Катастрофа и ... никакой войны

топ 100 блогов yurasumy26.11.2014 Апокалиптических сценариев для Украины написано много. Я решил взять еще один. Чем он меня заинтересовал.

Этот анализ дал один из руководителей фонда Блейзера. Организации, которая ..... ну вобщем создана для управления колониями в 21 веке, А значит это план к действию для таких премьеров как Яценюк. Просто самому Сене это оглашать некамильфо, а вот фонду можно. А заодно в конце страшилку написать, А ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ, ТО БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ.

Но даже не это меня заинтересовало в данном "предсказании". Заинтересовало то, что НИ ОДНОГО СЛОВА О ВОЙНЕ. Не война в этом виновата. Конечно руководство фонда Блейзера все понимают. Виноват тот курс, который выбрало нынешнее руководство Украины, а война ... сделала его более тернистым. Из 68 млрд.грн, которые ушли на войну, половину просто разворовали, а вторая компенсируется ростом ВВП в оборонке и ... сокращением судсидий углепрому (ай забыл на них тоже новое правительство наложило лапу. На 13 млрд.грн.).

Ну в общем Вы поняли, что именно этот сценарий изначально и закладывался кукловодами для Украины в случае подписания ею ассоциации с ЕС. Так что господа "гидные украинцы" не скыглыты и вполнять указания вашнгтонского обкома, а именно:


Чтобы Украина могла пережить следующий год, правительству нужно принять ряд крайне непопулярных решений. Скорее всего, премьеру придется выйти на трибуну Верховной рады и огласить, что без радикальных мер страну ждет абсолютный крах. То, что мы переживаем в 2014 году – ничто по сравнению с тем, что нас ожидает в следующем, если мы не станем наконец жить «на голодном пайке». Страна, которая на протяжении 23 лет не реформировалась, в 2015 году не сможет существовать в том же режиме.

Дефицит госбюджета, который по результатам этого года превысит отметку в 10% ВВП, является катастрофически высоким показателем. Когда греки падали в абсолютную пропасть, то они падали с отметки дефицита государственного бюджета в 15% ВВП. У нас сейчас 10,1% и плюс 3%, которые легко даст потребность в рекапитализации банков.

В краткосрочной перспективе ни одна страна – и Украина не будет исключением – не могла резко увеличить доходы госбюджета. Выход один – резать расходы. Забудьте о задекларированных в том числе в коалиционном соглашении обещаниях о сохранении количества школ, расходах на науку, медицину – это рассказы, которые не относятся к истории 2015 года. Этих денег негде взять. А увеличивающиеся расходы на оборону при снижающейся доходной части означают, что резать затраты надо еще радикальнее.

Отсюда ряд тяжелых, непопулярных мер, которых я ожидаю в 2015 году. В частности, надо будет признать, что жить с дефицитом НАК «Нафтогаз» в 7% ВВП невозможно. Надо поменять логику событий – не дотировать НАК за счет бюджета, а перевести дотации на население страны.

Заявление руководства НАК «Нафтогаз» о том, что в мае на 40% поднимут тарифы – это либо непонимание ситуации, что вполне вероятно, либо заведомое искажение. В следующем году нам стоит ожидать двух-трехкратного увеличения тарифов уже в первой половине 2015 года. Деньги, которые идут сейчас на покрытие дефицита НАКа – а это, напомню, 7% ВВП – могут быть перемещены на субсидирование домохозяйств. Например, сумма платежей, превышающая 30% доходов домохозяйства, будет выплачиваться за счет госбюджета. Легче терять деньги на населении, чем на НАКе.

Вторая подвижка – расчистка поля, связанного с госзакупками. Без этого нам просто не пережить 2015 год. Нужно наконец принять, что госзакупками Украина больше не поддерживает предприятия, которые относятся к ее юрисдикции. Сейчас задача – сократить затраты госбюджета. А это можно сделать в условиях конкуренции, дав возможность выйти на этот рынок иностранным компаниям.

Третье – у нас колоссальная дыра в Пенсионном фонде. Мы вправе ожидать не просто отказа от солидарной пенсионной системы, но и параллельного повышения пенсионного возраста и для мужчин, и для женщин до 62 лет уже в следующем году.

Следующая подвижка должна касаться дерегуляции бизнеса. Только в этом случае мы можем надеяться на приток прямых иностранных инвестиций. Я не рассчитывал бы на прорыв – мы прогнозируем их в объеме $1 млрд. Учитывая, что в хорошие времена Украина получала и более $10 млрд, это практически ничто, но лучше, чем минус, который есть сейчас.

Расчеты на то, что нам дадут деньги доноры – ВФ, ЕБРР, Всемирный банк, Минфин США – это из разряда irrelevant. Никто не будет фондировать страну, которая сама не хочет себя спасать. Если мы не уменьшаем дефицит госбюджета, не идем на непопулярные реформы – денег нам никто не даст.

Допустим, мы все же не идем на эти непопулярные шаги. Денег нет, потребность в капитале поднимется до небес – сейчас мы ее прогнозируем на уровне $15 млрд, но разрыв может быть и в два, три раза выше. Выхода нет, и НБУ, который в данном случае работает как филиал Минфина, начнет просто монетаризировать дефицит госбюджета. Это в свою очередь означает, что инфляция 20-25% этого года покажется просто детским лепетом. Мы рискуем войти в гиперинфляционную спираль, а это будет катастрофа – возврат даже не к середине, а началу 90-х годов. И если мы не согласны на такое развитие событий – то насколько тогда релевантны популисты у власти?

Я верю, что Украина переживет 2015 год благодаря ряду сложных решений – рост тарифов, сложности в выплате пенсий и субсидий, повышение пенсионного возраста. Но они будут смягчены популярными мерами по дерегуляции бизнеса и проведением реформ системы госуправления.

Олег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера

http://news.finance.ua/ru/news/~/339303

П.С. Ну вот собственно и все. Кратко, смачно и ... страшно. А Вы что не знали, на Майдане, что скакали и жгли покрышки именно за это? Ну тогда вы ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Командование Национальной гвардии Украины официально подтвердило увольнение со службы майора резерва, командира батальона "Донбасс" Семенченко Семена Игоревича. Как сообщили в пресс-службе НГ, гражданин Семенченко 11 августа 2014 был зачислен на службу в военном резерве полка 3027 Север ...
На выборах в городскую думу Ростова-на-Дону 33 из 35 мест получили кандидаты от партии "Единая Россия". Как уточнили РБК в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области, "среди избранных депутатов 33 кандидата выдвинуто партией "Единая ...
Чем меньше текст, тем больше риск, что результатом его обсуждения станет много букв. В первой серии бесед о «Межевом рыцаре» Джорджа нашего Мартина говорим о том, переходит ли количество драконов в качество и при чём тут последние Капетинги, какая нация начинает думать раньше, в чём ...
Никак не могу понять, откуда у автолюбителей такая страсть к маслам. По телевизору реклама масел, на каждом сервисе и заправке можно прикупить масло и рекламой всё увешано. У нас есть огромный магазин - супермаркет масел. Зачем это всё? Масло ведь покупается раз в полгода максимум, на ...
Древнерусский Мстиславль, вернее — то, что от него осталось)) Когда говоришь название  города — «Мстиславль», сразу возникает путаница. Потому что есть вполне действующий город ...