Катастрофический уровень фальсификаций или сотни польских шпионов И.Пыхалова.

топ 100 блогов ru_history12.01.2011 Данный историко-публицистический очерк мне бы хотелось посвятить критике целой концепции, носителем которой и является питерский публицист Игорь Пыхалов. Не хочу ни в коем разе переходить на личности, хочу подчеркнуть, что данный очерк критикует именно взгляды и выводы Пыхалова, никак не его самого, посему моя цель,- не ругань ради ругани, а именно критический разбор ляпов и фальсификаций в его последнем труде "Великий Оболганный Вождь"., вышедшим в серии "Сталинист" в 2010 году в издательстве Яуза.

А также я попытаюсь заострить внимание на поразительных и я бы даже сказал несколько сенсационных данных по количеству расстрелянных польских шпионов в СССР.


В данном очерке поднимаются  достаточно любопытные  данные из польских архивов(CAW) и ЦА ФСБ,-

Отрывок-завлекалочка,-
Встает системный вопрос. Не каков был масштаб сталинских репрессий, а каков был масштаб фальсификаций уголовных дел по политическим обвинениям? Это вопрос мне представляется фундаментальным и принципиальным для всего идеологического противостояния неосталинистов и любых их противников. Удастся сталинистам доказать, что в СССР было сотни тысяч шпионов иностранных разведок,- все, никаких проблем, Политбюро все сделало правильно, ГУГБ НКВД зорок и бдителен, ежовые рукавицы доблестно справляются с сохранением государственности, все преступники-следователи наказаны, виновные шпионы тоже, простим Ежову его слабости. А не удастся…Тут уж простите. Если выясняется то, что ГУГБ НКВД “перестаралось”, да так, что поставила рекорд по количеству сфабрикованных дел на фоне всех остальных служб гоcбезопасности мира,- тогда получается коллапс логики и здравого смысла, именно с “объективной позиции” самих же неосталинистов и более того, получается апология и потворство беспрецедентному преступлению в истории отечественных органов госбезопасности.

Итак, если очень упрощать, можно выделить три позиции:
1) Массовые операции были проведены без сучка и задоринки,- 90% осуждено заслуженно(чтобы под этим не понималось), фальсификаций почти не было.

2)Фальсификаций было много, но меньшинство, массовые операции были срочно нужны, СССР в кольце врагов, шпионы взрывают молотилки, шпионы, диверсанты, троцкисты, белогвардейцы- срочно всех стрелять, сотня тысяч польских шпионов была вовремя обезврежены и т.Сталин пошел на жестокую, но необходимую меру, малой кровью спасая страну перед войной.

3)Фальсификаций было большинство, в оперативной работе ГУГБа был тотальный и невиданный провал, который выразился в чудовищном количестве сфальсифицированных дел.

 Так вот, пункты 1 и 2, а также все эти гипотезы, догадки, голословные утверждения о меньшинстве фальсификаций, конечно, прекрасны. Но что нам говорят архивы? Что нам говорят документы? Что, наконец, говорят нам  неосталинисты? Как выясняется,- они противоречат сами себе самым бессовестными образом, с великим треском рубя сук на котором сидят. Именно благодаря документам, на которых с пафосом пытаются основываться.

Есть ли сейчас в исторической науке массив опубликованных архивных данных, который может нам в отношении деятельности ГУГБ НКВД 30-х годов  доказать беспрецедентную катастрофу с фальсификациями в оперативной работе госбезопасности? Т.е конкретные доказательства того, что в деятельности ГУГБа был страшный системный провал?

Отвечаю,- да, есть.

И этот массив данных, материлаы по одиозной Польской операции НКВД. Вот о ней мы и будем говорить сегодня более детально. А также о том, что нам сообщает о Польской разведке в СССР И.Пыхалов в своем последнем программном опусе “Великий Оболганный Вождь”.

Вот мы и подходим к самому интересному. К архивным документам.


Катастрофический уровень фальсификаций или сотни польских шпионов, часть I

Катастрофический уровень фальсификаций или сотни польских шпионов И.Пыхалова. часть II


P.S. Пару постов назад была ссылка на блог И.Пыхалова, где он громил фальсификаторов в лице Вишневского. Думаю, вполне оправдано здесь выложить опыт критики трудов самого Пыхалова.

Мне бы очень не хотелось ни с кем ругаться и превращать обсуждение в традиционный флейм,- ни на какие провокации не поддаюсь и ни в какие дрязги не вступаю. Ну, тут модераторы суровы и быстры, но тем не менее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По итогам мая 2023 года в России было реализовано 1 455 новых автобусов — на 78% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Треть от этого количества приходится на отечественную марку «ПАЗ». Так, в прошлом месяце объем продаж новых «пазиков» составил 482 единицы, что на 42% больше, чем в ...
Нужно было дождаться конца лета - и температуры воздуха +33 С, чтобы сделать это фото и разместить самый летний пост
Не знаю, у кого как, а у нас тема чистки зубов никогда простой не была. Плохая наследственность в совокупности с врожденной несговорчивостью превратили рутинную, казалось бы, процедуру в ежевечерний бой. Постоянно приходится что-то придумывать. ...
Много прекрасного в Рязани за пределами Кремля. Выходим на Трубежную набережную, за аутентичным заборчиком Духовская церковь. Трубеж, самый конец его судоходной части. Как я ...
Руководство ООН объявило о начале расследования в связи с кражей части гуманитарной помощи, предназначенной для Сомали. Мешки с продуктами, на которых стоят штампы всемирной продовольственной программы, правительства США и Японии, ...