рейтинг блогов

Казах и мордвин во главе Дагестана

топ 100 блогов acer12006.02.2018 Похоже, власти серьезно взялись за Дагестан - что само по себе прекрасные новости. Но что еще лучше - Москва, наконец-таки решилась сломать безумную систему нац. квотирования управленцев в регионе - тот самый "советский нацизм".

Владимир Васильев был назначен врио главы Дагестана вместо Рамазана Абдулатипова (аварец) еще в октябре 2017 года, но одна ласточка весны не делает, хотя "русский" глава в Дагестане, где с 1948 года на высшей ступени шел калейдоскоп аварцев, даргинцев и кумыков - событие неординарное. Теперь же можно с осторожным оптимизмом говорить, что Васильев пришел не временщиком пересидеть до выборов Путина а крушить местную этнократическую систему.

Для начала оговоримся. Владимир Абдуалиевич Васильев - метис, папа-казах, мама-русская. При рождении и вовсе был Алик Абдуалиевич Асанбаев. Но родился и вырос в Подмосковье и, как видно, взял фамилию мамы, имя поменял. То есть, Васильев с русской колокольни - классический советский новиоп, русский национализм он последовательно гнобил всю свою ментовско-политическую карьеру.

Но с колокольни дагестанской - он однозначно русский из Москвы, наш дискурс про русских и россиян там просто не понимают.

Какие уже кадровые изменения произошли в Дагестане с октября?

Для начала, поменялся генпрокурор. Рамазан Шахнавазов (даргинец) ушел в отставку. А на его месте расположился варяг - Денис Геннадьевич Попов, свердловчанин, с 2015 года - прокурор Хакасии. Кто Попов по этносу не знаю - скорее всего русский. Но, повторю, для Дагестана он в любом случае русский однозначно.

Казах и мордвин во главе Дагестана

И вот с приходом Попова пошла движуха.

19 января был арестован мэр Махачкалы Муса Мусаев (даргинец). Временный ио мэра - его заместитель, Абусупьян Гасанов (аварец).

2 февраля задержан главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов (аварец).

4 февраля арестован Абдусамад Гамидов (даргинец), врио премьер-министра Дагестан. А с ним за компанию зампреды правительства Шамиль Исаев (аварец), Раюдин Юсуфов (табасаранец), незадолго до этого отправленный в отставку министр образования Шахабас Шахов (аварец) и еще ряд чиновников, в том числе главы некоторых районов.

5 февраля Васильев и вовсе отправил все правительство в отставку. Временным премьер-министром был поставлен Анатолий Шамсутдинович Карибов (лезгин) - фигура по местным меркам слабая, до этого всю карьеру занимался молодежной политикой и туризмом. Но уже сегодня стало известно, что новым премьер-министром станет еще один варяг - Артем Алексеевич Здунов, в настоящий момент министр экономики Татарстана.

Казах и мордвин во главе Дагестана

Здунов - мордвин по этносу, родился и вырос в Казани. И понятно, что для дагестанцев он опять-таки сугубо русский назначенец.

Стоит обратить внимание, что когда Гамидова и прочую верхушку вязали и этапировали в Москву, в Махачкале пребывал с визитом главтатарин Рустем Минниханов со своей свитой. Так что не удивлюсь, если в новом правительстве Дагестана окажутся и другие выходцы с Татарстана.

В общем, такое ощущение, что власть решила следовать в духе рекомендаций из моих СиПовских статей - русские силовики и кадры из Поволжья в управленцы - и это большая радость.

С одной стороны, конечно, можно было в премьеры Дагестана выдернуть кого-то из татар, оставив православного мордвина Здунова на Волге.

А с другой получилось весьма символично - две высших должности в Дагестане займут непросто не местные, но и не-мусульмане. А такого не было со времен Российской Империи...

Что еще следует отметить?

1. Под чистку попадают и аварцы и даргинцы и кто еще попадется. То есть речь не идет о перекосе в чью-то конкретную строну.

2. Абдулатипов отчаянно критикует Васильева и проводимые мероприятия. Я сегодня еще и федерация братух-борцух республики запилила обращение в поддержку арестованного премьера Гамидова. Мол, хороший мужик, отпустите. А в СМИ идут сообщения, что некоторые чиновники уезжают из региона в неизвестном направлении То есть у этно-клановой верхушки началась настоящая паника. И есть шанс, что паника по делу - что чистка только началась.

3. Дагестанское общество дозрело до русской власти, то есть апеллировать к национальной и региональной гордости вряд ли получится у устраняемых кланов. Я посмотрел что пишут в соц. сетях республиканских - люди радуются, выражают поддержку Васильеву и Попову, надеются, что все единокровное руководство пересажают, а татарстанские кадры вытащат регион из экономической жопы.

Пока все как-то даже слишком хорошо пошло. Васильев и его команда действует сообразно своим громким словам - «Я пришел не один, к вам пришла Россия. Кадровые вопросы не будут решаться по национальному признаку. Я буду работать и выявлять талантливых людей».

Что ж, будем наблюдать, а пока пожелаем Васильеву, Попову, Здунову и компании удачи.

Оставить комментарий

Omar Omarov 08.02.2018 18:32
И где же Ваше, хваленная гордость Дагестанская(верхушка)? Хорохорили, мы такие сякие или что, струсились? Когда вам надирают жопу а вы, затычку в рот засунули. Вы и есть позор и первые предатели народов Дагестана.
Архив записей в блогах:
Мама дарит внучке, моей племяшке, куклу Paola Reina. Из теплого ванилью пахнущего винила. Продавец говорит, эти бабушки берут куклы внучкам, а сами в них играют. На куклу отдельно одежка, мама обвязывает теперь Карлу. Карла копия Машки, скорее всего Машка обалдеет. Вообще они разны ...
Люблю салаты типа Оливье. Сейчас вот заделал из "крабовых" палочек (жду возгласов про быдло). А всё почему? Ну то что вкусно, вкусы у всех разные, я вот от тыквенного латте сблюю, наверное. Пардон, извергну содержимое желудка. Мне нравится РЕЗАТЬ! Сидишь, кромсаешь огурчики, мяско, яйки и ...
Как сообщило 14 декабря 2016 года ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (Отрадное, Ленинградская область), оно осуществило спуск на воду и начало испытания очередных двух построенных для ВМФ России "патрульных катеров" проекта 03160 (шифр "Раптор") со строительными ...
Всем злопыхателям назло, сегодня рейсом из Москвы в Самару прилетел губернатор Николай Иванович Меркушкин ...
Когда я в первый раз купила всем известное масло от Jarrow Formulas - немедленно прониклась, восхитилась, - масло было успешно сожрано/измазано и покупка немедленно повторена. А потом взяла еще раз - уже большую банку, чего мелочится, думала я, продукт-то огого. То ли мне попался подп ...