Кино и лобстер

топ 100 блогов lost_in_brazil10.02.2019 Много раз убеждалась, что писать про кино у меня не получается, но меня тем не менее туда неумолимо тянет.

Посмотрела вчера "Лобстера" Лантимоса, ну то есть половину "Лобстера". Кстати, это вообще большая проблема - многозадачность муравьи в заднице. Я смотрю фильмы так. Включаю, минут десять сижу и смотрю. Иду на кухню, делаю кофе. Кормлю кота. Потом пса. Возвращаюсь, смотрю ещё минут десять. Вспоминаю, что хотела погладить рубашки. Начинаю гладить. Заканчиваю. Кофе остыл. Иду делать заново. Пока иду обратно, вижу пыль на полу. Мою пол. Возвращаюсь, кофе опять остыл. Ну и так далее. В общем, это объясняет, почему я не могу посмотреть фильм целиком за раз.

Но вот "Лобстер" заставил меня задуматься - а какие фильмы мне в принципе нравятся.


Поняла, что я не люблю всякую фантастику и антиутопические штуки. Вот в "Лобстере", например, такой подход: а давайте где-то будет место, где одинокие люди ищут себе пару в специальном отеле в течение 45 дней, а тех, кому не удалось, превращают в животных. Почему? А по кочану. Зачем? А вот неважно, главное, смотрится свежо вроде как. А ещё давайте вот эта женщина будет ебанутой абсолютным монстром. Без пояснений, просто вот такая уж уродилась, что поделать.

Поняла наконец, почему я не люблю Фон Триера. У него такой же подход: а пусть будет конец света и две сестры. Или - а давайте снимем кино про бесконечно страдающую слепую женщину. А почему нет, слезы у всех будут литься рекой. Или - допустим, есть у нас группа людей, изображающих слабоумие в общественных местах. Ничего, что неправдоподобно, зато эффектно же.

То есть берутся люди, как трафареты, неубедительные с точки зрения психологии (на мой дилетантский взгляд, конечно) и ставятся в какие-то искусственно смоделированные ситуации. Триер из Догмы-95 вышел, а догма из него не вышла как будто.

Такой подход видится манипулятивным, а главное - неубедительным, жизни в нем нет, что ли. Мне кажется, что только в каких-то банальных ситуациях можно по-настоящему проявить воображение и изобретательность. Сделать фильм про людей в соседнем баре интересно и оригинально намного сложнее, чем снять фантастический фильм про какой-то придуманный мир. Мир придумать легче, чем живых людей - его же нет ещё, и правил нет, не надо ломать голову над убедительностью. А когда нет никаких ограничений, получается почему-то хрень с точки зрения искусства.

Это все выше - только мои домыслы, конечно, и я не жду, что они окажутся правильными.

А вам нравятся такие фильмы? Типа Фон Триера или антиутопии, к примеру?

Ещё у того же Лантимоса "Фаворитку" очень хвалят, надо посмотреть. Хотя меня сегодня ждёт половина "Лобстера"

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:15

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Гулял с собакой, пристал какой то гастарбайтер, начал впихивать серебрянные царские рубли с царскими ложками. Я бы не купил, явно реплики. Но парень был настырным, времени было много, так что начал разглядывать.  И тут я увидел "Констатиновский" рубль. Последний раз, такой ...
Однажды ресурс wired.com озадачился поиском самых-самых распрекрасных макроснимков. Его пользователи радостно подключились к процессу и наснимали всякого. Лучшая десятка по итогам их же голосования выглядит так: 1. "Eye of a Tokay Gecko" by Alan M. 2. "High-Tech ...
Путин помойму только повырожаться может и любит.Помню как-то он утверждал что ...
Кэмерон Диаз во вторник на улицах Лос-Анджелеса. ...
Дошло до какого-то абсурда. Мне кажется, если Мадонна начнёт есть котят заживо и постить видео этого действа в сети, найдётся куча крикунов а-ля #спервадобейся и «Мадонне можно всё». Серьёзно? Прям всё? Ребят, ну давайте не будем уподобляться королеве поп-музыки и впадать в маразм крайно ...