Керчь. Старые камни и заколдованные звери

топ 100 блогов irina_chisa11.03.2020 Керчь – город с большой длинной историей, упирающейся в том дальнем конце ещё в места обитания неандертальцев и идущей вдоль древних киммерийских курганов, античных городищ, через столицу Боспорского государства Пантикапей. Генуэзцы, турки, русские – все здесь побывали и оставили свой след.
Наверно, было бы логично показывать город в хронологическом порядке его сохранившихся достопримечательностей, но я всё-таки не историк, а турист. Поэтому как ехали, так и показываю :)
Дислоцировались мы в Береговом под Феодосией, ехали в Керчь по «Тавриде». Смотровую площадку с грифонами на въезде и улицы города мы пока проехали, сразу отправившись в Ени-Кале.

Нынешний город Керчь растянут по побережью Керченского пролива и напоминает мне осьминога, обнимающего берег. Вот и османская крепость на мысе Ени-Кале - тоже Керчь.

Ени-Кале


Ени-Кале - турецкая крепость на берегу Керченского пролива в северо-восточной части города Керчь, построена турками-османами в 1699–1706 годах. Название в переводе с турецкого языка означает Новая Крепость. Крепость была построена напротив косы Чушка, кораблям там было мало места для манёвров, и они попадали под обстрел береговой артиллерии. Из интересных фактов про крепость – постройкой руководил итальянец, принявший ислам, и в крепость был проведён подземный керамический водопровод.
Почитать больше

Ени-Кале


Ени-Кале


Ени-Кале


Ени-Кале


Ени-Кале

Вживую вся эта сухая, но почему-то гибкая, трава под ветром переливалась и трепетала золотым шёлком. Банальность, но точнее не сказать.

Ени-Кале

Остатки рва и крепостная стена.

Ени-Кале

Алыча. Память детства - алыча и абрикосовые деревья везде, вдоль трасс, на улочках городов, в старых крепостях...
Я даже подобрала несколько паданок и съела :)

Ени-Кале


Ени-Кале

Вооон видна Коса Чушка.
Отделяет Керченский пролив от Таманского залива :)
Название косы связывают с тем, что раньше на берег косы часто выбрасывались дельфины. Люди называли их морскими свиньями или чушками.

Мыс Ени-Кале

На косе порт Кавказ и зернохранилища.

Порт Кавказ

А это вход в порт Крым, на этой стороне.

Порт Крым

Маленькая чёрточка на горизонте левее высокой металлической конструкции - Чушкинский маяк.

Мыс Ени-Кале

И мост. В этих краях он часто виден в разных ракурсах.

Мыс Ени-Кале

Следующая наша обязательная точка - Мемориальный комплекс «Героям Аджимушкая».

Аджимушкай

Не думаю, что есть люди, не знакомые с этой страшной страницей войны.
170 дней в каменоломнях укрывались военные, обеспечивающие отход советских войск на Кубань и местное гражданское население. Им дан приказ: продержаться до «особого распоряжения». Нацисты каменоломни взрывали, засыпали, пускали хлор, отравляли два колодца на территории. Это страшно, как там выживали люди. Слов нет, как страшно. «Особого приказа» отступать защитники каменоломен так и не получили.
Аджимушкай стал последним населенным пунктом Крыма, оказывавшим сопротивление. 170 дней. 30 октября 1942 года в результате подземного рейда немцы взяли в плен 48 оставшихся в живых защитников. Из более чем 10000 человек, изначально там укрывшихся.
Мемориал тяжёлый, дети до шести лет не допускаются, съёмка запрещена.

Аджимушкай


Аджимушкай


Аджимушкай

Закладной камень - музей образовали в 1982 году.

Аджимушкай

Наземный памятник-экспонат "Бомба".

Аджимушкай

Недавний экспонат - до сих пор находят разное под завалами.
Памятник трактору-тягачу С-60 «Сталинец» обороны подземного Аджимушкайского гарнизона.

Аджимушкай

Поисковая экспедиция "Аджимушкай" достала уникальную технику из-под завалов Аджимушкайских каменоломен в августе 2016 года. Состояние находки оставляло желать лучшего. Реставрацией занялся Керченский историко-культурный музей-заповедник при активном участии военных.
(отсюда)

Аджимушкай

История обороны Аджимушкая и история Музея на Викимапии

Памятник воинам-железнодорожникам 65-го отдельного железнодорожно-восстановительного батальона.

Аджимушкай

Недалеко от Аджимушкайских каменоломен находится Царский Курган, памятник античной архитектуры второй половины IV века до н. э. Это древняя гробница-усыпальница басилевса - монархического правителя античного древнегреческого государства Боспор Кимммерийский, одного из членов династии Спартокидов. Разграблена еще в древности. Но тем не менее рядом с ней есть совсем маленький музей даже не столько этой гробницы, сколько истории её раскопок и восстановления.

Царский курган


Царский курган


Царский курган


Царский курган

Царский курган был изображён на картине швейцарского художника Карло Боссоли «Могила Митридата». Литография с этой картины позже вошла в альбом «Пейзажи и достопримечательности Крыма», вышедший в Лондоне в 1856 году.

Царский курган

Полтора века назад

Царский курган

 Сейчас

Царский курган

Столбик справа тоже имеет определённую историческую ценность.

Царский курган

Дальше мы отправились к городищу Мирмекий, по дороге проезжая некоторые руины - в Викимапии они заявлены как руины военного времени.

Руины военного периода

Мирмекий - античный город, основанный ионийскими греками в середине VI века до н. э. на побережье Керченского пролива на территории современного мыса Карантинный. Город входил в состав Боспорского царства. Сейчас от него осталось такие вот камни.
Мирмекий на Викимапии

Мирмекий


Мирмекий

А рядом море.

Бухта Заколдованных животных

Бухта Заколдованных животных.

Бухта Заколдованных животных

Скала Бегемот.

Бухта Заколдованных животных


Бухта Заколдованных животных

Есть беседка-ротонда.

Беседка-ротонда

Внизу плавают медузы и люди стирают какие-то ковры - давно такого не видела, как и чистку ковров снегом зимой.

Бухта Заколдованных животных

И опять мост. Красиво.

Бухта Заколдованных животных

Поездка 29 августа 2019 года.
Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как вы помните, я давно вынашивал идею снять Гейшу - кастинг проводил, кимоно заказывал, зонтик - приставал к знающим камрадам. Я пропустил цветение вишни будучи в Италии и уж было думал с этой идеей плавно распрощаться, но внезапно на прошлой ...
Должен с сожалением констатировать, что на исходе седьмого месяца СВО спираль БД закручивается все туже, и до зимы, уже ясно, нам ее закончить не удастся, как бы мы этого ни хотели. Похоже, что операция, как ее ни назови, затянется на годы, к чему и готовит свое население наш противник, ...
Новости сообщают, что актер Александр Филиппенко уехал из России в Литву в связи с увольнением из театра Моссовета и его "гражданской позицией". Кто-то уже верно заметил, что московские театры в большинстве своем - государственные бюджетные организации, и им странно держать актеров, ...
Художники подчеркивали характер своих моделей, их красоту, изящество, и обязательно, статус множеством тщательно выписанных деталей, и, конечно, украшений. Великолепие ювелирных изделий так органично смотрится на картинах. Тот самый случай, когда говорят: «слов не ...
Наталья Кустинская родилась в творческой семье. Отец, Николай Кустинский , был известным в Москве куплетистом-чечеточником, а затем работал на "Мосфильме" директором картин. Мама, Марина Вдовенко , была эстрадной певицей. Вопрос о будущей профессии у Натальи не возникал. Она успешно ...