Касатик
ru_etymology — 25.10.2016
Словари говорят, что касатик - от косат, т.е. имеющий косы (косу).
По аналогии с волосат, усат и т.п.Это кажется неубедительным, по двум причинам:
1. Чтобы косатик стало синонимом милого красавчика, надо бы, чтобы мужчины более-менее массово и продолжительно носили косы, и это считалось милым и красивым. Я такого в российской истории не припоминаю (кроме дурацких паричков 18 века).
2. Необоснованный переход о в а. Почему-то же не появились никакие мардатики-валасатики.
Нет ли какой другой версии? Финно-угорской, тюркской или хоть монгольской на худой конец.
|
|
</> |
Unity Ads для арбитража: все об in-app трафике, настройке и работе с high-risk вертикалями 
