Керенский и его соотв. службы - забавные исторические курьезы.

топ 100 блогов musashi821.09.2022 Гн. Алан написал уже шесть статей, где опровергает миф о сотрудничестве большевиков с немцами. На вопрос товарища по идеологии - зачем он это делает:
- А так это разоблачение. А мне показалось, что наоборот - попытка прописать миф в общественном сознании...
с негодованием отвечает:
Прописыванием этого мифа в общественном сознании занимался еще Керенский и его соотв. службы, и до сих пор на него опираются, как на очевидную и общеизвестную истину, во множестве всякоразные хрустобулочники, антисоветчики и свидетели РКМП.

Так вот, на тему соотв. служб Керенского (c). Был во времена февральской революции такой комиссар милиции Якиманского района Андрей Януарьевич Вышинский. Летом 1917 подписал "распоряжение о неукоснительном выполнении на вверенной ему территории приказа Временного правительства о розыске, аресте и предании суду, как немецкого шпиона, Ленина".

В 1935-м он стал генеральным прокурором СССР, а в 1936—1938 годы выступал как государственный обвинитель на всех трёх Московских процессах 1936—1938 годов. На которых, как мы знаем, осудили - разумеется к расстрелу - практически всю команду большевиков, совершивших революцию в октябре 1917. ЦК практически полным составом - кроме тех, кто не умер раньше, ну и других, поменьше рангом. Из его заключительного слова на последнем процессе:

Вся наша страна, от малого до старого, ждет и требует одного: изменников и шпионов, продавших врагу нашу родину, расстрелять, как поганых псов! Требует наш народ одного: раздавите проклятую гадину!

Скажете, решал не он, а Сталин? Разумеется. Так ведь, кому поручить процесс, тоже ж решал Сталин. А он прекрасно знал прошлое Вышинского. Он с ним еще в Баку был знаком, даже - утверждают - в одной камере с ним сидел. Специфическое чувство юмора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трофейный Schwimmwagen, ставший машиной красноармейцев. Обычно за рулем был рядовой состав, но тут машинка явно стала предметом спора между более высоких чинов. ...
ВВС Украина . "Россия согласилась контролировать процесс уничтожения запасов химического оружия в Сирии и гарантировать полное запрещение его использования", - напомнил госсекретарь США и прибавил, что ответственность за использование этого оружия лежит на РФ. В то же время он ...
...
Я не люблю дождь. Не нравится мокрая вода, которая льётся мерзким душем на землю. Дождь в путешествии для меня просто катастрофа. Ничего не хочется, фотографии не нравятся, забиться в бар и бухать. Но - нельзя, график путешествия расписан по часам, нужно продолжать движение. Сегодня ...
вслед за Азаровым и ко сам Янукович объявился. это просто фантастика... Адвокат Януковича: Он полномочий президента с себя не слагал и намерен вскоре вернуться на Украину вообще я уже ничему не удивлюсь вообще окраина определенно стала территорией потерянного смысла то есть он вроде и е ...