рейтинг блогов

Катастрофы

топ 100 блогов sergey_lucka17.11.2022 Жена была в городке, принесла брошюрку, называется "Катастрофы".

Катастрофы

- Вот, - говорит, - тут написано, что делать, если катастрофа.
- Так я ж давно сказал, что делать, - отвечаю. - На крышу полезу, и тебе советую. Уникальное зрелище, пропустить никак невозможно!
- Да ты не так понял. Там написано, куда деваться, если, например, электричество отключат.
- Нуу..., - говорю, - это не катастрофа.

Я к чему. Наивно думать, что Германии без российского газа пипец. Напомню, что речь идет о стране, которая в течении ХХ века дважды образцово-показательно выбиралась из руин, причем в качестве побежденного государства. Что сложнее. Да, пояса подтянуть придется, но жирка нагуляно много, так что это не катастрофа.

Плавно перехожу к диверсии на северных потоках. Тут в предыдущем посту народ интересуется, а кто это таки мог быть. По существу вопроса имею сказать, что хер его знает. Могу лишь поделиться мыслями. Они у меня есть, впрочем, как и у каждого, так что скорее всего не очень ценные.

Совсем не обязательно искать в происшедшем политическую подоплеку. Слишком хитро и непредсказуемо, да и уровень политических игрищ заметно просел со времен Холодной войны. Кому выгодно, чтобы поставки трубопроводного газа в Германию не возобновились никогда? На газовом рынке множество игроков, которым сам бог велел урвать кусок от этого много-много-многомиллиардного бизнеса. Например, те, кто строит терминалы, причем не только для приема газовозов, но и для сжижения и загрузки, а их надо строить - поскольку в данный момент мощности рынка довольно ограничены. Инвестиции огромные, окупаемость не год и не два. А еще надо делать сами газовозы - имеющиеся пустыми ведь и так не ходят, их не хватит. Всю эту байду построить, это не ешака купить. И полагаться исключительно на политический курс при таких капиталовложениях боязно.



Таким образом - что касается заказчиков, это может быть кто угодно, начиная от нефтяных шейхов и заканчивая внутригерманскими игроками, которые таким нетрадиционным образом решили застраховать капиталовложения. Вопросы патриотизма тут отступают даже и не на второй, а на третий план, ибо "нет такого преступления, на которое..." и так далее, по Даннингу. Платить-то будет всё равно норот. А они, как говорил О.Бендер, будут только по-лу-чать. И там скорее всего такой глушняк, что в этом направлении копать бесполезно.

Если бы я был интерполом или кто там занимается расследованием, я бы начал с исполнителей. Тут нам недоучившиеся теологи и прочие военные эксперты задвигали глубокую мысль, что это дело сложное, очень сложное, очень-очень сложное, на такоо-оое способны лишь государства. Да и то не только лишь все. Мол, Украина, например, точно не потянет. А вот Россия бы потянула. Категорически не согласен и считаю такого рода высказывания полной хуйнёй, произнесенной для отмазки, а также чтобы обелить и очернить.

В мире тысячи фирм, занимающихся глубоководными работами. Различной степени сложности - от геологоразведки и монтажных работ для установки, например, буровых платформ, вплоть до достаточно авантюрных, тех, кто ищет - и порой находит - всякие там испанские галеоны, которые в средние века грабили золото инков. Прокладывают подводные коммуникации, расчищают фарватер, спасают подводников, производят ремонт судов без захода в сухой док, строят подводные рестораны наконец.

Для большинства из них не составит непреодолимой проблемы установить несколько сот килограмм взрывчатки на 80-метровой глубине. И потом бабахнуть. Или даже передать кнопку кому надо, чтобы бабахнул этот кто надо. Конечно, такие работы требует соблюдения конфиденциальности, но ни для кого, думаю, не будет откровением, что корпоративные секреты охраняются значительно более тщательно, нежели государственные. Ну а если кто-то кое-где, подводные работы штука опасная.

То есть, было бы желание, концы найти, наверное, можно. Но нужно ли? Если вдруг структура текущего момента потребует, виновных назначат. Вытащат как кролика из шляпы. А не потребует - так всё и останется покрыто темным мраком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
"Мой хан, это неправильная Терра! И она делает какие-то неправильные батлмехи!" (с) Из докладов первых отрядов вторжения. Навеяно легендарным и горячо любимым мною Аn entry with a bang . Итак, вводная по миру Гандама: Проводимая под эгидой сильнейших наций Земной Федерации программа к ...
Оригинал взят у m_batin в Выступление группы Pussy Riot - гражданский подвиг Тут Алексей Навальный высказался в том смысле , что участницы группы дуры, но заслуживают снихождения. Хотелось бы сделать небольшое замечание. Дуры - это те, кто ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------- Влезла тут в комменты к одной ТП из Донецка. Разумеется, была забанена, но диалог скопировать успела. Вы уж простите     -    наверно, глум и троллинг в это ...
Падают снежинки. Зима однако. Димон проспал Олимпиаду, а теперь послание. Хокку является одним из самых известных и наиболее распространенных жанров японской поэзии. Правда, смысл коротких трехстрочных стихов постичь под силу далеко не каждому, так как в них заключена глубин ...