Казус Терминатора как неизлечимое заболевание

топ 100 блогов alexa_bell15.01.2022 Казус Терминатора как неизлечимое заболевание
На обиженных Богом нельзя обижаться - этот принцип, закреплённый народной мудростью, глубоко сидит у меня в голове с далёких лет детства. На самом деле это наполовину укороченное правило, вторая половина которого устанавливает ещё одно существенное ограничение: над ними нельзя и смеяться, будь это ребёнок или взрослый. Но в последнее время я стал задумываться: а всегда ли надо его придерживаться? Может быть оно, как и любое другое правило, допускает какие-то исключения?

Такие мысли появились у меня не просто так. К размышлениям подтолкнули очередные новости со стороны тех, которые раньше самозабвенно, к месту и не к месту, любили повторять давно потерявшую остроту восприятия мантру: «Никогда мы не будем братьями», а теперь, похоже, взялись за нас «всерьёз», без скидок и сантиментов. 11 января уже наступившего нового года агентство ТАСС со ссылкой на Киев сообщило, что фракция партии "Голос" в Киевском горсовете предложила столичным депутатам поддержать проект постановления о переименовании России в Московию. Слышишь, Карл? Украинцы окончательно переименовывают нас. Если раньше мы были просто москали, то теперь будем москали из Московии. И никаких русских и никакой России!

Киевсовет стал уже третьим украинским органом местной власти, сообщает ТАСС, который хочет переименовать Россию. В декабре 2021 года депутаты Львовского областного совета со второй попытки проголосовали за постановление об обращении к Верховной раде и президенту Владимиру Зеленскому о переименовании России в "Московию" для "восстановления исторической справедливости". Вслед за депутатами Львовского облсовета переименовать Россию в "Московию" захотели и депутаты Ровенского областного совета, которые 17 декабря проголосовали за принятие соответствующего обращения к президенту и парламенту. Какие же у них есть для этого аргументы?

"Территория нынешней РФ никогда до нового времени не называлась иностранными источниками и местными жителями ни "Русью", ни "Россией". До 1721 года она называлась "Московское царство" или, как ее еще называли "Московией". Многочисленные и достоверные исторические источники указывают, что название "Русь", происходящие названия от нее могут применяться только к территориям современной Украины", - утверждается в пояснительной записке к проекту постановления. Жаль, очень жаль, что украинские депутаты, сказав «а», не сказали «б». Я бы, будь моя воля, рекомендовал переименовать не просто в Московию, а в Московскую Украйну. Тогда бы мы могли вполне законно претендовать хотя бы на частицу русской истории. На самую маленькую, просто малюсенькую. Ведь какая-то капля славянской крови есть в наших угро-финских телах.

Кому-то обидно? Мне нет. Почему? Потому что всё это больше смахивает на смешной анекдот, но вот смеяться я поостерегусь, так как нормальные люди подобные бы постановления не принимали. Тогда что? Они не нормальные? Посмотрим на их так называемое «законотворчество» внимательнее. По-моему, если строго придерживаться логики авторов пояснительной записки, можно со спокойной совестью и со ста процентной исторической достоверностью утверждать, что на территории Украины в её нынешних границах до 1991 года никогда (от слова совсем) не существовало независимого (незалежного) государства ни с именем Украина, ни, тем более, с именем Русь. Все её настоящие территории, начиная с XVI века последовательно входили в состав Русского царства и Российской империи, а позже в Союз Советских Социалистических Республик. А чем это чревато для украинских переименователей?

Для правильного ответа на этот вопрос, надо сделать допуск, что мы будем действовать теми же приёмами и способами, какими пользуются украинские депутаты при переименовании России в Московию. В качестве обоснования своих действий я бы тогда, чтобы далеко в дебри истории не ходить и во времена варягов не возвращаться, обратился бы к статье 67.1 Конституции России, которая говорит:

« Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

И вот Некто, здесь я конкретно ни на кого не намекаю, например, предлагает своим юристам на разрешение казус: можно ли, ссылаясь на «многочисленные и достоверные исторические источники» , доказать, например, что современная Украина незаконно владеет территориями, по праву принадлежавшими Российской империи и СССР? И вправе ли Российская Федерация возвратить в свою собственность территории, незаконно присвоенные Украиной? Я не буду предлагать своё видение разрешения данного казуса, лишь укажу на одну маленькую деталь, за которую обязательно уцепится мало-мальски грамотный юрист. Ведь все знают, что юристы – настоящие буквоеды, не то что к каждому слову, но даже к каждой запятой могут придраться и очень оригинально истолковать любой текст.

Допускаю, кто-то рискнёт ткнуть меня носом, указав, что Российская Федерация является только в пределах своей территории правопреемником СССР. Не знаю и не могу утверждать, сделали ли это умышленно или по неграмотности (а я не верю в неграмотность авторов текста нашей Конституции), но если бы речь шла только о территории постсоветской России, то текст статьи выглядел бы следующим образом: «Российская Федерация на своей территории является правопреемником Союза ССР». Но, я ведь настоящий буквоед, поэтому напомню - в действующей российской Конституции он написан иначе: «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории». Мне кажется или есть какая-то двусмысленность? О правопреемстве на чьей территории или о какой территории идёт речь: Российской Федерации или Союза ССР?

А ещё больше мне нравится вот это: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». О каком исторически сложившемся государственном единстве здесь идёт речь? С особенным упором на преемственность в развитии не РФ, не СССР, а именно Российского государства? И что понимал законодатель под преемственностью в развитии Российского государства, утверждая Конституцию Российской Федерации?

Интересно, правда? Интуиция мне подсказывает, что быстрый, лежащий на поверхности ответ может оказаться совсем неправильным. Но оставлю этот вопрос открытым. Тут мне понравился другой термин - казус, который я нечаянно по профессиональной привычке употребил выше. Теперь я хочу поговорить о казусе в общеупотребительном смысле, где оно означает: происшествие, событие, случай или даже курьёз. По-моему, именно в этом последнем смысле, как курьёз, его можно применить к известным фильмам под общим названием «Терминатор». Сколько их там было: два или три? Хотя это не важно. Суть всех фильмов, если я не ошибаюсь, сводится к одному: будущее вырастает из настоящего. И в этом будущем что-то пошло не так. Так как там на месте, то есть в будущем, это исправить невозможно, то предпринимается попытка внести изменение в настоящее, чтобы где-то там в будущем события пошли надлежащим образом. И вот из будущего в настоящее депортируется Терминатор с целью изменить в настоящем ход тех событий, которые аукнулись в будущем.

Это киносценарий. И даже сценаристам Голливуда понятно, что такая попытка, несмотря на сверхспособности и сверхвозможности Терминатора, невозможна, хотя вроде бы, согласно логике вполне осуществима. Но это ущербная логика, плод болезненного ума. События нельзя направить вспять, тем более что-то там поменять за тысячу или хотя бы за пятьсот лет назад. Нет такого Терминатора, который бы мог из сегодня что-то исправить в событиях, случившихся в юго-западной Руси в летописные времена Рюрика и Олега. О чём идёт речь?

В X-XIII веках почти вся Восточно-Европейская равнина покрыта мозаикой больших и малых русских княжеств. Но никакого Древне-Русского государства, придуманного авторами школьных учебников, ещё и в помине нет. Государству или государствам ещё только предстоит возникнуть, что и произошло в XV веке. А пока идёт длительный исторический процесс становления того, что позже станет государством. Сильные князья подминали под себя слабых, слабые объединялись в военные союзы против сильных. Вариантов было много. Историки считают, что одним из сильных претендентов, наряду с несколькими другими, на объединение всех русских земель под единой властью был Киев.

Однако именно Киев оказался самым нежизнеспособным из претендентов и чуть ли не самым первым погрузился в историческое небытие, превратившись в XIII веке в захолустный пограничный город сначала Галицкой Руси, а потом Великого княжества Литовского. Младенец, не успев научиться ходить и говорить, скончался от какого-то нехорошего внутреннего недуга, уступив место на исторической арене более жизнеспособным собратьям Северо-Восточной Руси. В конечном итоге самым жизнеспособным собирателем земель русских оказалась Москва, явившая миру в правление Ивана III сформировавшееся Русское государства. Титул Государь всея Руси в конечном итоге был признан всеми субъектами международной политики за Московским Царём.

А что Киев? Провинциальный город, не претендующий на какое-либо значение в государственной жизни, тем более в международной политике, переходивший из рук в руки – от Галича к Литве, от Литвы к Речи Посполитой, пока Россия не купила Киев у Речи Посполитой в 1686 году в рамках «Вечного мира», уплатив за него 146 тысяч рублей. Обычная сделка купли-продажи. Поляки продали нам свой город, а мы купили его. И, насколько известно, эта сделка купли-продажи никем не была оспорена и в судебном порядке до сих пор не отменена. С 1686 года Киев провинциальный город Российской империи, а потом СССР до 24 июня 1934 года, когда по постановлению Совнаркома Украинской Советской Социалистической республики её столица была перенесена из Харькова в Киев. Правда, за советский период историки успели написать кучу книжек про блистательную Киевскую Русь, которая почти не уступала Византийской империи, а Киев чуть ли не на равных был с самим Царьградом.

А потом была Беловежская Пуща и не стало Союза ССР (кстати, страница о законности или незаконности ликвидации СССР ещё не перевёрнута, но это так - для справки). И вот уже на протяжении последних тридцати лет незалежных украинских депутатов и прочих всевозможных активистов и просто обывателей поразила повальная заразная болезнь, поражающая интеллектуальные способности мозга - болезнь, которую я бы определил как «казус Терминатора». В отличие от киношного Терминатора попасть непосредственно в прошлое они не могут. Машину времени, как и вечный двигатель, пока ещё не придумали. Вот они и пускаются во все тяжкие, придумывая самые экзотические способы, чтобы доказать своё исключительное право именоваться Русью, а за Киевом закрепить звание единственного центра Руси. Отсюда и таким образом рождаются в украинских областных и городских советах официальные постановления о переименовании России в Московию.

Излечимо ли это? Не знаю. Психические заболевания, как известно, трудно поддаются лечению. Нужна ли изоляция больных? До последнего времени, по-моему, они опасности не представляли. Хотя вот эти последние случаи обострения болезни заставляют задуматься: может быть прописать больным какие-нибудь препараты, обязав наиболее активных, например, прочесть хотя бы первые три тома «Истории России с древнейших времён» Сергея Михайловича Соловьёва? Всего Соловьёва им точно не осилить. Знаете ли, очень дотошный был историк, не зря написал целых тридцать томов. Хотя искренне сомневаюсь в эффективности и такого средства, вряд ли поможет, учитывая обычную реакцию украинцев, о чём я могу судить, например, по блогерам, иногда заглядывающим в мой журнал. Таким, как https://i-kozak.livejournal.com/49441.html или https://viktor-chumak.livejournal.com/186655.html. Историческое невежество их непреодолимо. Казус Терминатора. И обижаться на них нельзя и смеяться над такими грех.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Какие там кролики и коты?! У меня постоянно возникает в компьютере Год сурка, а конкретно - сентябрь 2014 года. Это происходит тогда, когда отключается электричество в доме или же приходится мне самому вырубать компьютер из сети, поскольку зависает курсор. И я каждый раз восстанавливаю ...
Жёлтая мельница - поместье актёра и клоуна Славы Полунина в деревне Креси-ля-Шапель под Парижем. Оно представляет собой творческую мастерскую, сад-театр, где смешаны природа, художественное творчество и повседневная жизнь. Посетители чувствуют себя здесь буквально как в сказке - ...
ИДУ СМОТРЮ, ЧТО ЭТО ТАМ НА ЛОШАДИ - НЕПОНЯТКА КАКАЯ-ТО... ПОДХОЖУ БЛИЖЕ - А ЭТО...)))ОКАЗЫВАЕТСЯ ДРУГ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ))) И НЕ ТОЛЬКО, И ЛОШАДИ ТОЖЕ.. И МЕЖДУ ПРОЧИМ ТАК ОНИ ВМЕСТЕ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА - И ЛОШАДЬ ЦЕЛА, И СОБАКЕ ...
Много я видел усов у Эркюля, но таких как вчера... Жена вчера захотела посмотреть " Убийство в 'Восточном экспрессе' ". Хоть я и плевался с самого начала, но мне тоже пришлось. Анекдот помните? " Хуже просмотра фильма с человеком, который его уже видел — просмотр фильма с человеком, ...
     Как мне кажется - сыворотка для кожи все равно что маска,только ее не надо смывать. Сильная концентрация полезных веществ бывает необходима когда собственное отображение в зеркале не очень радует. Я, как человек не очень ...