме с Клайвом Оуэном и Моникой Белуччи «Пристрели их».

45.Полотенце. Им можно размахивать, подавая сигналы бедствия, а можно и намочить его для рукопашной схватки, либо обмотать им голову, чтобы не вдыхать ядовитые газы или избежать взора Кровожадного Звережука с Трааля. «Автостопом по галактике».
+ Немного подумал и принял ответ Горечи «Тюряга».

46.Рояль как орудие убийства и как главная улика фигурирует в фильме «Кто подставил кролика Роджера».
- "Лежит такой... роялем придавленный..." (Ширли-Мырли) смешно, но не считово.

47.Банджо, как оказалось, тоже может стать орудием истребления зомби в руках опытного бойца, такого, как герой фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд».
+ Ну и конечно «Призрак замка Моррисвиль» - Тишаня молодец:)

48.Ручку как оружие в кино использовали многие персонажи. Но самое кровожадное убийство ручкой совершает герой Джо Пеши в фильме Мартина Скорсезе «Казино».
+ «Джейсон Борн» и «Перевозчик» Андрея Петровича и Василия соответственно, приняты по решению второго судьи.
+ Принят ответ про Джеймса Бонда.


49.Сосульку по назначению применяет «Крепкий орешек» Джон Маклейн.
+ Общим решением ответ Пта-Хи: Айсмен из Бэтмена — принят:)

50.Песня Слима Уитмана однажды спасла нашу планету в фильме «Марс Атакует». И я верю, что еще не раз спасет. Воистину - смертельное оружие. Посильнее Святой ручной гранаты Антиохийской.


Турнирная таблица.

1. Константин «Горечи». Потрясающие познания! 41 правильный ответ! 1 место и Почетное звание «Шелдон года»!
2. Второе место - (с помощью активного использования гугла) Андрей Климушкин! (36 правильных ответов).
3. Киноботан Настя — 3 место. На самом деле Настя дала 44 правильных ответа... Но (откроем маааленький секрет) половину вопросов придумала именно она. Более того сама идея сделать викторину родилась, когда я посетил журнал Насти и украл у нее половину вопросов:) Кстати, она же была и вторым судьей:) Настя, Спасибо:)
4. Четвертое место — дружная и упрямая (в хорошем смысле) команда: Тишаня, муж и Яндекс! (33 правильных ответа). Так держать!
5. 5-е место (31 правильный ответ) Илья Белов. Не удивительно. Илья ботан еще тот:)
6. Бабнаташа — молодец. Что еще сказать? МО-ЛО-ДЕЦ. 30 правильных ответов и заслуженное 6 место.
7. Чтобы попасть на доску почета Родственнику Бахыту не хватало 3 очков. Следует отметить, что он принципиально отказывался пользоваться Гуглом. А потом воспользовался — результат налицо. Молодец Антон. Некоторые ответы очень порадовали:) 29 правильных ответов.
Далее идут 4 участника у которых равное количество очков — 24. Места распределялись по времени появления правильных ответов.
8. Молеска не только талантливая, но и сообразительная. Давая ответы совсем из другой оперы, умудрилась добраться до 8 места. Аня, спасибо, повеселила:) - 24 ответа.
9. Тане ХО пришлось нелегко. Не имея возможности просить помощи у своего молодого человека (да, я занудо, но я справедливый), все-таки собралась и дала 24 правильных ответа. 9-е место. Молодец, Муся:)
10 место новоиспеченный жж-юзер без юзерпика Проф_Енот (он же Сергей Штокало!), пришел позднее всех и сходу — 24 ответа. Почти все ответы, это не просто названия фильмов, а имена персонажей:) Оригинально. Сережа, ты заставил меня попотеть... и, да, вэлком:)
11. Пта-Ха 11-ая (и без ГУГЛА!)). 24 ответа. Поздравляю, за 5 минут до окончания игры дала еще один правильный ответ:)
*************************************************************************************************************************************************
12. 12-й, и очень удивленный своим познаниям в "кровавом кино", Марк Нуждин, впервые увидев вопросы, заявил, что не знает НИ-ОД-НО-ГО фильма. Однако ж собрался, и, на-те:) Марк, респект. 19 ответов.
13. Саша Лоск на 13 месте с 16-ю ответами. Думаю, если бы он подумал чудь дольше, смог бы продвинуться далеко вперед.
14. Еще один жж-юзер Яааблочки, появившийся в самый последний момент, дал хороший результат — 16 ответов. 14 место.
15. Вась, 15 ответов малова-то. 15 место.
16. Джесси Саваж 14 ответов. 16-е место. Молодец.
17.Подсознательные воспоминания помогли Свете-Стрелоке занять 17-е место. 11 правильных ответов:)
18. Юля Тарковская без поддержки мужа и Гугла смогла дать всего 5 ответов. Поэтому 18-е место.
19. Петр Сергеич, сделав ставку исключительно на Китано, угадал 2 вопроса. И, да, Петь, царевич Елисей яблоком никого не травил:) 19-е место.
20. Грустный Мизантроп — 20-е место. (Один ответ про световые мечи в точку):)

Ну и как обещал.

ПОЧЕТНАЯ ДОСКА
КиноБотан года 2010. Итоги.
РЕЗУЛЬТАТЫ ВИКТОРИНЫ
КиноБотан года 2010. Итоги.

Вот и все:)
Всем спасибо.
Смотрите кино.
Предлагайте темы для новой викторины.
Следите за обновлениями.
Ваш А.П. (А.Ц.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Годовщина гибели Главы ДНР 31 августа — «чёрная» дата в современной истории Донбасса. В последний день лета 2018-го в центре Донецка был убит Александр Захарченко. Вместе с ним погиб сотрудник личной охраны Главы ДНР Вячеслав Доценко. Предательский взрыв оборвал жизни двух человек, ...
32. И было добычи, оставшейся от захваченного, что захватили бывшие на войне: мелкого скота шестьсот семьдесят пять тысяч, 33. крупного скота семьдесят две тысячи, 34. ослов шестьдесят одна тысяча, 35. людей, женщин, которые не знали мужеского ложа, всех душ тридцать две тысячи. 36. ...
Есть такой мем — «уволен из гестапо за жестокость». Тут — нечто похожее. С той лишь разницей, что 40 -летняя «девушка», которую британский таблоид «The Mittor» открыто назвал новым романтическим увлечением нынешнего российского президента, была не «уволена», а просто не была принята. ...
Давно не бывали в этом ресторанчике, хотя он находится очень близко от нашего дома, фактически у ворот квартала. Но вот карты сошлись ) Заказывали всего два блюда. Вот такое нечто из лапши, мяса (говядина), зелени, пекинской капусты и помидор. Я не совсем поняла - это отдельное блюдо, ...
Генерал-майор Генштаба Виктор Назаров приболел. Его подозревают в халатности, приведшей к гибели 49 десантников и экипажа Ил-76 над Луганским аэропортом. Халатность - так дипломатично прокуратура называет предательство. Видимо, боятся обидеть хорошего человека. Даже палату люкс выделили, ...