Келли или Томпсон?

топ 100 блогов starcheolog13.02.2021 Когда встаёт вопрос о жестокости исполнителей многие говорят – «У них приказ и долг, поэтому они должны их исполнять, а не думать! А некоторая жестокость неизбежна».
Я в этом случае хочу спросить, а вы Келли или Томпсон?

Кто они? Это два человека по-разному понимавшие воинский долг.
Для примера я их выбрал, потому что их история хорошо документирована, а сами они граждане другой страны.

Любой, кто слышал о войне во Вьетнаме (участие США во Второй Индокитайской войне) наверняка знает о самом известном преступлении американской армии – массовом убийстве мирных жителей в Сонгми. Но мало кто знает подробности происходившего и, то, как стало известно об этой бойне.

Келли или Томпсон?
MyLai_Haeberle_P35_SPC_Capezza.j © starcheolog.iMGSRC.RU

Рядовой Капецца сжигает дом и имущество в деревне Мо Лай.
Фото Рональда Хэберли. Источник - Википедия
.
Лейтенант Уильям Келли командовал первым взводом роты С 1-го батальона 20-го пехотного полка получившей приказ занять деревню Ма Лай (получившей позднее название Сонгми по ошибке). Командир роты, капитан Эрнест Медина перед операцией сказал, что деревня покинута мирными жтителями и занята отрядом Вьетконга, а их задача убить всех встреченных в деревне, сжечь дома и отравить колодцы в качестве кары за поддержку мятежников. Надо сказать, что это подразделения этого полка прибыли во Вьетнам недавно, в боях почти не участвовали, но потеряли 28 человек из-за мин и ловушек. Кроме того это происходило сразу после кровопролитного и внезапного Тетского наступления. Поэтому солдаты были озлоблены и рвались отомстить за погибших товарищей.

Келли или Томпсон?
Son_My_operations_16_April_1968. © starcheolog.iMGSRC.RU

План операции в Сонгми
Центр военной истории армии США. Источник - Википедия.


Утром 16 марта 1968 года рота высадилась с вертолётов и после короткого артобстрела в 08:00 вошла в деревню. Небольшой отряд ополченцев (и все взрослые мужчины) покинул её сразу после начала высадки и ушёл в джунгли, обстреляв наблюдательный вертолёт.
В деревне остались только мирные жители, которых солдаты по команде Келли начали сгонять в центр, требуя сдать оружие и выдать прячущихся вьетконговцев. Второй взвод зашёл с другой стороны. Крестьяне кричали и пытались убегать. В какой-то момент прозвучал выстрел, потом другой и вскоре началась бойня. Стариков, женщин и детей расстреливали из автоматов и пулемётов, закалывали штыками, взрывали гранатами… Многих женщин перед смертью насиловали. Дома поджигали. Уильям Келли несколько раз отдавал приказы стрелять и сам убил несколько десятков человек. Всего тридцатью солдатами было убито несколько сотен человек.



Уорент-офицер (звание в армии США, условно соответствующее прапорщику) Хью Томпсон был пилотом и командиром лёгкого вертолёта OH-23 Raven осуществлявшего разведку и наблюдение во время этой операции. В его экипаж входили бортстрелок Лоуренс Колбэрн и бортинженер Гленн Андреотта.

Келли или Томпсон?
uh12-7.jpg © starcheolog.iMGSRC.RU

Лёгкий вертолёт Hiller OH-23G Raven. Примерно на таком летал экипаж Томпсона.
Источник - Авиационная энциклопедия "Уголок неба" http://www.airwar.ru/enc/uh/uh12.html.


В 09:00 подлетев к деревне, они увидели убитых, которых поначалу посчитали жертвами артобстрела. Среди убитых шевелилась раненная женщина лет 20. Томпсон отметил её положение сигнальным зелёным дымом, означавшем необходимость помощи. Но капитан Медина вместо помощи ударил ногой и застрелил вьетнамку. После этого Томпсон вышел в эфир и на общей волне сообщил всем, что в деревне происходят убийства невооружённых людей, и он видит множество тел.

Келли или Томпсон?
800px-Haeberlehutonfire_crop.jpg © starcheolog.iMGSRC.RU

Рядовой Дастин поджигает дом в деревне Май Лай.
Фото Рональда Хэберли. Источник - Википедия.


Увидев группу, прячущихся в канаве, вьетнамцев и направляющихся к ним солдат Томпсон приземлился. Подойдя к лейтенанту Келли, он спросил, что происходит и потребовал прекратить убийства. Келли сказал, что это не его дело и приказал вернуться к своему – продолжить разведку. Во время разговора один из солдат расстрелял ещё нескольких жителей.

Томпсон и его команда в недоумении и шоке вернулись к своему вертолету и начали кружить над деревней. Вскоре они заметили группу женщин, детей и стариков, спасающихся в самодельном бомбоубежище от преследующих их солдат 2-го взвода.

Посадив вертолёт между ними, он громко приказал своей команде открыть огонь по солдатам, если хоть один из них выстрелит по мирным жителям. Колбэрн и Андреотта нацелили бортовые пулемёты на американских солдат.

Томпсон вступил в перепалку с командиром 2-го взвода лейтенантом Стивеном Бруксом, который хотел бросить гранату в убежище. Томпсон запретил ему приближаться (несмотря на то, что угрожал старшему по званию). Пока экипаж держал солдат второго взвода под прицелом, Томпсон по рации убедил Дэна Миллианса и Брайан Ливингстона пилотировавших два вертолёта сопровождения, нарушить ещё один запрет – приземлятся в зоне боевых действий и эвакуировать 11 вьетнамцев.

После этого вертолёт Томсона (в котором кончалось горючее) взял курс на базу. По дороге, заметив движение, он приземлились у груды тел, из-под которой Андреотта достал залитого кровью раненого шестилетнего мальчика. Доставив его в госпиталь, Томпсон около 11:00 доложил командующему операцией о резне. Подполковник Фрэнк Баркер отдал приказ немедленно прекратить огонь.

После дозаправки, Томпсон снова вылетел к деревне и убедился, что убийства прекратились, и идёт эвакуация раненых.

Келли или Томпсон?
3B6EDC1900000578-4039260-image-a © starcheolog.iMGSRC.RU

Горящий дом в деревне Мо Лай. Фото Рональда Хэберли.
Источник - Википедия.


Всего 16 марта в районе проведения операции погибло от 347 (по американским официальным данным) до 504 (по вьетнамским данным) мирных жителей, один американский солдат и два бойца Вьетконга тела и оружие которых обнаружили недалеко от деревни.

Действиям Томсона была остановлена бойня непосредственно в Сонгми, а после его рапорта были отменены подобные операции «устрашения» планировавшиеся в других деревнях района.

Келли или Томпсон?
Hugh_Tompson_Jr.jpg © starcheolog.iMGSRC.RU

Хью Томпсон
Источник - Википедия.


И Томпсон и Келли продолжили службу. Томпсон продолжал полёты, четыре раза был сбит, и, получив тяжёлую травму спины во время последнего падения, был отправлен на лечение.
Факты убийств поначалу были скрыты, в отчётах сообщалось о бое, в котором было уничтожено 128 вьетконговцев и случайно погибло 20 мирных жителей. Но всё всплыло через год, когда началось расследования слухов о резне. Хью Томпсон стал одним из главных свидетелей обвинения на процессе, а Келли главным из 22 обвиняемых, которые не отрицали убийств, но утверждали, что все их действия соответствовали приказам.

Келли или Томпсон?
william-calley-1971-0f3244cb88f1 © starcheolog.iMGSRC.RU

Уильям Келли
Источник - https://www.npr.org/.../william_calley_makes_first_pub.html


Большая часть армии и половина Америки поддерживала Келли, которому посвящали песни, и люто ненавидела Томпсона, считая его стукачём и предателем. Мало того, Томпсона пытались отдать под трибунал за клевету, неподчинение приказам и угрозу стрелять по своим солдатам и старшим по звания (а это мятеж в чистом виде). Ему поступали многочисленные угрозы по телефону, а к двери подбрасывали трупы животных.

В результате процесса единственным виновным был признан Келли приговорённый к пожизненному заключения. Но отсидев только 3,5 года, вышел на свободу в 1974 году и начал мирную жизнь, работая в ювелирном магазине.

Томпсон дослужился до майора и уволился из армии в 1983 году, перейдя в гражданскую авиацию.
Только в 1998 году Томпсон и Колберн получили Солдатскую медаль – награду за действия 16 марта 1969 года. Андреотта погиб через три недели после событий в деревне Мо Лай (в возрасте 20 лет) и получил её посмертно.

Келли или Томпсон?
Глен Андреотта.jpg © starcheolog.iMGSRC.RU

Гленн Андреотта
Источник сайт Find A Grave https://www.findagrave.com/.../5585.../glenn-urban-andreotta


Хью Томпсон умер от рака в 2006 (в возрасте 63 лет) на руках у своего лучшего друга Лоуренса Колберна, который также умер от рака в 2016 году (в возрасте 67 лет).

Уильям Келли, которому сейчас 77 лет, до сих пор живёт где-то во Флориде. В 2009 году он впервые извинился в публичном выступлении:
«Не проходит и дня, чтобы я не чувствовал сожаления за то что произошло в деревне Мо Лай, и прошу прощения у всех вьетнамцев за эту трагедию. За то, что сделали американские солдаты. Мне очень жаль»
«Если Вы спросите, почему я не защитил их, мне придется ответить, что я был лейтенантом, и осознаю, что глупо выполнял приказ офицеров высшего командования».


Келли или Томпсон?
Merlin_116272.webp © starcheolog.iMGSRC.RU

Колбэрн и Томпсон в деревне Мо Лай в 1998 году.
Источник - Daily Mail https://www.dailymail.co.uk/.../Lawrence-Colburn-dies...


Келли или Томпсон?
549WdWAo6N0da26d716c18261c13-403 © starcheolog.iMGSRC.RU


Лоуренс Колбэрн и До Ба (тот самый мальчик которого они достали из груды трупов и вывезли на вертолёте) возжигают благовония на могиле его матери погибшей во время резни.

Источник - Daily Mail
https://www.dailymail.co.uk/.../Lawrence-Colburn-dies...

Такое вот отношение к приказам. Можно вспомнить и другие имена. Например, капитана Сайласа Соула отказавшегося выполнять приказ и не ставшего атаковать безоружных индейцев во время резни в Сэнд-Крик в 1864 году. Или Матвея Кузьмича Шапошникова, генерала советской армии отказавшегося выполнить приказ о подавлении танками демонстрации в Новочеркасске в 1962 году.
А есть те кто выполняет любые приказы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ляшко заявил о начале процедуры импичмента Порошенко Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что инициирует начало процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко. Об этом он написал на своей странице в Facebook. « Фракция «Радикальной партии» инициирует начало процеду ...
У моей деточки есть телефон. Номер МТС, зарегистрирован на меня, но звонки от МТС банка и от самого оператора со всякими странными предложениями периодически поступали, хотя я миллион раз им сказала, что это номер несовершеннолетнего ребенка и что тут им всем не светит. Месяц назад меня ...
Украина стоит на пороге нового Майдана. Экс-президент Ющенко говорит о новых протестах, которые вот-вот начнутся по всей Украине, и призывает украинцев их поддержать: «Я чувствую запах горящих шин. И, поверьте, это будет настоящий третий Майдан, а не имитация, которая на днях происходила в ...
На выборах в сенат 2007 г. бельгийская партия NEE устами лидера избирательного ...
Читаешь "Я - Калибр-10" Яука и Милюкова год назад, думаешь: блин, как так можно-то?! Уж хуже точно не бывает! Перечитываешь сейчас: смотрите-ка, оказываются, бывают полководцы, которым даже генерал Грачёв и генерал Пуликовский могли бы сказать: "Ребята, да по сравнению с вами я настоящий ...