рейтинг блогов

Кимры. Разрушенный город.

топ 100 блогов townsman07.04.2016Фото Писать про Кимры легко и приятно, потому, что я много раз там бывал и всё знаю. 7 марта 2016 года мне удалось совершить автомобильную экскурсию на юг Тверской области, где было отснято много интересного фотоматериала. Хоть я и приехал на машине, но фотоотчёт о Кимрах начну, пожалуй, с вокзала. Ведь именно сюда прибывают многочисленные толпы туристов, которым не терпится собственными глазами взглянуть на красоты этого достославного города!
Одно из двух мест в городе, где не нужно передвигаться, прыгая по лужам, или проваливаясь в ямы с подтаявшим снежком - вот этот железнодорожный перрон станции "Савёлово", за что респект РЖД. А второе место я покажу в одном из следующих постов про Кимры.

Кимры. Разрушенный город.



Деревянный вокзал станции Савёлово выглядит так. Внутри - зал ожидания и билетные кассы.
Кимры. Разрушенный город.

Улица Туполева, 4. Это первый дом (после здания вокзала), который видят путешественники, приехавшие в Кимры. Архитектура неплохая, когда-то он был весьма привлекателен. Да и сейчас тоже ничего.
Кимры. Разрушенный город.

Улица Туполева, 8. Жилой дом, и это второй дом, который видят путешественники, уже начавшие изучать архитуктуру Кимр.
Кимры. Разрушенный город.

Площадь перед вокзалом. Да, без хорошей обуви тут не перебраться! И нужно обладать достаточной ловкостью в прыжках.
Кимры. Разрушенный город.

Станционная улица. Многие дороги в Кимрах выглядят примерно так.
Кимры. Разрушенный город.

Ну, остановку вы уже видели, дожидаться автобуса тут одно удовольствие.
Кимры. Разрушенный город.

Ладно, вокзал посмотрели, едем в центр города, по пути фотографируем электрическую подстанцию.
Кимры. Разрушенный город.

Центр города - Театральная площадь. Одна из главных достопримечательностей - Гостинный двор начала XX века. Как справедливо заметил мой френд Кимры. Разрушенный город. cr2, он своим внешним видом пугает уже не одно поколение жителей города Кимры, и туристов, приезжающих сюда.
Кимры. Разрушенный город.

Через дорогу от Гостинного двора расположены Торговые ряды. Выглядят они так же блистательно. Кстати, обратите внимание, справа на заднем плане дом 10 по улице Володарского - бережно обтянут сеточкой. Чувствуется забота о внешнем облике центра города.
Кимры. Разрушенный город.

Это улица Володарского, вот то, что справа, под снегом - тротуар.
Кимры. Разрушенный город.

Идти здесь непросто, но я прошёл.
Кимры. Разрушенный город.

Направился к новенькому кинотеатру "Волга", дорога, как всегда, с приключениями:
Кимры. Разрушенный город.

Но не дошёл, моё внимание отвлекла живописная картина на фоне здания кинотеатра.
Кимры. Разрушенный город.

Если вы скажете мне, что это только у кинотеатра, да нет: вот недалеко ещё одна подобная композиция.
Кимры. Разрушенный город.

Но хорошо, что власти города заботятся о жителях, вот даже туалет устроили, и надпись какая яркая, броская, мимо точно не пройдёшь.
Кимры. Разрушенный город.

Неужели в Кимрах всё так плохо?! Да нет же. Вот самое приятное здание в городе - знаменитый Теремок (Кирова, 28), Дом братьев Лужиных. Теперь, правда, новодельный, но лучше, чем ничего.
Кимры. Разрушенный город.

А это драматический театр, стоит на месте взорванных Покровского и Троицкого соборов.
Кимры. Разрушенный город.

Обелиск победы. У основания обелиска замуровано послание к потомкам. Вскрыть - в 2071 году. Интересно, доживу или нет?! Хотелось бы узнать, что там-таки скрыто...
Кимры. Разрушенный город.

Приехавшие осмотреть Кимры путешественники могут остановиться здесь. Это здание гостиницы "Волга". Оно, кстати, середины XIX века. Гостиница на 19 мест, бар на 28 посадочных мест – широкий выбор коктейлей, богатое меню кухни, в том числе, домашняя кухня, шашлык. Сауна на 10 человек. Уличная веранда с видом на набережную Волги. Ну, это всё информация с Викимапии, я сам не проверял.
Кимры. Разрушенный город.

Кимрский мост. Построен в 1978 году "шашлычным" методом, в начале 2000-х начал разваливаться. После этого, мост был включён в программу реконструкции федеральных автодорог, и реконструирован за счёт федеральных же средств. Я слышал, что стоимость реконструкции равнялась десяти годовым бюджетам города Кимры.
Если бы не было этого моста, автомобилям, едущим из Твери, скажем, в Сергиев Посад, пришлось бы делать крюк около 60 километров. Причем, не факт, что некоторые большегрузы проедут через тоннель в Дубне.
Кимры. Разрушенный город.

Панорама с набережной Фадеева на восточный берег Волги, где Савёлово. Это один из открыточных видов Кимр, если бы кто-нибудь удумал продавать открытки с видами городских красот.
Кимры. Разрушенный город.

Волга, конечно, широка и красива. А внизу - кафе Причал.
Кимры. Разрушенный город.

Отрадно, что наука в Кимрах не умирает, вот, скажем, здание городского архива (Володарского, 24).
Кимры. Разрушенный город.

А это дом по адресу улица Володарского, 26/9. Вот так бы могли выглядеть все Кимры, если бы... если бы.......
Кимры. Разрушенный город.
Продолжение следует.

Анонс! Завтра в 20:05 выйдет третья часть рубрики "интересные блоги, которые я читаю".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак!!!! Рассказ закончила. Так, что тапками можно кидаться *токо не в голову* Первая часть тут (если кто не видел) http://belka-helya.livejournal.com/108243.html "Абонент временно недоступен" ч.2              &nb ...
Интересную проблему поставил Александр Саввин. И даже попытался её обосновать. " Некоторые, необразованные люди, утверждают, что эволюция человека прекратилась. Что человечество замерло в неизменном виде на столетия и тысячелетия! Это антинаучный фейк, человеки продолжают свою ...
парадоксальная проза иногда жестокая, с юмором, пронзительно искренняя  Год выпуска : 2020 Фамилия автора : Елизаров Имя автора : Михаил Исполнитель : Смирнов Геннадий ...
Инженеры скорее найдут замену автомобилю, чем рельсовому транспорту. Не верите? В 1970-х годах многие были уверены, что железные дороги уйдут в прошлое. Однако сейчас рельсовый транспорт переживает настоящий ренессанс. Даже в США, стране развитого автомобилизма (переразвитого, как мы ...
В школьные годы посещал драматический кружок, где ему доставались, в основном, эпизодические роли. Окончив школу, по настоянию отца-фронтовика, поехал в Ленинград поступать в военное училище. Но ещё до экзаменов вдруг изменил решение… На следующий год поступил в Ленинградский ...