Киндзмараули, Вазисубани...

топ 100 блогов ibigdan28.04.2011 Киндзмараули, Вазисубани...Очередные "благие намерения" пошли на укладку дороги в ад. Негосударственные пенсионные фонды, на которые возлагались большие надежды в рамках пенсионной реформы, уличены в растрате, а обманутые вкладчики просят общественность не дать замять дело (в том числе обращаются и к вам, блоггеры).

Логика работы НПФ проста и логична: граждане работают и делают отчисления в НПФ, фонд накопляет деньги и инвестирует их в разные прибыльные проекты, по достижении пенсионного возраста граждане начинают получать пенсию от НПФ. Такая система весьма популярна и на данный момент число вкладчиков НПФ в России составляет более 8 млн. человек. Выгода НПФ тоже очевидна - оборотные средства, на которых можно зарабатывать сейчас, а отдавать их нужно будет потом.

Складно сказка сказывается, да не так просто дело делается. Когда в 2008-м грянул кризис, инвестиции НПФ закономерно сгорели, в бюджете фондов появилась огромная дыра, затыкать которую принялись за счёт вкладчиков: убытки распределялись по счетам застрахованных лиц. В результате, более 700 тыс. граждан, доверивших свои пенсионные сбережения различным НПФ, потеряли порядка 15% накопительной части своей будущей пенсии - таковы результаты проверки Коллегии Счетной палаты. Общая сумма выявленных финансовых нарушений в крупных пенсионных фондах "Волга-Капитал" и "Социум" составила более 160 миллионов рублей.

Однако перенос убытков на вкладчиков противоречит российскому законодательству и заключенным между вкладчиками и НПФ "Социум" договорам. Поэтому вкладчики решили не пускать дело на самотёк, подали более 500 заявлений в прокуратуру и организовали серию пикетов в Москве, Красноярске, Новокузнецке, Абакане. В Сибири, где проживает основная часть клиентов "Социума", многие из которых – работники алюминиевых заводов "Русала", люди стояли с плакатами "У нас украли пенсию!" и "Мы на Twitter президенту все напишем про проценты".

Под давлением общественности НПФ "Социум" распространил официальное заявление, в котором взял на себя обязательства восполнить нанесенный ущерб. В сообщении также утверждалось, что соответствующие суммы уже зачислены на счета застрахованных лиц. Однако, до сих пор, ни один из пострадавших клиентов НПФ "Социум" не получил уведомления о начислении средств на свой счет. Если отступить сейчас, то возможно дело "замотают" и деньги никогда не будут возвращены.

по материалам rbc.ru и других сайтов.

Не удержусь от "морали" в конце сказки. Если бы "Социум" не пытался втихую обмануть вкладчиков (недостача обнаружилась только после проверки), то всё можно было бы обернуть с большей выгодой для фонда. Логика следующая: вкладчики виноваты в мировом финансовом кризисе? Нет. А НПФ виноват? Тоже нет. Предусмотреть кризис НПФ мог? Вряд ли, на мыльном пузыре рынка недвижимости погорели куда более крупные компании с мировым именем, не то что какой-то "Социум". Если бы вкладчики держали свои пенсионные накопления дома, или в каком-то банке, или сами вкладывали бы в какие-то активы - это давало бы им более серьёзные гарантии? Нет, инфляция, кризисы, банкротства - можно потерять все свои сбережения в любой момент. То есть НПФ не ухудшил ситуацию и не украл эти деньги. Это просто кризис, который коснулся всех.

Очевидно, что мы имеем дело с обстоятельствами непреодолимой силы aka "форс-мажор". В этом случае уместным было бы "мировое соглашение" с вкладчиками: НПФ признаёт убытки в размере XXX млн. рублей и обязуется их возместить в течении, скажем, 10 лет после окончания кризиса (какие-нибудь рыночные показатели могут служить признаком его окончания). До этого момента потерянные средства "замораживаются". Между прочим, очень распространённая практика. Только у нас сперва всё-таки попытаются всех обмануть, привычка-с.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:28

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
25 лет назад, 23 августа 1991 года, изобретатель WWW, британский физик Тим Бернерс-Ли открыл публичный доступ к первому в мире веб-серверу. Физически сервер был запущен на базе Европейского центра ядерных исследований (CERN) около Женевы, где Бернерс-Ли в ту пору трудился, и где ...
Добрый день, Яна! Я увидела пост про книги Таро Гоми и поняла, у кого я могу спросить совета ( и прочитать, что другие скажут)). Суть такая. У меня есть сынишка, 8 лет. Умница зайка, учится хорошо, дополнительно ходим на робототехнику и спорт (батут). Но дело в том, что он любит рисовать, ...
Джордж Миллер (George Miller, род. 3 марта 1945, Брисбен) — австралийский кинорежиссёр греческого происхождения, сценарист, продюсер и бывший врач. Наиболее известен как создатель ...
От dolboeb узнал о замечательном решении городского суда Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, запретившего распространение нескольких сайтов: http://youtube.com, http://lib.rus.ec, http://www.zhurnal.ru и http://web.archive.org - ЦЕЛИКОМ! Сайты объявлены экстремистскими. Данное ...
 Доброе время суток, друзья мои.Ну, чего грустим-то все? Не, я понимаю снег, ...