рейтинг блогов

Катастрофа в метро

топ 100 блогов russos06.09.2011 Это случится 21 декабря 2012 года, когда выйдет фильм-катастрофа «Метро», который сейчас снимает Продюсерская фирма Игоря Толстунова («ПРОФИТ») по роману Дмитрия Сафонова «Метро». Про этот роман сказать что-либо хорошее сложно. Лучше почитайте рецензию от Никодимыча (осторожно, мат). Но когда мне предложили побывать на съемочной площадке фильма, я, естественно, не смог отказаться.

Сценарий фильма, конечно, отличается от книги, но написан по её мотивам. Вот описание фильма из пресс-релиза:

«Широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. Никто себе и представить не мог, что в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешеный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города.

Среди попавших в беду людей – врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша.  Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и… любовника своей жены. Гарину придется побороть обиду, гнев и страх. Он должен выжить, чтобы вернуть свою любовь, семью… свою прежнюю счастливую жизнь
».

То, что я увидел на съемочной площадке, повергло меня в шок, но снова слово пресс-релизу:

«Подготовка к съемкам длилась почти год — создатели изучали тонкости работы систем метрополитена, разрабатывали авторские технологии съемок, уникальные декорации, искали нестандартную спецтехнику и локации».

Не знаю насчет тонкостей — это покажет фильм, но основы метрополитена создатели изучили на отлично. Давайте посмотрим.

Катастрофа в метро

41 фотография, общий вес 7,9 мегабайт

1. Для съемок было закуплено несколько вагонов метро, которые затем были приведены в разную степень разбитости в соответствии со сценарием фильма.
Катастрофа в метро

2.  В этом вагоне снимаются внутренние сцены, а на зеленый фон снаружи будут наложены необходимые тоннельные виды и станционные интерьеры.
Катастрофа в метро

3. Для одной из декораций в специальном съемочном бассейне киностудии им. Горького возвели подземный бункер. Сцены в нем уже отсняли, а сами декорации разобрали. 
Катастрофа в метро

4. В картине также предполагается множество сложных трюковых сцен. Эта и предыдущая фотографии предоставлены пресс-службой кинокомпании.
Катастрофа в метро

5. В отличие от книги, действия происходят в центре города, на вымышленной станции «Садовая» Кольцевой линии.
Катастрофа в метро

6. Это не продакт-плейсмент, это действительно вымышленная реклама.
Катастрофа в метро

7. Карта метро, почти похожая на московскую. Внезапно — Садовая.
Катастрофа в метро

8. Бюджет фильма составляет 9 млн долл. США, что по сегодняшним меркам для российского кино — внушительная сумма.
Катастрофа в метро

9. Манекены.
Катастрофа в метро

10.
Катастрофа в метро

11. Весьма порезанный вагон. На заднем плане — тоннель.
Катастрофа в метро

12. Подготовка реквизита.
Катастрофа в метро

13. Для съемок был сооружен тоннель метрополитена  высотой и шириной в натуральную величину и протяженностью в 117 метров.
Катастрофа в метро

14. Вот это для меня был шок. Из фанеры, картона, какой-то хитрой смеси для тюбингов, из дерева и досок — натуральный тоннель. Я даже ощущал метрошный запах, находясь в нём. Очень качественные декорации. Да, есть мелкие огрехи, но поверьте, 99,9 процентов людей их не заметит.
Катастрофа в метро

15. В тоннеле нет рельс. Они будут пририсовываться уже потом (их не стали делать, чтобы облегчить работу съемочной группе с аппаратурой и массовке — а это около сотни человек). Но самое главное — тоннель герметичен и способен удерживать тонны воды. Во время съемок ее уровень может достигать полутора метров на всем его  протяжении.
Катастрофа в метро

16. «Тюбинг». По сути ручная работа из эпоксидки и стеклоткани. Всего было изготовлено более 500 штук.
Катастрофа в метро

17. В одном тоннеле снимается множество различных сцен, поэтому присутствуют вот такие непонятные с технической точки зрения вставки другой обделки.
Катастрофа в метро

18. Внутри вагона. Совсем недавно он ездил в метро и перевозил пассажиров.
Катастрофа в метро

19. Контактный рельс сделан из дерева, а кожух сверху — настоящий.
Катастрофа в метро

20. Покореженный вагон.
Катастрофа в метро

21. И очень сильно покореженный вагон. Я бы даже сказал, раздавленный в мясо.
Катастрофа в метро

22. Последний раз фильм-катастрофа снимался в России 25 лет назад. Это была картина «Прорыв» (1986 г.), снятая тем же оператором-постановщиком, что сегодня снимает «Метро» — Сергеем Астаховым.
Катастрофа в метро

23. Я этот фильм обязательно посмотрю и напишу, что я о нём думаю.
Катастрофа в метро

24. Декорации вызывают лишь восторг и уважение к проделанной работе.
Катастрофа в метро

25.
Катастрофа в метро

26. Гермуха, но не рабочая. Поразило внимание к деталям. И тоннель, как видите, немного затоплен.
Катастрофа в метро

27. А вот так это выглядит снаружи.
Катастрофа в метро

28. Макеты вагона поезда  масштабом 1:3. Катастрофа в метро [info]yustas как-то критически смотрит на все это.
Катастрофа в метро

29.  Внутри макета.
Катастрофа в метро

30.
Катастрофа в метро

31.
Катастрофа в метро

32.
Катастрофа в метро

33.
Катастрофа в метро

34.
Катастрофа в метро

35. Макет тоннеля.
Катастрофа в метро

36. Странные в нем ощущения. :)
Катастрофа в метро

37. А это рабочая гермуха. Этот тоннель может полностью затапливаться!
Катастрофа в метро

38.
Катастрофа в метро

39. Макет головного вагона в точности соотвествует этой голове, которая тоже как-то используется в съемках.
Катастрофа в метро

40.
Катастрофа в метро

41. Это «попа вагона» — оторванная от вагона и передвигаемая потоком воды по тоннелю. С помощью компьютерной графики ей будет придаваться окончательный «правильный» вид.
Катастрофа в метро

Тизер фильма вы может посмотреть на кинопоиске.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пишу кратко, так как сама еще на работе( завтра поделюсь смешной историей, а пока что вы делитесь со мной вашими впечатлениями от жевания еды... 1. вы жевали?))) или забыли 2. чего чувствовали? есть странные ошущения? 3. план сделали? удалось следовать? задание на завтра: 1. жевать каж ...
Жанровая живопись 1950-х - отдельная и прекрасная песня. Быт общества, как правило городских обывателей: ситуации, квартиры, эмоции, наряды, смыслы, виды. Как правило, изображались благополучные люди - рабочие, живущие в просторных комнатах с комодами и диванами; интеллигенция - за круглы ...
я очень уважаю эту штуку :)) Особенно свежий корень имбиря...На мой взгляд совершенно уникальная вещь...облагородит любое блюдо...будь-то овощи, мясо, птица, напитки или десерт! В этот раз в сообществе gotovim_vmeste   задание " Готовим с ...
В море на карбасе. Карбас, так поморы называли свои лодки. Те, кто мог отсюда уехать, уехали. Может быть кто-то приезжает летом, как на дачу, но это так, "развлечения ради" и для огорода, хотя какой тут может быть огород, на такой земле то! Деревня умирает... А ведь у этого поморского ...
31 год назад в СССР произошла страшная катастрофа. Страна сначала не могла оценить весь трагизм и серьезность ситуации. Благодаря самоотверженности советских солдат и рабочих реактор был погашен, а масштабы заражения территории Белоруссии, России и Украины не стали больше. Сегодня, ...