Киккос. Кипр. 2013г.

топ 100 блогов galina-rm19.04.2017 Я не трэвел блогер, наверно, поэтому такие посты с обилием фотографий не вызывают особого интереса со стороны моих друзей, но лично мне эти записи более дороги, чем все остальные. И если бы что-то мне и не хотелось потерять в своем журнале, то именно записи о моих поездках.
Наверно, это и понятно! Я там была, я это видела и просматривая вновь и вновь восстанавливаю в памяти те поездки, а те, кто там не был со мной без особого интереса пролистывают мои не супер-фото.)
Но такие записи были, есть и будут в моем журнале.) И понемногу я буду восстанавливать по фотографиям свои прошлые поездки в разные города и страны. Немного о Кипре я уже писала, вот решила продолжить.
Да, писать буду не подряд о каком-то месте, а о том, что в этот раз на душу легло.
В этот раз вспомнилась экскурсия в монастырь Киккос.
Я не паломник, но и мне хотелось посмотреть на это чудесное место в горах. И скажу, что ни капли не пожалела, что поехали туда. Просто чудесное место! Будете на Кипре, обязательно посетите.
Находится монастырь на высоте 1318 метров над уровнем моря в горах Троодос! Чтобы добраться до монастыря, надо проехать по серпантинной дороге. Когда мы выезжали на экскурсию, гид предупредила, что ждет нас сегодня 1750 поворотов!!!
Киккос. Кипр. 2013г.
Я их не считала, но дорога , как мне показалось, была достаточно трудной и опасной, в некоторых местах была настолько узкой, что приходилось пропускать встречные машины! Местность очень живописная, ущелья, деревеньки, разбросанные на склонах, а то и одиноко стоящие дома! Все, что получалось, фотографировала из окна автобуса!
Киккос. Кипр. 2013г.
И вот, наконец, серпантин закончился! Вышли, как после долгого морского путешествия , слегка покачиваясь! В горах температура немного ниже, да и облака в небе, поэтому было не так жарко, как внизу у моря!
Киккос. Кипр. 2013г.
Монастырь Кикос - самый богатый монастырь Кипра. Вход в монастырь разрекламирован на сотнях открыток, разлетающихся по всему миру!
Киккос. Кипр. 2013г.
Монастырь окружен садом и горным массивом с пышной растительностью.
Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.
Персики еще только зреют.
Киккос. Кипр. 2013г.

Знаменит монастырь Киккос тем, что в храме монастыря находится чудотворная икона Богоматери Милостивой. По преданию - это одна из тpex икoн, нaпиcaнныx Святым Лyкoй пpи жизни Дeвы Mapии. Лука не мог открыто смотреть в ослепительное лицо Богородицы и писал ее портрет с отражения в воде. Это и изображено на этой мозаичной картине.
Киккос. Кипр. 2013г.

Монастырь основан в конце 11 века византийским императором Алексеем I Комниным. В принципе, он и построен для хранения своей знаменитой иконы. За свою историю Киккос пережил четыре страшных пожара – в четырнадцатом, шестнадцатом, восемнадцатом и девятнадцатом веках, всякий раз выгорал дотла, но восставал из пепла. И чудотворный образ выходил из огня невредимым. И вот уже более девяти столетий икона Божьей Матери хранится здесь, в Киккском монастыре. Ее называют царицей всех икон не только потому, что апостол Лука писал ее при жизни Богородицы, но и потому, что такова была и воля самой Богородицы - поместить икону на Кипре.
Мозаичное изображение иконы у входа в церковь.
Киккос. Кипр. 2013г.
Монастырский комплекс – место, куда стремятся попасть паломниками со всего света. А выстроен заново он был совсем недавно, только в середине XX-го века.
Киккос. Кипр. 2013г.
А в конце 1980-х годов монастырь отреставрировали, украсили росписями и прекрасными мозаиками, в результате чего он приобрел свой сегодняшний вид. Ажурные решетки, лестницы и переходы, напоминающие картины Эшера, мозаичные картины - все это напоминает старинный замок, где должны царить веселье и жизнь бить ключом, но здесь царит тишина и спокойствие и только туристы нарушают этот покой.
Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.
Кстати, связь у монасыря Киккос с Россией достаточно тесная связь. Многие элементы оформления монастыря, а также и самый большой монастырский колокол, были изготовлены именно российскими мастерами. Колокольня имеет 6 колоколов, самый большой из которых российского производства, его вес 1.280 кг.
Киккос. Кипр. 2013г.

Внутри монастыря есть люстры, подаренные еще во времена Российской империи.
Киккос. Кипр. 2013г.

Атмосфера монастыря умиротворяющая, не хочется никуда бежать, не хочется спешить, а хочется просто присесть на скамейку, любоваться высоким небом, дышать горным воздухом, пропитанным кедром, рассматривать прекрасные мозаики и фрески, рассказывающие библейские истории и легенду о создании монастыря, представлять, как много лет назад все здесь происходило!

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.



Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.
И без картины с грешниками не обошлось.
Киккос. Кипр. 2013г.
В общем, там очень красиво! И можно бесконечно рассматривать росписи стен, не только верующим, но и просто как картины.
Но саму икону увидеть никому не удастся, образ находится в тисненом серебряном окладе и покрыт дополнительно платом, на котором выткано изображение иконы. Этот плат никогда не снимают. По преданию, некий архиерей, взглянувший на образ без должного почтения, ослеп, после чего и появился такой обычай. И хотя нам говорили на экскурсии, что открывается она один раз в году – в день рождение Богородицы – 8 сентября(по юлианскому календарю), на православных сайтах написано, что лик иконы открывается для молитвы о помощи с урожаем, или ниспослания дождя. Икона выносится на гору и пелена с нее снимается, но и тогда монахи не смеют смотреть на образ. Это феноменальный случай, когда иконе поклоняются, но никто ее не видит.
Изображение на иконе могло быть таким, только до пояса.
Киккос. Кипр. 2013г.

Существуют две версии, когда икона была скрыта от посторонних глаз. Я их нашла в интернете.
"Самый первый вариант — после пожара 1365 года. Монастырь тогда весь выгорел, а икона, по источникам, осталась невредимой. У нас на Руси тоже такое часто случалось. Например, как-то раз от почитаемой иконы в результате пожара в Кремле осталась одна доска, а изображение сгорело. Знаменитый художник Дионисий, помнивший оригинал, загрунтовал уцелевшую доску и написал образ заново. Не исключаю, что здесь произошло что-то подобное. Икона могла обгореть или закоптиться. Реставрировать ее по каким-то причинам не стали, — или было некому, или побоялись испортить. Может быть, с тех пор лик ее и закрыт. До этого момента икона должна была быть доступна, чему свидетельство довольно древние списки, но о них позже. Пожары в монастыре случались и позднее, в частности, в 1542, 1751, 1813 годах.
Второй вариант даты сокрытия иконы — это 1576 год. Именно тогда икона получила роскошный оклад (скорее всего, не первый): серебряный, позолоченный, украшенный черепаховыми панцирями, инкрустированными перламутром. Он сохранился и выставлен для обозрения — просто смонтирован на другую доску. Современный оклад относится в концу XVIII века. Именно с ним связана последняя и самая поздняя дата, когда икону можно было увидеть — это последняя смена оклада, 1795 год."
Информации на сайте о иконе и возможном изображении гораздо больше, чем я разместила и если кто-то заинтересовался почитать можно здесь

И нельзя не сказать хотя бы пару слов о лесах на склонах гор Троодос и о долине кипрского кедра!
Легенда говорит о том, что когда образ Богородицы везли в монастырь, даже деревья склонились в поклоне! Да такими и остались! Если посмотреть на кипрский кедр, то его верхушка как бы срезана, плоская!
Здесь мы остановились, чтобы посмотреть кедровую долину!
Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.

Киккос. Кипр. 2013г.
До горы Олимп осталось всего километра 2, но нас туда не повезли, объяснив это тем, что там военная база, и нет смысла туда подниматься, все равно фотографировать нельзя!
Киккос. Кипр. 2013г.
А о местной горе Олимп киприоты шутят, что на материке в Греции на горе Олимп у богов был дом, а на Кипре – дача!
Продолжение о Кипре будет, когда на меня снова снизойдет вдохновение!)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ангела Меркель вчера рассказала о трех важнейших задачах, стоящих перед её страной. Это не нанотехнологии, не добыча полезных ископаемых, не вставание с колен, не преодоление крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века. Это не «сделать так, чтобы нас все боялись», не смена неугодных ...
Отец и мачеха четверть века заставляют своего сына жить в деревянной клетке без возможности передвижения. 23-летний Вэй Юн из Гуанси вынужден всю жизнь проводить взаперти, подчиняясь воле своих родителей. Мужчина и женщина, превратившие ...
Цифра недели: 1 300 000 руб А то многие думали, что у Алексея Навального есть какая-то крыша, что он чей-нибудь проект, кремлевский или, не знаю, вашингтонский. ...То есть мало заподозрить Навального в том, что он посоветовал гендиректору «Кировлеса» ...
Одно из многих удовольствий современного города – жить на высоком этаже. Это совершенно противоречит человеческой физиологии,  потому и притягивает, восхищает.  Это как маленькое катание на аттракционе, только каждый день. Мне совершенно не везло с этим всю жизнь, всегда жил ...
Здравствуйте. Старшая дочь, 11 лет, четвертый год занимается карате. Первые три года в основном была общефизическая подготовка, а сейчас началась настоящая ...