Казанский Кремль

топ 100 блогов myworld23.09.2021 Белокаменный Кремль - одна из главных достопримечательностей Казани. Он очень красиво смотрится отовсюду, а особенно с Кремлевской набережной реки Казанки, и с противоположного ее берега.
Казанский Кремль


Древнейшая Казань возникла в начале X в как укреплённая булгарская крепость на северо-восточной оконечности кремлевского холма — вершине мыса, образованного левыми берегами Волги и Казанки. После монгольского нашествия 1236 года и распада Золотой Орды Казань становится центром Казанского ханства. Стены Кремля в то время были сложенны из дубовых брёвен в виде срубов, засыпанных внутри землёй и камнями. После падения Казанского Ханства началось возведение каменных стен, и к 1568 году были построены 13 каменных башен и значительная часть стен Кремля. 5 башен было проездными, одна пятигранная в плане, а 7 - круглыми. Из-за ветхости в XIX веке были разобраны Северная, Восточная, Пятигранная и одна безымянная западная башня.

Казанский Кремль (Qazan kirmäne) с 2000 г входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: одна из самых высоких в Европе «падающая» наподобие Пизанской башня Сююмбике, Спасская башню, Благовещенский собор, возведенная в 1996—2005 годах мечеть Кул Шариф по подобию некогда бывшей там главной мечети ханства (про них расскажу подробнее).

Въезд на территорию Кремля - через Спасскую башню. Она была построена во второй половине XVI века псковскими зодчими Иваном Ширяем и Постником Яковлевым. В конце XVII века вместо 3 яруса башня была надстроена двумя кирпичными 8-гранными ярусами с кирпичным шатром. До 1917 года башню венчал двуглавый герб Российского государства, а после революции - пятиконечная звезда. В верхнем ярусе в XVIII веке были установлены часы и большой набатный колокол. Перед башней до середины XIX века был ров с каменным мостом.
Казанский Кремль

Войти в Кремль со стороны Казанки можно и через Тайницкую башню. Она была возведена в настоящем виде в 1550-е годы Постником Яковлевым, получила название по потаенному источнику, из которого можно было брать воду во время осады (подобные «тайные» источники был у Водовзводной, угловой Арсенальной и Замоскворецкой (Беклемишевой) башен Московского кремля). На месте Тайницкой башни во времена ханства находилась башня Нур Али (в русской транскрипции "Муралеева"). Через нее 22-летний царь Иван Грозный въехал в покоренный город.
Казанский Кремль

Преображенская башня получила название от находившегося рядом Спасо-Преображенского монастыря.
Казанский Кремль

Консисторская башня построена в кирпиче московскими зодчими в XVII веке, название своё получила в XVIII веке от находившейся рядом с башней в кремле Духовной консистории.
Казанский Кремль

Юго-Западная башня построена одновременно со Спасской башней псковскими мастерами и является классическим образцом псковского стиля оборонительных сооружений.
Казанский Кремль

В Кремле
Казанский Кремль

Вечерняя подсветка в Казани великолепна!
Казанский Кремль



Путевые заметки:

Казань:
Казан (центр семьи)
Казанский Богородицкий монастырь
Кафе, глинтвейн и утка
Казанский Кремль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у нас сегодня на работе случилось несчастье со Светой - моей подругой и напарницей. стоял себе человек, разговаривал - и мгновенно рухнул плашмя навзничь. я в шаге от нее стояла, но спиной к ней, и не успела среагировать. этот звук удара головой об ...
Любой бизнес - это система действий, которые направлены на систематическое извлечение прибыли. Прибыль магазин получает, конечно, от покупателя (такая бизнес-модель, так это предприятие работает). Рабочие задачи маркетолога магазина: чтобы покупали регулярно много (редко, но ...
Пьетро Перуджино. Мадонна Утешения. 1496-98          Однажды художник Пьето Перуджино работал в одном флорентийском монастыре. У ...
Прекрасных выходных! ...
Вчера в нашей группе "Нидерланды, новости, обсуждения" появился текст, который просто взорвал все русскоязычное, живущее в Нидерландах, в основном женское сообщество. Я прочитала и меня просто затрясло! На меня сразу нахлынули ужасные воспоминания о том кошмаре, который наша семья ...