Кем стать, куда податься?

топ 100 блогов miumau10.01.2014 Добрый день, Яна!

Я очень люблю ваше творчество и восхищаюсь вашим умением правильно организовывать рабочее время. У меня назрел кризис в моей карьере, и я хотела посоветоваться с вами и вашими читателями.
Я живу в США, мне 25 лет. Образование я получала в России на факультете журналистики, специальность - маркетинг. В университет я пошла по настоянию родителей, особого интереса моя специальность у меня никогда не вызывала. В университете я познакомилась с молодым человеком из Америки, который стал моим мужем. И вот, в 21 год я переехала в США.



Как только мне удалось получить рабочую визу, я начала работать менеджером в небольшой компании (устроилась по знакомству). В мои обязанности входит бухгалтерия, контакты с поставщиками, закупка оборудования. Должность это отвественная и платят мне довольно хорошо, но на работе мне безумно скучно. Но я это тепрела, потому что мне не хотелось сидеть на шее у мужа и я была неуверена в своих профессиональных перспективах. Но буквально на днях мне стало известно, что наша компания была продана крупному холдингу, и нас всех могут уволить через два-три месяца.
Итак, что у меня есть:
-отличные административные навыки и опыт, понимание бухгалтерии
-журналистское образование (российское!)
-навыки перевода и редактуры (я переводила и писала тексты для российских онлайн-изданий пока не могла устроиться на работу в Америке)
-нежелание работать в офисной обстановке
-очень много энергии и энтузиазма
Мне уже понятно, что снова сидеть на офисной работе я не хочу. А чего я хочу? Тут я и захожу в тупик. Мне хочется как-то переместиться из сферы скучной и офисной в сферу более интересную и бодрую. Но мне не хватает идей, чем же теперь заняться! Вот просто ступор наступает. Идти администратором в ресторан или тату-салон? Переучиться на кого-то - на фармацевта, на повара, на водителя трамвая? На кого - это стоит больших денег и не хотелось бы ошибиться. Я понимаю, что, наверное, выставляю себя в данный момент перед вами полной дурой, но у меня действительно нет идей, а, точнее, их слишком много! Если бы у меня было четкое направление, я начала бы активно куда-то двигаться, потому что эта стагнация никуда не годится и выводит меня из себя. Я буду крайне признательна вам за любой совет! Спасибо.

Публиковать мое письмо можно!

С уважением, А.

***


Здравствуйте!

В Германии существует такой тест - им чаще всего пользуются абитуриенты, но пройти может, конечно, кто угодно. Там человек приходит, его опрашивают по длинным спискам. что ему нравится - не нравится, что он хорошо умеет. что плохо получается, и.т.д. И в конце ему выдают список возможных профессий, которые бы ему подошли. Сортированные по степени подходящести. И с указанием того, чего не хватает для той или иной профессии (что не означает. что он прямо сразу не годится - просто для некоторых вещей надо еще чему-то подучиться, либо изменить свое отношения к чему-то).

Я знаю несколько человек, которые не могли придумать, кем стать, хотя оценки были хорошие, и талантов было немало, и которым предложили профессию, до которой они сами бы просто не догадались. Просто некоторые вещи для нас не лежат на поверхности.

Что-то мне подсказывает, что в США тоже есть такой тест. У нас он так и называется "консультация по выбору профессии".

Естественно, я так же могу позвать своих читателей поиграть с вами в аналогичную игру: пусть каждый, у кого есть идея, чем можно было бы заняться с этим багажом, напишет ее тут в комментариях. Вдруг кто-то назовет что-то, что тронет вас за душу?

Т.к. вопрос никаким образом не страшный, и в таких случаях очень полезно все обсуждать, советую вам написать в комментариях, что вы - автор письма, и принять активное участие в дискуссии, если кто-то начнет предлагать что-то дельное.
Может быть вы ответите на какие-то вопросы, и вам помогут выбрать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь гомеопатические пустышки (Анаферон и Эргоферон) рекламируются от коронавируса на уровне рекомендаций Департамента здравоохранения. Это просто жесть. Lenta.ru пишет: «Департамент здравоохранения Москвы опубликовал новое пособие с рекомендациями по лечению и профилактике ...
О, бедолага, сидит на карантине в ванной, с кошечками не общается.  Сметанка и попыталась уже проскользнуть, да так интенсивно, что я ошутила себя вратаршей, ловящей футбольный мяч, только почему-то трёхцветный. Наверное, хочет подраться. Фенюшу наш герой увидел только один раз ...
...
Съездили сегодня на выборы. До консульства ехать далековато и недешево, поэтому совместили поездку с местным туризмом в том районе. Приехали голосовать уже часов в 18. На вопрос "ну как там сегодня активность?" мне ответили, что активность бьет все ...
Всё думаю, что очередной сосед хотел сказать этим? У вас есть инициативные соседи? ...