Кина не будет. Электричество кончилось...

топ 100 блогов el_murid14.07.2011
Кина не будет. Электричество кончилось...
Похоже, всё-таки аллес. Коалиция сворачивается и выдвигается цурюк нах хауз.

Мне сбросили ссылку на ДЕБКА-файл (весьма специфический, но один из немногих вменяемых информационных источников на Западе, освещавших ливийскую войну). Озаглавлен он хитро "Ливийская война заканчивается. Обама делает Москву миротворцем. НАТО прекращает удары" Там весьма длинно, поэтому своими словами.

НАТО выдохлось. У него закончились боеприпасы, люди, самолеты. Оборонная промышленность, как заявил министр обороны Великобритании Лайам Фокс, не способна поддерживать темп операции, склады опустошены.

Италия втихую вывела свой авианосец и сняла с операции свои самолёты. Франция уже сократила свой контингент. "30 июня президент Николя Саркози приказал сбросить оружие на парашютах для племен в западной Ливии, в противоречие решений ООН и НАТО. Но берберы предпочитают использовать французское оружие для грабежа городов и сел вместо борьбы с правительственными силами."

Прогноз DEBKA-file - впереди затяжные дипломатические баталии, которые, возможно, будут периодически прерываться силовыми акциями.

Тем не менее, похоже, что Каддафи в очередной раз победил. На этот раз - в самой тяжелой за все свои четыре десятка лет у руля войне.

В общем, всё к этому шло с начала июля. Вопль отчаяния зазвучал отчётливо и 14 июля, как дедлайн, был обозначен две недели назад. Мятежники попытались изобразить в конце июня навал на Брегу и просто банально до неё не дошли. Рассеялись по дороге. На чём коалиция поставила крест на бенгазийской банде. Одно то, что западные СМИ сконцентрировали своё внимание последние две недели на западной границе, говорило о том, что на Востоке катастрофа. Берберы даже с натяжкой на борцов с режимом не тянули и не тянут - ребята просто вышли пограбить. Поэтому с ними дралась не армия, а в основном местное население, отгоняя их от своих деревень и городов. И только тогда, когда банды всё-таки вламывались в пустынные городки, на выручку приходила армия.

Судя по всему, сейчас амазигам вломили уже от души, и запал движения вперёд у них пропал - скоро ребятки вернутся в родительский кров (кто вернется) с награбленным добром.

И теперь таки да - впереди многомесячный и изнурительный переговорный процесс. Всех со всеми. Скорее всего, бенгазийские урки вывернутся и частично даже будут представлены на этом процессе. Скорее всего, их судьбу теперь перепоручат кровникам - и процесс тихого отстрела растянется на годы.

Для Европы это очень серьёзное поражение. Что досадно - и политическое (что можно пережить), и военное. А это серьёзно. Если верно то, что пишет DEBKA, то с 14 июля этого года Европа перестаёт быть значимым военным противником для всех. Это означает, что ее рейтинг на любых переговорах рухнул. Не до "мусорного уровня С", но букв А в её рейтинге уже нет.

Россия, безусловно, попала по самое не балуй. Фактически не имея ни одной позитивной стратегической задачи в этой войне, она умудрилась в неё таки встрять и теперь будет делить всю горечь поражения с Западом - в его политической части. Это означает, что теперь позиции Китая в Северной Африке и Азии котируются несравненно выше российских. Фактически мы слили все наши преимущества Китаю, который выдержал паузу и не вляпался ни в одну из разбросанных лепёшек.

Обама, делающий Медведева посредником и миротворцем - это, безусловно, интересный ход. Боюсь, что друг Барак вляпывает Россию в очередную лепёшку, дабы отмываться было еще более увлекательно. Посудите сами - Запад всю эту историю затеял, а теперь подталкивает нашего вперед - давай, парень, ты уж дерьмецо поразгребай тут, пока мы перекурим... Медведев будет крайне неправ, если побежит вприпрыжку исполнять хозяйский наказ.

В общем, рейхстаг еще не взят, но в Карлсхорст уже можно вносить стулья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Захарченко назвал аферой предложения о введении собственной денежной единицы. Судя по всему, имелись в виду предложения экспертной группы, о которых говорил ее представитель Данилов. "...Я тоже экономист, и, на мой взгляд, это хорошо спланированная афера", - заявил Захарченко в ...
...
Для тех, у кого обломилась Грузия - редкий случай объективного отзыва. Старый френд по ФБ, младший брат моего старинного приятеля (кстати, человек вполне либеральных убеждений и вообще чудесный малый) написал довольно обескураживающий отзыв о своем отдыхе в Грузии в прошлом году. Сами ...
Речь пойдет о старом добром американском фильме «запах женщины». Там где Аль Пачино в роли слепого виртуозно танцует танго. Момент с танго я смотрела 100500 раз. Фильм полностью ...
Который пишет : в теме "Сидело ли в СССР при Сталине полстраны?" Вспомнил слова приятеля, служившим конвойным в середине 80-х: Казалось, будто вся страна сидит на зоне. Хорошо, что он не работал ассенизатором или уборщиком в общественном туалете, а то казалось-бы, что вся страна в ...