рейтинг блогов

Казань (часть третья)

топ 100 блогов soullaway27.10.2013 1Казань (часть третья)


В каждом городе должна быть пешеходная улица. По такой улице можно гулять с детьми не опасаясь, что их задавит машина. Туда же можно водить гостей города.
В Казани такой улицей является улица Баумана.
2Казань (часть третья)
Так вышло, что осмотр улицы мы начали не с начала, а с конца. Доминантой там является колокольня Благовещенского собора, построенная в конце 19 века.
3Казань (часть третья)

4Казань (часть третья)

5Казань (часть третья)

6Казань (часть третья)
Там же бросается в глаза памятник Шаляпину.
7Казань (часть третья)
Улица несколько раз меняла свое название. Была она и Большой Проломной и Благовещенской, но в 30-х годах прошлого века появилась мода на фамилии видных революционеров. Так по сей день она и носит фамилию местного пламенного борца с капитализмом.
8Казань (часть третья)
Кстати у меня тут спрашивали про таблички на татарском языке. Оказывается несколько, я все-таки сфотографировал. Вот, к примеру, известный шахматист. Вообще по поводу шахмат интересный момент. В СССР, по-моему, была очень сильная школа шахмат. Куда же всё делось? Часто ли вы видите молодежь, играющую в шахматы? Я вот не припомню, что бы где-нибудь в сквере или кафе мне попадались молодые люди, вдумчиво глядящие на черно белую доску с загадочными фигурами.
9Казань (часть третья)
Банк. Банк всегда можно узнать по торжественному внешнему виду. Все здания банков построенные до революции легко узнаваемы. Они угрюмы и тяжелы, чем собственно мне и нравятся. Кстати до постройки банка на этом месте стоял дом, где проживал известный математик Лобачевский.
10Казань (часть третья)

11Казань (часть третья)

12Казань (часть третья)
По улице Баумана можно бродить долго. Тем более, сейчас её привели уже в полный порядок. Я вот не умею отличать старые постройки от совсем новых и стилизованных под старину. Может местные подскажут, какие из этих домиков выстроены совсем недавно? Кстати здесь уже рекламы побольше на фасадах домов. Все-таки туристический центр.
13Казань (часть третья)

14Казань (часть третья)

15Казань (часть третья)

16Казань (часть третья)
Детали города. Про казанские детали, наверное, надо вообще сделать все-таки отдельный пост. Тем более их там много интересных. Если нулевые километры сейчас развелись по всем городам России, то вот котиков казанских больше нигде быть не может, ну разве что в Питере. Ведь именно здесь, в Казани, Екатерина обратила внимание на отсутствие мышей и в приказном порядке вывезла десяток местных котов. Потомки тех котов до сих пор живут в Питере на полном гособеспечении. Опять же кареты Екатерины второй нечасто увековечивают. Интересно, желтая Лада будет отлита через сотню лет?
17Казань (часть третья)

18Казань (часть третья)

19Казань (часть третья)

20Казань (часть третья)

21Казань (часть третья)
До самого конца улицы мы не пошли, а свернули к Петропавловскому собору. Уже позже, вернувшись, домой я вычитал, что на Баумана есть отличное здание построенное конструктивистами. Мы до него, к сожалению не дошли.
22Казань (часть третья)

23Казань (часть третья)

24Казань (часть третья)

25Казань (часть третья)
Петропавловский же собор, на мой взгляд, один из самых красивых соборов не только в Казани, а вообще в России. Выстроенный в эпоху Петра первого он является одним из интереснейших образцов архитектуры. Тем более выстроен он все-таки в глубине России, а не в столице. То есть такая своеобразная провинциальная диковинка. Его посещали почти все правители нашей страны, бывал там и Александр Дюма, а в церковном хоре пел Шаляпин. В годы советской России в храме был устроен планетарий. Любили коммунисты вместо Бога подсовывать космос.
26Казань (часть третья)
Чем хороша Казань так это наличием старой застройки. Если бы привести в порядок Самару и Нижний Новгород, то получился бы очень интересный туристический треугольник расположенный относительно близко от Москвы. Если 10 лет назад все сломя голову мчались в Египет или Хорватию, то сейчас все-таки появился интерес и к своей стране. Вот только людям есть с чем сравнивать, и прямо скажем, если Казань вылизана, то Самара не может похвастаться тем же самым. В Новгороде мы пока не были, но судя по фотографиям, там тоже есть над чем работать местным чиновникам.
27Казань (часть третья)

28Казань (часть третья)
Снова табличка. Она видна на предыдущей фотографии. Это улица Кремлевская, ну а кто изображен можно прочесть ажно на трёх языках.
29Казань (часть третья)
Еще немного видов города в том же районе.
30Казань (часть третья)

31Казань (часть третья)

32Казань (часть третья)

33Казань (часть третья)

34Казань (часть третья)
А это уже фотография на подступах к кремлю. Поразительное по красоте здание национального музея республики Татарстан. Изначально в этом районе располагался гостиный двор. Говоря современным языком - супермаркет. Здание несколько раз перестраивалось, но в смутных 90-х годах, как ни странно приобрело исторический вид. Примерно так же музей выглядел в конце 19 века.
35Казань (часть третья)

36Казань (часть третья)

37Казань (часть третья)
Ну а в кремль мы пойдем в следующей части. Благо вход в сердце Казани бесплатный. Хотя сначала, наверное, пойдем не в кремль всё-таки, а в мечеть. Есть одна мечеть в Казани, которая меня немного смущает.
38Казань (часть третья)

39Казань (часть третья)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В восьмидесятых в Гане процветали передвижные видеосалоны, "развозившие" кино от города к городу, от деревни к деревне. Оборудование состояло из телевизора, видеомагнитофона и электрогенератора. Чтобы завлечь зрителей на сеанс прокатчики ...
Пять лет назад была выпущена юбилейный блок с маркой посвященный Булгакову. #сновавесна и снова у него юбилей. По этому случаю  покажу свою небольшую, можно даже сказать крохотную, коллекцию открыток на булгаковские темы. Точнее тема у меня одна - Кот-Бегемот. Не так часто ...
39, однако... ...
К сожалению ввел режим предварительной модерации анонимных комментариев. Вы можете мне писать, но мне нужно будет вручную их открывать для всех. Какой-то больной человек спамит мне ЖЖ и не даёт там самым вам спокойно писать. К сожалению в мире много больных ...
...мне вот тут сегодня lordd показал картинку прикольную на Яплакалъ , а тема, между прочим, вполне себе жизненная, извиняюсь за каламбурчик :) Вроде не рассказывал я такой случай - как-то, когда я в ТЗ РУВД работал, приехали мы на вызов в Чурилово (было это зимой, а год с ...