рейтинг блогов

Каталог "Почтовые марки СССР 1966-1991"

топ 100 блогов all_collector26.08.2023

В продолжение рассказа о каталогах издательства В. Загорского, представлю моим друзьям второй том каталога приобретённого в его магазине "Почтовые марки СССР 1966-1991".

Каталог
Каталог "Почтовые марки СССР 1966-1991"

Для чего нужны каталоги марок?

Если Вы решили собирать почтовые марки какой-либо страны или двух-трех стран для создания традиционной хронологической коллекции, то вполне достаточно иметь национальные каталоги почтовых марок этих государств.

Если же вы собираете почтовые марки для мотивной или тематической коллекции, то практически трудно использовать национальные каталоги всех стран мира. В этом случае удобно обратиться к одному из так называемых мировых каталогов или к каталогам-справочникам по избранной теме.

Каталог
Каталог "Почтовые марки СССР 1966-1991"

Во всех каталогах при описании серий и одиночных почтовых марок указаны время и повод (причина) их выпуска, способ печати, иногда — сорт бумаги, обязательно — рисунок водяного знака (если марки печатались на бумаге с водяными знаками), вид зубцовки и ее размеры, номиналы марок, их сюжеты, цвет и коллекционная стоимость каждого знака почтовой оплаты в валюте страны, где издан каталог почтовых марок.

Каталог
Каталог "Почтовые марки СССР 1966-1991"

 В тех случаях, когда это необходимо, отмечается, что почтовая марка выпущена в беззубцовом варианте или что она выпущена без клея и т. п. 

В некоторых каталогах дополнительно указаны не только год и месяц, но и точная дата выпуска марки, ее форма и формат (размер), тираж, расстояние между марками в листе (для беззубцовых марок), имена авторов марок (художников, а в необходимых случаях и граверов) и т. п. .

Каталог
Каталог "Почтовые марки СССР 1966-1991"

Подбираемые для коллекции почтовые марки должны соответствовать описаниям их в каталоге. Как правило, коллекционер в первую очередь обращает внимание на рисунок (сюжет) и номинал, соответствующий тому, что указан в каталоге. 

Однако, чтобы убедиться в точности находки, необходимо внимательно проверить размер зубцовки, способ печати, плотность бумаги и особенно цвет  марки. Только после такого тщательного исследования почтовой марки ее можно поместить в коллекцию.

Каталог
Каталог "Почтовые марки СССР 1966-1991"

Начинающему филателисту поможет указание каталогом цвета почтовой марки приводимый ниже (на русском, немецком и французском языках),  встречающихся почтовых марках.

Каталог
Каталог "Почтовые марки СССР 1966-1991"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наташа уверенно превращается в светскую львицу. На вечеринке в баре ''Standard'' она звездила, собирая вокруг себя моделей, телеведущих и топ-блогеров. Сначала подошёл Антон Комолов и застенчиво предложил сфотографироваться вдвоём. Воспитанная девушка ответила, что не против, и вообще счи ...
       Не редкость несимпатичный корабль...       Наконец-то купил (выпала такая возможность взять с хорошей скидкой) "иМПЕРАТРИЦУ Марию" С.Е. Виноградова.       Вместе с "Иглом" и "Драконами" неплохое ...
Местонахождение: UK, London Музыка:Кар-Мэн - Лондон Гудбай Тоталитарные  режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу  жизнь. В Мордоре введен ...
Добро пожаловать в очередной выпуск Плохих Новостей. Сегодня у нас для вас настоящий подарок: эпизод номер 4, в котором участвуют некоторые из крупнейших имен в мире бизнеса и их непрерывные усилия по уменьшению издержек. tl;dr на этой неделе увольняли в Playtika и HP Indigo, Wix и ...
*Видео с официального YouTube-канала журналиста Андрея Караулова Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях! Вконтакте Twitter Telegram Одноклассники YouTube LiveJournal Яндекс.Дзен ...