Катынь

топ 100 блогов sergey_lucka22.11.2016 Не буду разводить очередную бодягу на десять килобайт, но заметно, что тема до сих пор горячая, а в комментариях тесно, да и количество цитат и самоцитат уже превышает собственно текст, так что выскажусь отдельно.

Во-первых, собственного однозначного мнения по этому вопросу я не имею. Я его никогда не изучал, не занимался этим специально, кому нравится теория расстрела НКВД - выбирайте Исаева, кому не нравится - выбирайте Мухина, все они достаточно убедительны, я бы лично предпочел Мухина, поскольку чем больше человека пинают и чем сильнее он выступает против мэйнстрима - тем точнее он обязан быть в формулировках. А может быть, потому, что я с ним был заочно знаком со времен газеты "Дуэль" 90-х, когда я еще был, прямо скажем, не совсем устоявшимся ватником, и он честно и последовательно участвовал в дискуссиях, в том числе и на эту тему. С тех же времен я, также заочно, знаю Игоря Пыхалова, он тоже много и полезно рассуждал на эту тему.

Например,

http://pyhalov.livejournal.com/264971.html

(Я, кстати, и не знал, что он ведет LiveJournal, надо бы ему отписать). Илью Крамника, который сейчас пишет на темы российского оружия, под ником Red Jew, я тоже, кстати, знал в то время когда модерировал прохановскую Завтру. Был обычным следаком, а вот поди ж, выбился в люди.

Катынь

Тут, кстати, больше о моральных аспектах, но все же для начала, не отвлекаясь на всевозможные "кому выгодно", "документ номер один", "я вам дам парабеллум" - разберем фактологию. По-исторически, мы же тут в криминологии ни бум-бум? А вот в политике, а равно и в истории, мы все иксперды аж скулы ломит.

А фактология такая - все началось с того, что о нахождении массовых захоронений в Катынском лесу в 1943 году заявил Рудольф-Кристоф фон Герсдорф, представитель Германии, оккупировавшей эти территории во время Второй мировой войны. Созванная Германией международная комиссия провела экспертизу и заключила, что расстрелы произведены НКВД весной 1940 года.

Однако после освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками.

Потом вступает в силу "царица доказательств".

В 1990-м году руководство СССР официально признало ответственность НКВД СССР. Я с негодованием отбрасываю это признание, потому что в 1990-м СССР признало бы все, что угодно "Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках" (С). Целый сонм историков, возглавляемый Роем Медведевым. перешел на сторону врага. Ну нет, понятно, что им платили заранее, но свои тридцать сребренников ону даво отработали.

Бля, хотел,называется, коротко. А ведь еще не только по существу, и про коллективную ответственность не сказал.

Ну так вот. Завершившееся в 2004 году расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило вынесение "тройкой НКВД" смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установило смерть 1803 человек и личность 22 из них. Вот этому я уже могу верить. Но поляки, с подачи немцев (не современных, а тогдашних), говорят о более чем 20 тысячах расстрелянных.

Я думаю, тут применялся избирательный подход. Если вспомнить расстрелы заключенных на Западной Украине, Белоруссии и Прибалтике, которые, кстати, никто не отрицает, то он там тоже применялся. Из вики (других источников у меня нет)

Всего из 78 тюрем УССР в 1941 году было эвакуировано 45 569 человек, расстреляно в тюрьмах — 8789, убито при попытке побега 48 человек, расстреляно конвоем в пути при подавлении бунта и сопротивления — 123, незаконно расстреляно конвоем в пути — 55, оставлено немцам — 3536 з/к

Были и те, кого израсходовали. Были и те, кого просто оставили. Их, надо полагать, немцы добили. Поскольку некоторые захоронения находятся в местах, куда РККА впервые попала после 1944-го года. А не только на Смоленщине. Но все это было приисано НКВД.

Всего в ходе продвижения Красной Армии было взято в плен до полумиллиона польских граждан. Большинство из них были вскоре освобождены, и в лагеря НКВД попало 130 тысяч человек, среди которых были как военнослужащие польской армии, так и другие лица, которых руководство Советского Союза сочло "подозрительными" из-за их стремления к восстановлению независимости Польши.

По решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 3 октября 1939 года, рядовых и унтер-офицеров, уроженцев территорий Польши, отошедших к СССР, распустили по домам, а более 40 тысяч жителей Западной и Центральной Польши передали Германии. То есть, тут тоже применялся селективный подход.

Что же касается убиенных 14 тысяч (или 20 тысяч по польским источникам) - война познала гораздо боее страшные преступления, нежели расстрел польских офицеров. Расстрел солдат? Расстрел гражданских? Расстрел и массовое сожжение баб и детей? Бабий Яр? И тут мы уже переходим к моральному аспекту.

Есть два типа войн. Война "до победного конца" и "война на уничтожение". Если в первой возможно рыцарство, перемирия для того, чтобы забрать раненых и совместное распитие божоле с енералом противника под своим флагом на павшей крепости - то во второй нет противника, есть Враг. И для того, чтобы его уебошить - все средства хороши. Отравлять колодцы, брать заложников, уничтожать всех, кто выше тележного колеса, а кто ниже - делать из них манкуртов. Бомбить города, минировать трупы, насиловать женщин, ебать гусей. Война, по Клаузевицу, являлется актом насилия, доведенного до крайней степени. Путь к военному успеху, по его мнению, лежит через неограниченное применение силы. Доктрина, которая начинается с определения войны только как "продолжения политики государства другими средствами", приводит к противоречию, делая политику рабом плохой стратегии. Если война является продолжением политики, то она должна вестись с расчетом на обеспечение послевоенных интересов государства.

Ну так вот. Гитлер поставил ва-банк немецкое государство, сделал ставку на "войну на уничтожение". Все действия, решительно все, которые как-то могли если и не обеспечить, то приблизить Победу - в данной ситуации правомочны. Если бы товарищ Сталин получил атомную бомбу в апреле 1945-го года, и если бы он ебнул ее над Берлином неделей позже, хотя товарищ Жуков уже вовсю обстреливал последний бастион - Зееловские высоты, это было бы о'кей. И если бы при этом полегло полтора миллиона оставшегося на то время в Берлие мирняка - это было бы тоже в порядке. Американцы же испытали бомбу над Хиросимой (что понятно) и над Нагасаки (что уже было излишне, плутониевую бомбу можно было бы испытать и в мирной обстановке, это уже ни на что не влияло).

Вон турки вырезали армян, считай. под корень. Это теперь. стараниями Германии, геноцид, а тогда был вовсе не геноцид. Да ну нахуй. это лицемерие.

А когда переселяют народы - это не геноцид, а именно переселение. Замешаны были все. И как в классическом примере, о дедах и духах - имеет место быть круговая порука. На национальном уровне. Виноваты все, и все должны быть наказаны.

И в этом высшая справедливость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутата Верховной Рады от Оппозиционного блока Вадима Рабиновича не пустили в Россию. «Прилетел в Москву. Мне сейчас вручили бумагу, что в Россию я заехать не могу, и меня сейчас депортируют», - сообщил депутат на своей страничке в фейсбук . В комментариях к посту политик уточнил, ч ...
Состав и текстовая трансляция.Засыпало их по уши (хех), не отменили только 3 матча, ...
То, что евреи - это не совсем национальность в общепринятом понимании ясно, когда смотришь на Ашкеназа и Фалаша. И тот и другой еврей, но один белый, можно сказать бледно-белый, а второй - как гуталин. И как они могут быть одной национальности? Однако, генетичски они реально родственники, ...
Наверное только у меня есть черепах который альпинист. И ему пох на ровные поверхности. На травку. На солнышко. На всё вообще. В саду он становится камнем. Но зато дооомааа Вольер глубокий между прочим Ему не надо оттуда выбраться. Просто он любит корячиться на стены. Если ...
pag1iaccio (16:53:08 15/03/2011) Я съел тарелку риса в поддержку японии gaika89 (16:53:19 15/03/2011) Маладец! А ты что сделал для японии? tancist ‎(17:07:28 15/03/2011): А я продал японские модели в поддержку японии! Френдики, а что вы сегодня сделали " в поддержку ...