Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый

топ 100 блогов tema24.07.2010 Ну так вот.

Выехали мы из Баку. Пока-пока, коровки.

Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый


Я заехал купить запасную шину взамен безвозвратно проткнутой.

Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый



Город Гянджа, типа азербайджанская Осака, поразил цельностью деталей прошлого. Кто бы мог представить в цельности и сохранности табличку "Первого российского страхового общества", повешенную на стену здания в 1827 году? Пиздец как я жалел, что у меня не было стремянки с собой.

Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый


В Азербайджане довольно жесткие нормы скоростного режима и драконовские менты. Спасает одно: взятка - это основа существования азербайджанского общества. Берут абсолютно все и, по возможности, за все. Называется "магарыч". Финальный аккорд - "магарыч давай" таможеннику на выезде.

Граница с Грузией - это чистая Виллабаджо. Дорога настолько узкая, что две машины, движущиеся на встречу друг другу, не могут разъехаться. Вот ворота госграницы Азербайджана:

Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый


Общее ощущение от Азербайджана - прямоходящая столица и четвероногая окраина.


Ровно в полночь доехали до границы с Грузией. Тут еще пока не США, но очень стараются. Форма у пентов уже ненашенская совсем, но в кабинете все курят без спроса у посетителей.

На границе нас мариновали три часа. Два из них мы ждали ответа из "центра", после чего пент сказал: "Таможня дает добро" и за десять минут перефоткал всех нас и напечатал на цветном принтере визы, которые тут же и повклеивал в паспорта. Ровно 25 минут занала оплата виз - просто взять деньги и отпустить не могут, нужно много бумажной работы, отрывания бумажек по линеечке, пристеплеривания одних бумажечек к другим и прочей хуеты.

И это при том, что в грузинском посольстве в Москве попросили не ебать мозг и не создавать очередей, мол, на границе все получите без проблем.

И еще нам не дали мультивизы, то есть, придется еще раз всю эту трехчасовую тряхомудию проходить на пути из Армении, когда мы будем ехать назад.


Итак, Грузия. Единственная страна из бывших советстких республик, победившая коррупцию. За то время, что я тут не был (см. отчет 2002-го года: http://www.tema.ru/travel/tbilisi/), тут произошли три вещи: пенты перестали брать взятки, молодежь перестала понимать по-русски, а русские надписи везде заменены на английские, разруха местами превращается в красоту.


Открытка и марки, нужные для того, чтобы отправить ее в Россию:

Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый


Антироссийские открытки. Они настолько уебищны, что у меня есть большие подозрения, что рисовали их в России. Олимпийские сочинские кольца, состоящие из дыр дул танков, - моя любимая открытка теперь.

Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый


Идешь по улице - хуяк! - информационный центр НАТО. Короче, Грузию мы немного потеряли, империалист во мне недоволен.

Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый


Простые люди как жили в разрухе, так и живут. Впрочем, эта разруха - основа национального колорита. Она такая - как если Одессу с Парижем встряхнуть, но не смешивать.

Кавказэтноэксп, дни девятый и десятый

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, кто считает яхту российского миллиардера красивой, но по-моему она страшная. В принципе, хорошо, что он не приплывет в Крым. Вообще мимо этой темы не могла пройти, я горячо люблю этот полуостров и за последний раз была там трижды: и когда все было спокойно, и во время майда ...
Спешу сообщить вот такую, уже подтвержденную милицией новость: в одном из львовских отделений "ГЮНСЕЛ" (кто не знает, это компания-перевозчик) работают нечестные на руку сотрудники. Неделю назад друг со Львова отправил мне через этот самый ...
- набежал свежачок, всплыло и старое, нетонущее чтиво. Коротко о сюжетах: *играет канкан* Сталин, Сталин, Сталин, Сталин, Сталин. Разговор с Вождем, поездка к Вождю, душ в квартире Вождя, петтинг с Вождем и т.д. И немного Руси, враги соси. Отдельный приз книжке о Берии, за самый ебанутый с ...
Смотрел предложения по "декоммунизаци социалки". Мол дофига больничных, инвалидов и всего такого... решили декоммунизировать. Как всегда, сумбурно, очень многословно и подло. Очень порадовала фраза: " Если врач проработал 8 часов и принял 8 людей…ну девять... " сразу ...
Отгадайте, сколько этой девушке лет Ответ под катом 13   !!! Мягко сказать ффшоке ...