КБ «Южное» получило заказ от российской S7 на запуск Angosat на последнем «Зените» с Байконура

топ 100 блогов bmpd18.12.2016 Перевод небезынтересного материала "Zenit to launch Angosat" с веб-ресурса www.russianspaceweb.com


Оригинал взят у КБ «Южное» получило заказ от российской S7 на запуск Angosat на последнем «Зените» с Байконура diana_mihailova в КБ «Южное» получило заказ от российской S7 на запуск Angosat на последнем «Зените» с Байконура


Российский разработчик космического аппарата запросил украинскую компанию обеспечить ракету-носитель для коммерческого запуска спутника в 2017 году, что стало первым соглашением о русско-украинском сотрудничестве в космической сфере достиг после того, как Москва аннексировала Крым в 2014 году. Запуск в настоящее время запланирован на 15 июля 2017 года, что может ознаменовать возрождение украинского производства ракет «Зенит».


КБ «Южное» получило заказ от российской S7 на запуск Angosat на последнем «Зените» с Байконура

Спутник «Angosat» создан РКК «Энергия» на платформе «Ямал»





РКК «Энергия» им. С.П. Королев провел переговоры с украинским КБ «Южное»  по запуску спутника для Анголы на украинской ракете «Зенит». В соответствии с предложенным планом спутник «Angosat-1» будет выведен на орбиту ракетой «Зенит», которая до сих пор остается на Байконуре. Миссия рассматривается как первый шаг в возобновлении проекта «Зенит», который в случае успеха, продолжится кроме пусков с Байконура к пускам с океанской платформы Sea Launch, базирующейся в Лонг-Бич, штат Калифорния.

В сентябре, РКК «Энергия» заключил сделку с российской авиакомпанией S7, чтобы финансировать возрождение проекта Sea Launch, который остается законсервированным в результате серьезных финансовых проблем и политических последствий от российско-украинского конфликта 2014 г. Тем не менее, даже с учетом новых инвестиций, не менее 18 месяцев займет получение всех необходимых разрешений для возрождения проекта.

В то же время, РКК «Энергия» завершает работы над спутником «Angosat-1» в рамках коммерческого соглашения с правительством Анголы. В настоящее время ожидается, что космический аппарат, который базируется на платформе «Ямал», будет готова к запуску в июле 2017 г. Первоначально он был рассчитан на вывод на орбиту с помощью Sea Launch, но после финансового краха предприятия, РКК «Энергия» рассматривала возможность доставки во втором испытательном пуске ракеты «Ангара-5». Тем не менее, после бесконечных задержек с введением новой производственной линии «Ангары» и с новой надеждой возродить Sea Launch, РКК «Энергия» вновь вернулась к варианту пуска с помощью «Зенита».

Единственным препятствием с реализацией предложенного плана может оказаться первоначальное назначение ракеты «Зенит», которая в настоящее время хранятся в Зоне 42 на Байконуре, закупленной Российским космическим агентством «Роскосмос» для запуска астрофизического спутника «Спектр-РГ». Тем не менее, в интервью «Известиям», опубликованному 20 октября 2016 года, Сергей Лемешевский, руководитель НПО им. С.А. Лавочкина - разработчика «Спектр-РГ», сообщил, что компания рассматривала замену ракеты-носителя «Зенит» на «Протон-М/Block DM». Адаптация «Спектр-РГ» к новому носителю может задержать миссию, по крайней мере, на девять месяцев, однако, некоторые отраслевые источники рассматривают этот шаг как прикрытие  возможных технических проблем с самим «Спектр-РГ», которые в любом случае отодвигают запуск, оставляя уже приобретенную ракету без каких-либо перспектив применения в ближайшем будущем.

В то же время, ракета «Зенит» на Байконуре уже просрочила свою операционную гарантию и требует ремонта с помощью украинской команды, прежде чем она может быть использована в переконфигурированном для запуска «Angosat-1» виде.  До сих пор неясно, сколько времени потребуется КБ «Южное», чтобы повторно сертифицировать этот «Зенит» для запуска. Тем не менее, сразу же после подписания сделки между РКК «Энергия» и S7 в сентябре, украинские космические чиновники заявили, что они открыты для сотрудничества с россиянами по проекту Sea Launch.

В декабре 2015 года украинская команда сопровождала последний запуск ракеты «Зенит» с российским спутником «Электро-Л2» с Байконура. Судя по результатам, ракета отработала безупречно.

По данным отраслевых источников, в начале октября, в «Роскосмосе» состоялась встреча всех заинтересованных сторон, участвующих в использовании ракеты «Зенит», в которую вошли представители Украины, в результате чего был подписан совместный протокол. Это предварительное соглашение по-прежнему нуждается в политическое одобрение в России и Украине, но если оно будет получено, возможен российский заказ на целых 12 ракет «Зенит».

В ноябре 2016 года, инженеры КБ «Южное» уже начали работу по интеграции спутника «Angosat» с ракетой «Зенит» в ожидании готовящегося контракта на запуск. По-видимому, в попытке упростить политические решения по этому вопросу, компания S7 (с хорошими связями в Кремле) выступила в качестве основного клиента для запуска, взяв всех остальных участников, в том числе украинских подрядчиков, под свой правовой зонтик. Тем не менее, соглашение о такой миссии выглядело почти немыслимым еще несколько месяцев назад.

К декабрю 2016 года, конструкторское бюро КБ «Южное» начало полномасштабную подготовку к запуску спутника «Angosat», дата которого официально назначена на 15 июля 2017 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не надевайте трусы в горошек, дорогие товарищи женщины!!! Ведь не знаешь, когда встретишь принца. И трусы в горошек могут сорвать лучший блудняк в твоей ...
Простите, дорогие мои, ничего не случилось, но журнал требует много времени, а у меня его катастрофически не хватает! Мне надо заниматься другой работой. Я раньше рвалась, чтоб обязательно хотя бы пост в день, теперь я поняла, что я зря это делаю. Не надо разрываться. Надо постить, когда ...
...
Э то вот отсюда: ...
и о возможности водить экскурсии где угодно и нести какую угодно фигню. Тут прилетели вести с полей — первый экскурсовод из Подмосковья прошел аттестацию. Я как обычно, утащила ...