Каспийское море быстро уменьшается из-за изменения климата

топ 100 блогов komodo7414.01.2021
Модель показала, что из-за потепления уровень воды в Каспийском море опустится на 9-18 метров. Это приведет к изменению прибрежных экосистем, гибели местной фауны и ряду социально-экономических проблем. Ученые уже назвали это «каспийской катастрофой».
Каспийское море быстро уменьшается из-за изменения климата
Ученые из Бременского и Гисенского университетов Германии, а также Лейденского и Утрехтского университетов в Нидерландах построили модель, которая показывает, как изменение климата отразится на внутренних морях и озерах в мире. В качестве примера они взяли Каспийское море. Результаты исследования команда опубликовала в журнале Nature Communications Earth & Environment.

Расчеты показали, что уровень воды к концу века упадет на 9-18 метров, а площадь моря сократится на 23-34%. По мнению авторов модели, «каспийскую катастрофу» вызовут стремительно растущие темпы испарения озер, которые не компенсируются увеличением речного стока или количества осадков.

«Многие люди даже не подозревают, что Каспийское море быстро уменьшается из-за изменения климата, как показывают наши модели», — рассказал Маттиас Пранге, автор работы.

Прогнозируемое снижение уровня Каспийского моря и, как следствие, потеря шельфа Северного Каспия, по словам ученых, серьезно повлияют на уникальную экосистему региона. В частности, пострадают популяции каспийского тюленя, который и так находится под угрозой исчезновения, а также местные и эндемичные виды рыб. Помимо этого, «каспийская катастрофа» скажется на прибрежных экосистемах, включая дельту Волги и Рамсарские угодья.

Кроме того, исследователи предсказывают ряд социально-экономических последствий для региона. Во-первых, они ожидают сокращения рыбопромысловых угодий и высыхания объектов аквакультуры, а также понижения уровня осадков, что отразится на земледелии. Пострадает судоходство внутри и за пределами Каспийского моря, устареет прибрежная инфраструктура. Наконец, снизится поток туристов и возрастет политическая напряженность.

Исследователи заявляют, что мировое сообщество должно разработать меры, которые могли бы смягчить последствия изменения климата для внутренних озер и рек и замедлить темпы испарения. Также они предлагают использовать Каспийское море как пример в научных исследованиях для оценки уязвимости отдельных регионов к падению уровня воды.

Пока понижение уровня Каспийского моря и его последствия видны только в рамках модели, построенной авторами работы. То, насколько их расчеты верны, предстоит проверить и обсудить. Также важно проводить новые исследования, чтобы точнее спрогнозировать будущее морей и озер, в частности Каспийского моря, и лучше понять последствия глобального потепления для региона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак начинаются последние 10 дней марафона. 20 дней вы старательно, а порой осторожно расхламляли свои дома. Прислушивались к моим советам и советам участниц или делали все по своим привычным схемам. Но скоро наступит день и... Жизнь после расхламления Какой она станет, когда вам ...
Беседовали с Э. о книгах и фильмах. Он рассказал, что слушает в последние годы много аудиокниг, покупая их на audible.com. "У их плейера есть функция играть в три раза быстрее, так вот, на самом деле это в два раза быстрее. Я не знаю, почему написано в три, но на самом деле в два - я замер ...
батончики «Твикс» должны быть запрещены на территории нашей страны, ведь их не только кусают и даже жуют (!), но и замораживают для хранения, что миллионами укусов и обморожений отражается в душе кота Твикса, упокоившейся в кошачьем Раю. Поезд, из которого высадили кота, назвать его ...
Институт мер специальной профилактики, применяемых органами федеральной службы безопасности, получил законодательное закреплениеСегодня опубликован и через 10 дней вступит в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 238-ФЗ"О внесении изменений в ...
Не раз приходилось слышать выражение — не делай добра, не получишь зла. Помогать пенсионерам, инвалидам, больным детям, животным — дело благородное, кто ж спорит. Но бывает так что ...