Касимов. Что увидят наши внуки?

топ 100 блогов lenorlux20.06.2017 Наше путешествие "по следам Баташевых" продолжилось в небольшом приоксом городке Касимове.  Гуляла я по нему и думала - вот почему в европейских странах из каждой мелочи умеют сделать туристическую достопримечательность, а тут практически уже все готово, только немного привести в порядок, что бы глаз радовался... да только митинговать гораздо проще, чем что-то делать, да и деньги вкладывать в развитие внутреннего туризма наше государство пока не привыкло.
 Ну хватит о грустном, пойдем гулять по Касимову.
Касимов. Что увидят наши внуки?
Первое, что вы увидите в городе, если приедете на машине это Воскресенский кафедральный собор. Построен он на деньги касимовских богатых людей в 1854-1862 г . по проекту рязанского архитектора Воронихина. В советское время в соборе долго работала детская спортивная школа ( дичь конечно, но времена такие были), а в 2002 году собор вернули прихожанам.
Внешний вид собора на мой взгляд крайне необычен и очень отличается от привычной нам русской православной архитектуры  тех лет. На сегодня собор по-праву стал "визитной карточкой" Касимова, ни с каким другим его точно не спутаешь.

А мы идем дальше, спускаясь  в сторону Оки.
Вот они, очень красивые дома 19 века и в таком плачевном состоянии.
Касимов. Что увидят наши внуки?

 Дом земского деятеля Скорнякова. Сейчас просто обычный жилой дом. Интересно было бы посмотреть каков он внутри, хотя, думаю от старого дома остались только стены.
Касимов. Что увидят наши внуки?

Встречаются и вот такие каменно-деревянные гибриды, непонятно что появилось раньше.
Касимов. Что увидят наши внуки?

Балкон на розовом доме показался немного странным. Надеюсь жильцы хорошо помнят о его особенности.
Касимов. Что увидят наши внуки?

 Благовещенская церковь. Обратите внимание какой красивый у нее крест.
Касимов. Что увидят наши внуки? MURZ5233.jpg

Если б не спутниковые тарелки на доме, то сразу и не поймешь в каком веке это снято
Касимов. Что увидят наши внуки?

 Вот мы и спустились на набережную Оки. Здесь о туристах подумали и сделали карту-схему, по-моему очень удобно.
Касимов. Что увидят наши внуки?

Реновация по-касимовски)) К старому кирпичному дому пристроен второй этаж. Адское сочетание кирпича, сайдинга и дерева.
Касимов. Что увидят наши внуки?

Интересно кто и зачем разрешил вот эту пристройку?
Касимов. Что увидят наши внуки?

Дома 19 века, по-моему они прекрасны.. ну если немного привести в благопристойный вид
Касимов. Что увидят наши внуки?

Касимов. Что увидят наши внуки?

Вот только жаль, что вся эта красота в таком вот непотребном виде. Неужели будет лучше,если на месте этим уникальных долмов встанут безликие типовые коттеджи?
Касимов. Что увидят наши внуки?

Дом Варенных. Не знаю кто они такие были, но от дома глаз не оторвать.
Касимов. Что увидят наши внуки?

И тут же вот это  "дорого-богато", так и не поняла, не то замок строили, не то дворец.. а получилось. ну что выросло-то выросло..
Касимов. Что увидят наши внуки?

Чудесный баннер, и пользу приносит -дыра в стене закрывает))
Касимов. Что увидят наши внуки?

Касимов. Что увидят наши внуки?

А вот и то, за чем мы приехали в Касимов.  Это дом-усадьба Баркова ( нет, не того, что похабные стихи писал).
Барков был крепостным лекарем у Андрея Баташева и случилось ему вылечить барина от сифилиса, которым тот страдал много лет. Андрей Баташев хоть и слыл тираном и деспотом, но добро помнить умел. За излечение от "срамной болезни" дал он Баркову денег  и отписал в завещании ему вольную, да только после того, как умрет сам.
Деньги те Барков вложил в дело и со временем стал богатым человеком, построил себе дом с видом на Оку, который стал центром светской жизни Касимова.
В 1837 году останавливался в усадьбе Баркова и цесаревич Александр ( будущий император Александр II) во время своего путешествия по России.
Но все это было давно, а сейчас прекрасная усадьба переживает пожалуй самые сложные времена, ветшает и постепенно разрушается.
Касимов. Что увидят наши внуки?

 Вы поверите что вот это памятник архитектуры Федерального значения? Нашей стране не нужно такое? Пусть наши внуки привыкают жить среди типовых каменных коробок и не знают, что были когда-то и другие дома?
Касимов. Что увидят наши внуки?

А мы возвращаемся обратно.
Еще одна визитка Касимова - Петровская застава на набережной Оки.  Через нее царь Петр 1 прибыл в Касимов по реке.
Касимов. Что увидят наши внуки?

Касимов. Что увидят наши внуки?

 А мы идем к торговым рядам. Обратите внимание, что собор виден практически отовсюду
Касимов. Что увидят наши внуки?

Такие торговые ряды есть во многих купеческих российских городах, но в Касимове они пожалуй одни их самых больших.
Касимов. Что увидят наши внуки?

 Сейчас торговые ряды в стадии неспешной реконструкции
Касимов. Что увидят наши внуки? MURZ5269.jpg

Дом купца Алянчикова, сейчас в нем краеведческий музей, а потому это пожалуй самое хорошо выглядящее здание в исторической части Касимова. В  музей мы не попали, он рано закрывается, а вот историю дома узнали.
Как оказалось Алянчикову в молодости нагадала цыганка, что умрет он в тот момент, как достроит дом. А потому никуда не торопился купец и строил свой дом несколько десятков лет, постоянно что-то достраивая и перестраивая. Кстати, ошиблась та цыганка, зря напугала человка. После окончания строительства еще долго жил купец Алянчиков в своем доме и умер в почти в 80 лет.
Касимов. Что увидят наши внуки?

 А мы заканчиваем наш круг и мимо дома Алянчикова выходим на Соборную площадь. Еще не так давно она носила гордое название-Советская, но по-моему Соборная ей идет гораздо больше.
Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1756 году сейчас побелили и смотрится он прекрасно, а вот такие синие со звездами купола вообще моя слабость. А еще недавно он выглядел  совершенно печально.
Касимов. Что увидят наши внуки?

Касимов. Что увидят наши внуки?

  А знали ли вы, что в Касимове почти двести лет было татарское ханство? Да-да, практически в самом центре Руси.
Подарил эти земли татарскому царевичу Касиму за верность и важные услуги князь Василий Темный в 1452 году. Так в глубине Мещерских лесов и возникло Касимовское царство.
После завоевания в 1552 году Иваном Грозным Казани в Касимов была сослана последняя правительница Казанского ханства - Сююмбике ( кто в казани  был сразу вспомнит знаменитую башнь в Казанском кремле) , которая спустя несколько лет и скончалась в этом городе.
В 1681 году со смертью последней владелицы Касимова Фатимы-Султан Касимовское царство (ханство) перестало существовать, а нам от него остались мечеть  да минарет времен Касима и две усыпальницы.
На минарет можно подняться, открыт он с 9.30 до 17 часов все дни, кроме понедельника, вход стоит 100 руб.
Касимов. Что увидят наши внуки?

Старое здание мечети было разрушено по приказу царя Петра 1, когда плывя по Оке он увидел купол и перекрестился на него, а подплыв ближе понял, что это не церковь, а мечеть. Несмотря на все мольбы жителей города он приказал расстрелять мечеть из пушек, уцелел лишь минарет. А новую мечеть построили в 1768 году уже при Екатерине II

Рядом с мечетью стоит вот такой памятник Шах-Али-Хану  и по утверждению местной жительницы на него нужно положить денежку, что бы в доме богатство было. Проверять не стали, так что не знаю правду ли она сказала.  Хотя возможно и правду, если доверчивые туристы денежку кладут, то у нее горатированно богатство в доме не переводится))
Касимов. Что увидят наши внуки?

 Ханские усыпальницы сейчас под охраной государства, посмотреть на них можно только через забор, внутрь естественно входа нет.
Касимов. Что увидят наши внуки?

Касимов. Что увидят наши внуки?

Касимов. Что увидят наши внуки?

Вот таким увидели мы провинциальный городок Касимов, что раскинулся по берегу Оки. Городок с очень интересной историей, городок, который имеет все шансы стать очень туристическим местом и я надеюсь, что это случится раньше, чем погибнут прекрасные дома 18-19 веков.
А я возможно еще вернусь сюда, что бы уже неспешно пройтись по стареньким улицам, рассмотреть каждый дом и снова окунуться в такую интересную историю маленького городка Касимова, что на берегу Оки.

Сообщество Касимов. Что увидят наши внуки? travel_russia благодарит за организацию блог-тура управляющего директора АО «ВМЗ» Барыкова Александра Михайловича,Генерального директора гостиницы «Баташев» Бровку Виктора Михайловича (ООО «ОМК-Тур»), а так же ТИЦ города Выксы

Касимов. Что увидят наши внуки? Касимов. Что увидят наши внуки? Касимов. Что увидят наши внуки? Касимов. Что увидят наши внуки?
Касимов. Что увидят наши внуки? Касимов. Что увидят наши внуки?





  Касимов. Что увидят наши внуки? Касимов. Что увидят наши внуки? Касимов. Что увидят наши внуки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  фото Владимира Аникеева. Про такие очереди мы успели подзабыть, а молодое поколение их и не видело.  И вот... Не за колбасой нынешняя очередь, как во времена моей юности, а на выставку фотографий дикой природы "Золотая черепаха". Из-за ...
Разбегаются клоуны с Крыма, как теперь жить будем? Бежит родимый в Киев и не знает какая там у него конкуренция. Но тем не менее. МАКДОНАЛЬДС ОБЪЯВЛЯЕТ ТОРГОВУЮ ВОЙНУ РОССИИ? Конечно это ужасно, как иожет сравниться эта ужасная еда ватников (Ингридиенты для самостоятельного ...
В моем детстве 23 февраля мы праздновали почти по делу воевать мы учились с раннего возраста. Это не были уровни различных компьютерных экшнов, Counter Strike или Сталкера. Это были стройки, подвалы, пустыри и школьные коридоры. У нас не было выбора ...
...
По весьма любезному приглашению "Формула Кино OZ Краснодар" сходили вчера на показ "кротого аниме про пингвинов"(ц). Хорошо, что у меня сын отказался, бо не то что б не ловко было, ну просто с мужем как бы более органично, и задорно-скабрезно можно было коментить действия детской ...