Казанский фонтан с намёком на Петербург

Интересное о работе скульптора, народного художника Татарии Садри Ахуна (1903-1990). Его фонтан с атлантами «Владыкой мира будет труд», оказывается, имеет отсылку к Петербургу, к фасадным композициям Адмиралтейства.

Фонтанная скульптурная группа Садри Ахуна «Владыкой мира будет труд» была создана в 1930-е гг. Открытие фонтана приурочили к 15-летию ТАССР.
Из статьи Л.Ш. Сайфуллиной и Н.Р. Сиразеева «Советская монументальная скульптура в городском
пространстве Казани», опубликованной в «Известиях КазГАСУ»
(2024. №2):
«Рассматриваемую фонтанную композицию можно интерпретировать буквально: труд вращает планету, является двигателем прогресса. Кроме того, очевидно, что образ земного шара используется для индоктринации утопического нарратива о мировой революции. Именно такая картина мира – простая, но вместе с тем, чёткая и логичная – должна была сложиться у каждого советского человека.
Безусловно, скульптурную группу Ахуна, чьи студенческие годы прошли на невских берегах, можно воспринимать как цитату из эпохи высокого классицизма. Объект явно отсылает к фасадным композициям петербургского Адмиралтейства, которые по замыслу архитектора А. Захарова включали мотив с тремя кариатидами, несущими земную сферу.
Если кариатиды в контексте общего архитектурного убранства Адмиралтейства «задействованы» в покорении водной стихии, то автор казанской скульптурной группы в свою очередь создаёт образ трёх атлантов, являющих собой высказывание о необходимости приближения «светлого будущего».





Фонтан Садри Ахуна на вышивке Саши Браулова:
