рейтинг блогов

Казахстан запретил импорт топлива из России

топ 100 блогов zavodfoto01.04.2020 Стало известно, что Казахстан решил с 1 апреля и на три месяца запретить импорт из России бензина, дизельного топлива и авиакеросина. А что, каждый защищает свою поляну, как может. Именно такой приказ подписал министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев. С помощью этого запрета Казахстан защищает свой рынок от избытка топлива, потребление которого в последнее время довольно сильно упало из-за вирусного карантина.

Казахстан запретил импорт топлива из России 1

В министерстве также уточняют, что речь идет, прежде всего, об импорте топлива железнодорожным транспортом. Зато при этом Казахстан отменяет свой запрет на вывоз с территории республики автомобильным транспортном товаров, относящихся к группам 2709, 2710, 2902, 3403, 3811 кодов ТН ВЭД ЕАЭС (горюче-смазочные материалы).

Казахстан запретил импорт топлива из России 2

Для справки. На сегодняшний день Республика Казахстан является одним из крупнейших производителей нефти в мире. В ноябре 1899 году на месторождении Карашунгул ударил первый нефтяной фонтан, с этого и началась история казахстанской нефти. Сейчас доказанные запасы нефти и газового конденсата в Казахстане составляют 3,93 млрд тонн. Основные запасы нефти (более 90%) сконцентрированы в 15 крупнейших месторождениях - Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Жанажол, Каламкас, Кенкияк, Каражанбас, Кумколь, Бузачи Северные, Алибекмола, Прорва Центральная и Восточная, Кенбай, Королевское. При этом 75% запасов сосредоточено в пределах 3 месторождений на западе страны: Кашаган (геологические запасы - 4,5 млрд тонн), Карачаганак и Тенгиз. По итогам 2019 год объём добычи углеводородов в Казахстане составил 90,5 млн тонн. В 2020 году добыча в стране ожидается на уровне 90 млн тонн. При этом было произведено 12,6 млн тонн нефтепродуктов при внутренней потребности рынка в 12 млн тонн. Излишки были отправлены на экспорт за рубеж.

Казахстан запретил импорт топлива из России 3

В настоящее время в Казахстане функционирует три крупных нефтеперерабатывающих завода (Атырауский (, входит в состав АО НК «КазМунайГаз», мощность по переработке - 5,5 млн тонн), Павлодарский (АО НК «КазМунайГаз», 5,1 млн тонн), Шымкентский (Группа компаний «ПетроКазахстан»,Э 6 млн тонн)) и более тридцати мини-НПЗ. Суммарная мощность этой троицы по переработке нефти по состоянию на 2019 год составляет 16,6 млн тонн в год. Мини-НПЗ тоже играют важную роль, ведь большая часть из них настроена на обеспечение рынка низкооктановым бензином марки АИ-80, который крупные НПЗ перестали выпускать после модернизации. Этот вид топлива в основном используется в сельском хозяйстве, и цена на него до сих пор регулируется государством. По данным Казахского института нефти и газа, суммарно мини-НПЗ Казахстана имеют техническую возможность перерабатывать до 6,5 млн тонн нефти в год, однако фактический объём их переработки не доходит даже до 10 %. Из мини-НПЗ можно отметить передовиков: ТОО «Актобе-нефтепереработка», ТОО «Вернал Ойл Казахстан» (Актюбинская область), ТОО «Кызылординский малотоннажный НПЗ» (Кызылординская область), ТОО «Амангельдинский ГПЗ» и ТОО «Жарас» (Жамбылская область).

Казахстан запретил импорт топлива из России 4

Напомню, в Казахстане с 16 марта действует режим чрезвычайного положения, введенный для предотвращения распространения COVID-19, а с 19 марта 2020 года самые крупные города республики Нур-Султан и Алма-Ата закрыты на карантин.

Казахстан запретил импорт топлива из России 5

Ещё по теме:

В чём сила России в нефтяной войне
А Дональд Трамп - красавчик, дал указание скупать дешёвую нефть для стратегического резерва
Какая страна точно выиграет в нефтяной войне
А вот и начались первые проблемы у американских производителей сланцевой нефти

Нефти на рынке так много, что скоро её будет негде хранить
А в США подешевел бензин, да так, что стоит в два раза дешевле, чем в России
Цены на газ сейчас в Европе настолько низкие, что Газпрому выгоднее продавать его даже в России
Китай очень активно скупает российскую нефть
Вот это демпинг. Венесуэла продаёт свою нефть уже по пять долларов за баррель
Дожили, теперь в Америке некоторые нефтяники уже доплачивают за свою нефть, лишь бы её у них только брали
Продолжаю нефтяную перекличку, а что там у нас в Мексике?
Первое поражение России на нефтяном фронте. Роснефть уходит из Венесуэлы
Нефтеперерабатывающие заводы по всему миру начали приостанавливать производство

Ага, не ждали, а вот и Норвегия напомнила про свою нефть
Европейский бензин походу дела может подвинуть отечественный на нашем рынке
В России появилась новая государственная нефтяная компания
Цена российской нефти упала уже ниже стоимости мазута

Цена нефтяной корзины ОПЕК тает на глазах
Казахстан запретил импорт топлива из России

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прошу распространить: ...
Про Навального. Была когда-то популярная на MTV передача, в которой показывали дома и автопарк разного рода звезд (в основном американских). Дома эти были как будто бы клонированные, да и сами звезды в целом жили как по инструкции. Но молодежь это впечатляло. Совсем по простому – ...
Молчанов Борис Николаевич. Хантайское озеро. Дельмакит. ...
Это какой-то финальный, решающий аргумент. После него все кандидаты могут сворачивать свою избирательную кампанию, потому что это обещание ничем не перебить. Вице-премьере Голодец сказала, что правительство намерено повысить пенсии до 25 тыс рублей. Такая главная задача. Причем 25 ...
Немного утреннего позитива;) ...