рейтинг блогов

Кино наше и ихнее

топ 100 блогов kolybanov02.06.2018

Сразу оговоримся, будем иметь в виду и телевидение. Технологии меняются, но то что телефильм мало чем отличается от кинофильма очевидно. И в СССР, кто это ещё помнит и представляет, такие фильмы как 17 МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ, ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ, ВЕЧНЫЙ ЗОВ будучи сериалами снимались как откровенно художественные фильмы, рассчитанными на большой экран. Подход такой был.  То есть если и есть отличия, то в визуальных эффектах и бюджете. И их и наши фильмы, что бы там не рассказывали, это собственно пересказ романа иными средствами, что собственно предопределило потрясающий успех удачных экранизаций, у них это например УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ, а у нас тот же Герасимовский "Тихий Дон", или Бондарчуковские ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ. Теперь у нас капитализмус, кино снимается по их калькам, более того часто адаптируются их сериалы, а как известно копия вроде не может быть круче оригинала (кстати абсолютно неверное утверждение, но в доказательство пока вдаваться не буду). В общем наше кино и это общепризнано ВТОРИЧНО по сравнению к их кинорынку (заметим ключевое слово рынок). Вот советское кино, то вроде и не было вторично, его и Чаплин хвалил и оно идейное (но сейчас считается у людей демократической ориентации совковым отстоем). Там по крайней мере что сравнивать есть (но отстой всё равно, как скажут многие мои визави в интернете). Что начал писать-то. Вчера в дискуссии посмел заступиться за наше кино и какие-то фильмы назвать и меня стали там обсмеивать. Ну создал хорошее настроение и Бог с ним, надо бы уняться, а что-то задело.
Откуда вообще ноги-то? От Ильича. Он же сказал что важнейшее искусство - это кино (знал бы он ещё и про ящик!!!). Понятно, что кино может нести огромную воспитательную функцию (и несёт). В тже время это и развлекательный продукт который можно очень выгодно продать и сделать гешефт. Но ещё раз говорю,это ещё и РОМАН буквально в чистом и незамутнённом виде. Розовый ли дамский это роман, детектив, мелодрама, боевик, военный роман, эпопея, семейная сага, но это роман. Причём это видео ряд, который куда проще усваивается чем текст.  Естественно это ещё и сказка. Кстати вообще крайний их фильм который каким-то непонятным образом по ящику посмотрел был АВАТАР, что-то наверное лет 5 назад. И вот возник этот вопрос. Действительно наше кино полностью вторично по отношению к их кино (при нашей-то славной истории?) и такой-ли уж это отстой, что его осмеивают. Причём всё, вот режиссёры наши отстой, то есть Эйзенштейн это отстой, а вот Спилберг это да. Бортко это отстой (а вот Камерон это вот это, вот это, ..... Это да). И тоже самое актёры. Вот Орнелла Мути это Звезда, а вот Елена Лядова отстой (пусть у них фактически одно лицо).
Картинки по запросу Лядова и Мути
отсюда
 Ну и так дальше. Наше по определению быть лучше ихнего не может. Поэтому неназойливо зададим пока первый вопрос (так как точно знаю, что многие наши фильмы вообще не смотрят)
Смотрите ли вы наше кино (и телефильмы)?
View Poll: Смотрите ли вы наше кино (и телефильмы)?

Поскольку их кино смотрел до поры до времени (в СССР и потом когда оно сюда хлынуло). Понял, что при всей завлекательности, так как у них сделано всё (упаковано в яркую обёртку) их кино часто откровенная сказка, хоть и очень дорогая и красивая. А если она не сказка, а допустим всё-таки реально какая-то психологическая драма (как знаменитая - МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ), то исполнение при любой задумке получается довольно убогим, квалификация актёров обычно невысокая (ну они натасканы на сказку). Понимаю, что спорное утверждение,но тем не менее.
Ну и часто нас ругают за чернуху, но это вообще говоря их изобретение, которое обычно ничего не подчёркивает. Ну вспомните ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ, ну что там подчёркивает интересная сцена с Шэрон Стоун

Картинки по запросу Шэрон Стоун

Кино наше и ихнее
Выглядит кстати потрясающе (отсюда) Интересную сцену ставить не стал:-))) В интернете её очень много. Хотя фотку наверное можно поставить (пристойную)
Картинки по запросу Шэрон Стоун Основной инстинкт
отсюда

Ничего не подчёркивает. Но весь фильм можно забыть, а вот эту сцену нет. Она загнана в такой контекст, что остаётся в памяти навсегда. Но она что, сыграна выдающимся образом? Или очень уж сильно поставил её режиссёр Пол Верховен?
То есть они чернуху со смыслом-то показать не могут.
Видимо у нас самый чернушный режиссёр был (увы) Алексей Балабанов. Но у него эта чернуха элемент идеи фильма, любого.Здесь он кстати был наследником советского кино, в котором всё подчинено главной идее. Ну вспомните ВОСХОЖДЕНИЕ ЛАРИСЫ ШЕПИТЬКО, там есть тяжёлые кадры, но они совершенно органично вписаны в ткань повествования и работают на идею человечности и антифашизма. Кстати фильм вообще стал реальным ЕВАНГЕЛИЕМ, кто понимает такой язык со страстями Христовыми, казнью и ожидаемым ВОСКРЕСЕНИЕМ.

Вчера настоящим мужским кино назвал ТОРПЕДОНОСЦЫ Семёна Арановича (это видимо именно то, что вызвало смех).
Ну надо знать, что режиссёр Семён Аранович сам блокадник, после войны закончил лётное училище и служил в Морской Авиации штурманом и после авиакатастрофы был списан с лётной работы и уволен в запас. Поэтому ему пришлось заняться другой работой, это и стало кино. Этот фильм он вынашивал всю жизнь и это просто вырезанный из жизни и поставленный на экран кусок реальности (естественно как его Аранович и понимал). Честно говоря, смотрел и ЧУЖОЙ и КРЕПКИЙ ОРЕШЕК и ПЕРЛ-ХАРБОР и честно спрашиваю. НЕУЖЕЛИ ЭТО ВООБЩЕ СРАВНИВАТЬ МОЖНО? Ну сказка она и есть сказка. Она может быть очень красивой, но ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ, они и есть ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ.

Трейлер ТОРПЕДОНОСЦЫ (лучше без комментария смотреть)

Сами видите разницу? В Торпедоносцах есть один действительно американизированный КРАСАВЧЕГ - Родион Нахапетов (Саша Белобров), так и его режиссёр намеренно изуродовал, чтобы не высовывался из ряда и своей брутальностью общее впечатление не портил. Это фильм не про красивый ПОДВИГ одного, это картина про ТРАГЕДИЮ НАРОДА и жизнь на войне (а на войне есть жизнь).
Есть там профессор, которому как я понял там жить не очень уютно, уже из-за про российской позиции возникают проблемы. Но он часть нашего кино отсмотрел и откомментировал. И часть его комментариев перевели.
Вот его впечатление от фильма Станислава Ростоцкого А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ

То есть человек хочет понять чужую историю, культуру и менталитет. И это видно. Хотя понимает не всё.
Приём с цветным и чёрно - белым кино он не понял (здесь его объяснять в принципе не важно, так как очевидно, что цветная жизнь только мирная, а война только чёрно - белая)
У него прекрасный комментарий и фильма С.Ф. Бондарчука ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ и
В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

Мне как служившему именно в техническом составе Авиации, конечно понятнее всего фильм В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ (особенно образ Макарыча)
Картинки по запросу В Бой Идут Одни Старики Макарыч
Но он мне нравился, когда имел о реальной Авиации очень смутное представление
Наверное такое кино не мужское, а так себе. Аль Пачино конечно круче, чего уж там
Кстати вот это с Аль Пачино в главной роли видел ещё в СССР, тогда когда товарищи, которые очень смеются ещё не родились.

Хороший фильм? Очень хороший. Но наши лучше. Кстати он хороший именно потому что показана реальная жизнь, а не сказка. Вот и возникает интересный вопрос. А почему мы понимаем их кино, а они наше нет? Причём здесь возникает какой -то уже принцип, наше вторично, неинтересно, совково и т.п.
На все гангстерские фильмы Василий Макарович ответил вот этим кино, наверное тоже кино совковое, немужское и остой

Ну не поняли, Динара Асанова, по моему абсолютно гениальный режиссёр с абсолютно мужским характером добавила, этим и завершим.

В общем спорить и биться лбом не собираюсь. Но их кино я в принципе понимаю. Но сравнивать наше и их кино, это очень часто сравнивать вселенную и задний двор. В лучших образцах конечно и у них кино ничего (кстати ничего не сказали про итальянский неореализм и французское кино, тоже конечно есть образцы) но у нас в СССР было не просто кино- это была именно культурная вселенная.  И сейчас это убито не до конца (хотя старались именно убить и сделать именно вторичным и как и экономику сделали их сырьевым придатком, так и кино их культурным придатком)
Теперь другой вопрос. Какое кино вам смотреть интереснее, наше или западное?
View Poll: Какое кино вам смотреть интереснее, наше или западное?

Ну вот опять посмел сказать, что наше не хуже чем там. Представляю помои, какие сейчас потекут.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем вечера. https://www.youtube.com/shorts/bh15fXcsInM?feature=share Я сначала не хотел писать о рассказике Елены в её бложике - https://stalena07.livejournal.com/96285.html - но только что увидел фильмик и решил что мои читатели получат удовольствие от рассказика Елены и ...
За 20 месяцев СВО фашисты Запада вкачали в Укрорейх 230 млрд. долларов помощи. От военной до макроэкономической. Цифра колоссальная. Это примерно столько получила Польша от ЕС за почти 20 лет нахождения в евросоюзе. Если перевести помощь на год то получится что Укрорейх получал в ...
Джен Селтер на прошлой неделе во время отдыха в Майами. Джен (24) — американская фотомодель и фитнес-инструктор, стала популярна в интернете благодаря своим урокам фитнеса, внешности и фигуре, в частности, формам ягодиц. По слухам, среди ее подписчиков в соцсетях сама Бейонсе
Размер портрета: 51х59 смРазмер вышивки: 29х38 смКоличество цветов: 13 цветов DMCКоличество крестиков: 46668(канва 18)Срок исполнения: 2,5 месяцаЭто мой первый портрет. Больше двух месяцев, затаив дыхание, я выводила крестик за крестиком. Каждое утро ...
Когда мне говорят, что хотят начать  фотографировать, я не отправляю сразу на курсы, чтобы учить диафрагму, выдержку и другие шутки... Знаю, что именно все эти графики часто ...